ortoskopicheskij obektiv

Что такое ортоскопический объектив?

Ортоскопический (от греческих: ορτος — прямой + σκοπέω — смотрю)
~~ объектив: не имеющий дисторсионных искажений, удовлетворяющий условию ортоскопии, т.е. условию постоянства линейного увеличения по полю кадра.

Наиболее строгие требования по ортоскопичности изображения предъявляются к аэросъёмочным объективам. Для кинематографических объективов дисторсия допускается в пределах 2–3%, для фотолюбительских — 3–4%.

Что такое ортоскопический объектив?

Ортоскопический объектив. Пример

Авторы изобретения: Н. А. Агальцова и М. М. Русинов

Предмет изобретения: ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ОРТОСКОПИЧЕСКИЙ АЭРОФОТОСЪЕМОЧНЫЙ ОБЪЕКТИВ

Ортоскопический объектив. Схема

ортоскопический объектив. схема

Ортоскопический объектив. Описание схемы

Предлагаемый объектив представляет собой дальнейшее усовершенствование объектива [ранней конструкции] и обеспечивает повышение относительного отверстия с одновременным выравниванием аэропленки. Это достигается тем, что внутренние положительные линзы отделены от склеенных компонентов воздушным промежутком, а позади объектива в его фокальной плоскости размещено прижимное стекло. На чертеже изображена схема предлагаемого объектива. Объектив состоит из наружных отрицательных линз 1, служащих для развития поля зрения, положительного компонента 2, содержащего симметрично расположенные блоки 3 и расположенного в фокальной плоскости объектива выравнивающего стекла 4, которому придана форма плоско-вогнутой линзы. Каждый блок 3 состоит из одной положительной линзы 5, близкой по форме к плоско-выпуклой, и компонента б, склеенного из отрицательной линзы 7 и положительной линзы 8.

Наличие воздушного промежутка между линзой 5 и склеенным компонентом 6, и то, что внутренний вогнутый радиус 10 склеенного компонента меньше выпуклого радиуса 5 линзы 6, позволяет значительно исправить сферическую аберрацию объектива на оси. Поверхность склейки 11 обеспечивает исправление астигматизма. Пониженный показатель преломления линзы, а также форма 10 поверхности этой линзы, обращенная к диафрагме, служит для исправления сферической аберрации объектива в широких наклонных лучах. Для исправления дисторсии внутренняя поверхность выравнивающего стекла сделана слегка вогнутой. Предлагаемый объектив представляет собой оптическую систему, состоящую из девяти линз, разделенных шестью воздушными промежутками.

  • Составитель: В. Ф. Вантории
  • Редактор: Г, М. Печеров
  • Техред: Т. П. Курилко
  • Корректоры: Г. П, Зимина и О. Б, Тюрина
  • ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР Москва. Центр, пр. Серова, д. 4. Типография, пр, Сапунова, 2.
  • Заявка: 905392
  • Н. А. Агальцова, М. М. Русинов, Центральный научно исследовательский институт геодезии, аэросъемки, картографии
  • МПК: G02B 11/24, G02B 9/64
  • Опубликовано: 01.01.1965

 

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *