Как фотографировать город, часть 2

Архитектурная съемка делится на два вида – художественная и документальная. Художественная архитектурная съемка передает настроение, эмоции и включает характерные черты города, страны, эпохи. Точность может быть принесена в жертву художественной выразительности.

Документальная съемка точно отображает цвета, фактуру, отделку, форму, размер, создает необходимое представление о внешнем виде снимаемого объекта. К примеру, туристические фирмы для своей рекламы чаще всего выбирают документальный архитектурный жанр, а художественную съемку используют в журналах. Решите для себя перед съемкой, какую информацию вы хотите донести до зрителей.

При архитектурной фотографии наибольшее значение имеет освещение и выбор точки съёмки по высоте, отдалённости и углу съёмки. Именно это определяет общую композицию кадра, перспективу, соотношение планов.

Ракурс

Пройдитесь вокруг выбранного вами здания и обозначьте для себя самые выгодные ракурсы перед началом съемки. Посмотрите на здание с дальнего и близкого расстояний, под разными углами,обратите внимание на углы падения света. Следите за симметрией, линиями на фотографии, не забывайте о правиле третей – все это необходимо использовать для привлечения внимания.

СОВЕТ: Не фотографируйте с привычных ракурсов, которые встречаются на открытках, в книжках о достопримечательностях и так далее. Не бойтесь экспериментировать и делать фотографии с самых непредсказуемых ракурсов.

Разноплановость

Делите композицию на планы. Обычно на фотографии присутствует передний, средний и задний план. Не забывайте разделять их пространством, чтобы не получалось слипание планов. И следите, чтобы планы не были одинаковые по цвету и яркости, они сливаются в кадре и пропадает объем. Говорят, что фото с двумя планами – это простая фотография, а с четырьмя – уже сложная.

Передний план

Одна из частых ошибок на снимках — отсутствие переднего плана. Брусчатка перед зданием смотрится неплохо. Если вы фотографируете ряд зданий, то обязательно включите в кадр проезжую дорогу, клумбу с цветами, кустарники и другие привлекательные объекты. Если вы фотографируете вид на город с теплохода, тогда на переднем плане вам просто необходимо разместить водную гладь реки.

Вода

Большинство городов во всем мире построены возле воды. И это очень мощный инструмент в городском пейзаже (как и в пейзаже вообще), позволяющий взглянуть на привычные объекты под новым углом зрения, в перевернутом состоянии, добавить ощущение масштаба. Обратите внимание на отражения в луже после дождя, в реке, в пруду, озере. Отражение здания в воде – это разновидность зеркальной композиции городского пейзажа, оно добавит текстуру в ваш снимок и привлечет взгляд зрителя.

Рябь от небольшого ветерка, волны от проплывающей лодки искажают отражение причудливым и неожиданным образом, создавая некую абстракцию и позволяя фотографу проявить свои творческие способности. Не забываем о фонтанах – они также добавят интерес к вашему снимку, сделают его захватывающим и зрелищным.

СОВЕТ: для сьемки отражения в воде выбирайте контрастные, хорошо освещенные объекты с четким контуром.

Обрамление

Для естественного обрамления кадра сверху в городском пейзаже могут использоваться ветки деревьев, всевозможные арки, мосты и переходы.

В обрамлении любой тривиальный сюжет из жизни города будет выглядеть лучше и интереснее.

Черно-белый вариант

Наши города пестрят разными цветами – афиши, вывести, растяжки и т.п. что очень сложно композиционно совместить в одном кадре. Поэтому смело снимайте городской пейзаж в черно-белом варианте – кадры станут намного интереснее.

Динамика

Нет ничего более динамичного по своей природе, чем лестницы. Не бойтесь включать их в композицию снимка, это обязательно привлечет внимание зрителя.

Ритмичные объекты – деревья в ряд, штакетник забора или тени, которые создадут ритм и добавят объем снимку.

Перспектива

Ведущие линии – неотъемлемая часть городского пейзажа, необходимы для создания пространственной глубины, «объема» в фотографии. Они добавляют перспективу, глубину и интригу к любому изображению. Это линии разметки улиц, уходящих вдаль, или берег реки, или линии набережной.

Креативность!

Знаменитые достопримечательности города фотографируются одинаково уже так давно, что они начинают терять свою притягательность. Прекратите фотографировать на автомате в абсолютно той же манере, придайте свежее дыхание старым идеям.

Берите камеру – улицы города ждут вас!