Kingston Canvas React Plus logo

Маленький секрет производительности камер

В этой статье поделюсь с вами информацией про карты памяти, их свойства и важность работы со скоростными картами.

Kingston Canvas React Plus logo

В общем, так получилось, что прогресс, наконец, пришел и в нашу «деревню». Теперь скоростную карту можно купить за недорого. Какие плюсы в скоростных картах? Например, можно снимать Full-HD или 4K видео, и делать фотографии одновременно. Или значительно уменьшить время ожидания записи буфера обмена фотокамеры на карту памяти.
Скорость значительно увеличивает быстродействие. А значит, освобождается больше времени на контроль за движением и действием. С картами старых форматов, или медленных четвертого, шестого (а теперь уже все вплоть до десятого) классов, приходилось очень долго ждать записи буфера на карту. По таймингу смотришь – вроде 30-40 секунд это недолго. Но когда непосредственно находишься в центре действия, особенно при репортажной съемке, даже 10 секунд могут оказаться критичными, и интересный момент будет пропущен (canon, например, блокирует спуск затвора во время съемки, при переполнении буфера).

Kingston Canvas React Plus stop record with 10class card 2

Гораздо досаднее получить надпись на дисплее «буфер переполнен, съемка видео остановлена». Такое на старых и современных камерах можно часто встретить (я все еще про canon) не только при записи видео, а еще и во время попытки сделать фото во время видеозаписи.

Kingston Canvas React Plus stop record with 10class card

При этом, фото сохранится, а запись видео снова запущена не будет. Это приходится постоянно контролировать, и можно в один прекрасный момент, все-таки, упустить что-то важное, просто забыв проконтролировать наличие индикатора записи на дисплее. Да-да. Я тоже ловил себя на том, что такое возможно.

 

Как это должно работать:

Kingston Canvas React Plus stop record with 3 UHS class card

Как это работает по факту на карте памяти 10 класса (при нажатии кнопки спуска затвора во время видеозаписи):

Kingston Canvas React Plus stop record with 10class card

Теперь поговорим о параметрах немного поподробнее. Вот современная карта памяти из магазина.

Kingston Canvas React Plus

Стоит недорого, подойдет куда угодно – от регистратора и магнитолы до смартфонов и фотоаппаратов\видеокамер с функцией записи 4К\8К видео. 8К еще не так широко распространено, но радует то, что под этот формат уже есть производительный носитель!
Скорости карты хватает для того, чтобы ожидать пока старый фотоаппарат закончит запись буфера на карту, а в современных – успевать записывать все, что скидывается. Параметры карт памяти обычно пишут производителем на корпусе. В данном случае очень много непонятных аббревиатур. Что они означают:

Kingston Canvas React Plus rashifrovka 7

Kingston CANVAS React Plus – производитель и модель карты памяти (как заголовок, отмечено красным)

Kingston Canvas React Plus rashifrovka 1

MicroSD XC-2 – формат карты памяти. Так как карта памяти выполнена в формате microSD, то для увеличения скорости вывели дополнительные контакты на корпус.

Kingston Canvas React Plus rashifrovka 2

64GB – объем карты памяти в гигабайтах. Этот показатель означает, что на карту может вместиться от 1200 до 4000 фото в RAW (sRAW, mRAW, RAW) формате, JPEG-фото порядка 8500 (L-настройка Canon 600D) 4К видео продолжительностью 5 минут или 2 минуты в 8К (объем индивидуален, и зависит от картинки и используемого для сжатия кодека).

Kingston Canvas React Plus free space raw Kingston Canvas React Plus free space jpg

Просто огромный объем места для фото.

Kingston Canvas React Plus rashifrovka 3

UHS Speed Class – 3. Скорость обмена — 156 Мб/с или 312 Мб/c (по стандарту). Карты этого стандарта содержат два ряда контактов — 17 для обычной карты и 16 для microSD.

Kingston Canvas React Plus oborot pinouts

Дополнительный ряд контактов, в сравнении с картами того же 10 класса, к примеру.

Kingston Canvas React Plus rashifrovka 4

Video Speed Class- v90 (Запись видеофайлов с разрешением 8K c частотой 60/120 кадров в секунду (шина UHS)).

Kingston Canvas React Plus rashifrovka 5

Application Performance Class – (1500 IOPS чтение, а случайная запись, минимум 500 IOPS). То есть, время отклика при работе приложений, запускаемых с этой карты, довольно велико.

Ну и знак FC – стандарт соответствия, который открыто заявляет нам от том, что электромагнитное излучение безвредно для человека и ниже допустимого предела.

Kingston Canvas React Plus rashifrovka 6

А вот это – маркировка продукта производителем.

В комплекте к данной карте памяти идет адаптер, позволяющий использовать максимально ширину канала USB 3.0. На повсеместно распространённых черненьких разъёмах USB 2.0 тоже будет работать.
На сайте самой компании Kingston можно посмотреть актуальные продуктовые линейки. Там же и сравнить их. Я из интереса зашел, и увидел, что, например, в сравнении с остальными картами, выбрал самую скоростную, да еще и профессиональной серии. Ну, теперь все понятно, откуда такая скорость записи. А нас волнует именно скорость записи, так как скорость чтения велика даже у старых жестких дисков из 2005 года. Там же обнаружил, что запись на данный носитель производится со скоростью 165 МБ/c (мегабайт в секунду!) а чтение – в почти 2 раза выше (285 МБ/с).

Kingston Canvas React Plus 3

К слову, размер одного RAW файла Canon 6D, 600D или 7D – это примерно 30 мегабайт. Получается, если бы фотоаппарат имел шину, соответствующую скорости карты, то можно было бы писать точно 5 файлов в секунду. А это соответствует скорости работы затвора. Усредненно, получилась бы бесконечная возможность записи! Учитывая, что объем 64 гигабайта позволяет сделать почти 2000 снимков в тяжелом формате, я могу быть спокоен, что в репортажной съемке даже на медленный затвор шестерки я буду поливать без остановки. Класс. Друзья, советую переходить на более производительные устройства.

Прогресс уже наступил. А при использовании продуктов производителей, которые идут в ногу со временем, гораздо проще самому успеть за ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *