giperfokalnoe rasstoyanie 2

Что такое гиперфокальное расстояние

Что такое гиперфокальное расстояние это расстояние от плоскости фотоматериала до предмета, при фокусировке на который задняя граница резко изображаемого пространства находится в бесконечности.

При определённых сочетаниях фокусного расстояния, диафрагмы и дистанции фокусировки можно добиться практически бесконечной глубины резкости.

Теперь напомним, что же такое гиперфокальное расстояние. Это минимальное расстояние, начиная с которого объекты на снимке становятся резкими, когда объектив сфокусирован на бесконечность.

Что такое гиперфокальное расстояние

Где применяется фокусировка на гиперфокальное расстояние? Прежде всего, при съёмке пейзажа, архитектуры, интерьеров. Но бывают случаи, когда этим приёмом можно воспользоваться в свадебной, репортажной, уличной фотографиях, особенно при работе со сверхширокоугольными объективами. Также фокусировка на гиперфокал бывает очень полезна при фотографировании пейзажа со звёздным небом, несмотря на то, что съёмка ведётся на открытой диафрагме. Фокусировка на переднем плане делает нерезким небо, а на бесконечности – размытым передний план, а гиперфокальное расстояние же позволит уместить в зону резкости и то, и другое.

Что такое гиперфокальное расстояние

Шкалу для расчета гиперфокального расстояния можно обнаружить на старых объективах.

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *