eksponometr

Что такое экспонометр? Как пользоваться 2 по востребованности устройством

Экспонометр – (от экспозиция + от греческого μέτρον — мера) это отдельный прибор (часто называемый для отличия от встроенных систем фотоэкспонометром), узел фотоаппарата или приспособление для определения значения экспозиционных параметров при фотосъёмке, печати и при других видах фоторабот.
Другое распространённое название: экспозиметр.

Однажды, мне задали вопрос: “А как настроить соотношение диафрагмы , выдержки и чувствительности”. Ответ на данный вопрос, возможно, знает любой фотолюбитель времен СССР или кто снимает на фотопленку.

Однако, с развитием этих ваших японских микросхем и умных фотоаппаратов, не то чтобы молодые современные люди сильно разбирались в процессах фотографии, но скорее всего данный процесс уже давно превратился в некую бесовскую магию, заключенную в их смартфоне о которой они и не подозревают.

Поэтому, предлагаю вскопнуть мертвечинки и достать на поверхность давно забытый баян из того времени, когда не было интернета и даже не было BBS, а информация передавалась по колебаниям отцовского ремня, смачно прикладываемого к голой коже пятой точки. Чтобы усвоилось на века. Надеюсь, моя статья будет полезна кому нибудь :)

Экспонометр что такое

Первый термин, который надо запомнить – Экспонирование – процесс облучения (попадание частиц света) на светочувствительный материал, т.е. на фотопленку  в нашем случае. Дело в том, что при попадании света на фотоэлемент, изменяются его физико-химические свойства – простыми словами, происходит засветка и попавший свет оставляет отпечаток на фотоэлементе. Процесс экспонирования вкупе с объемом света и продолжительностью попадания света на фотоэлемент определяет Экспозицию – то насколько пленка (а следовательно кадр), будет темный или светлый.

Средства для регулирования объема и продолжительности светового потока, на обычном фотоаппарате, будут как раз: число диафрагмы (количество попавшего света), время выдержки (время длительности облучения).., также на экспозицию влияет чувствительность фотоэлемента – это Ваше богомерзкое ISO. Таким вот не хитрым образом, мы подошли к тому, что существует методика определения этих параметров.

И базовым инструментов из далекого небритого прошлого является –  фотоэкспонометр. Это как школьная парта в фотографии, начало фотографии начинается с него.

Это в последствии, Вы сможете, не глядя на эту шкалу, определять экспозицию на глаз.

Виды экспонометра

Выносной экспонометр

Экспонометр – устройство определения корректного значения экспозиции и значения выдержки и диафрагмы.

Принцип работы очень простой – направляем экспонометр на объект съемки – на экспонометр попадает свет, в специальном окошке видим насколько хорошая освещенность. На разных экспонометрах это может быть стрелка, которая отклоняется при усилении или уменьшении объема света или световая шкала. На том который, демонстрирую я – показаны деления числа диафрагмы, которые освещаются от уровня входящего света.

Как это работает – смотрим дальше, выглядит это так:

Экспонометр. Что такое и как пользоваться

Экспонометр

При попадании света на экспонометр отражается освещенные деления числа диафрагмы – внизу. Цифры 2, 2.8, 4, 5.6.

Экспонометр. Что такое и как пользоваться

В классическом режиме съемки – наша цель – получить самую правую освещенную цифру, которую хорошо видно. Это 4. Тут как раз дело опыта. При определенных режимах съемки, можно нарушать то, что говорит Вам экспонометр для получения той величины экспозиции, которая нужна для Вашей фотографии. Как ее определить (нужную) – есть суть искусства фотографии, но в классической модели съемки можно делать по экспонометру.

И так, выбрали 4 – это значение диафрагмы, закрываем это окошко на экспонометре и переходим к следующему пункту – к этой белой кругляшке.

экспонометр

Данное сверх нанотехнологническое решение работает по принципу квазиэлектронному излучению гамма частиц, а проще говоря надо крутить кругляш на значение отметки выбранной диафрагмы и соотношению длины выдержки и совместить метки. Всё.

После чего Вы получаете целое море информации о экспозиции своей будущей фотографии. В красном круге: значение длины выдержки – чем больше цифра, 250,500 – тем выдержка короче, значение в сотых секунды 1/50сек, 1/100сек – время на которое будет открыт затвор фотоаппарата.

В белых квадратиках, время выдержки в секундах 2, 4, 15 секунд.

В зеленом круге – импровизированный баланс белого, и соответствующие ему шкалы со значениями выдержки.

Так же, обратите внимание на параметр в синем круге – чувствительность пленки при указанных параметрах съемки, что не мало важно может помочь при выборе концепции и обдумывании фотографии.

Как выбрать длину выдержки – это к сожалению, не в этом элективе. Но для тех, кто никогда не имел дела с понятием длины выдержки:

  • если снимать движущийся объект на длинной выдержке –  то объект будет смазанным;
  • если уменьшать выдержку, то движущийся объект будет четким;
  • при ярком свете, длинных выдержках и широко открытой диафрагме – Вы получите переэкспонированную фотографию;

Но тем не менее, по данным экспонометра, можно использовать несколько вариантов значений предлагаемым им и получите удовлетворительную экспозицию, даже не имея практического опыта в использовании как этими параметрами пользоваться – это его главная цель.

Следующим действием, после получения информации выше – Вы устанавливаете данные параметры на своем фотоаппарате и снимаете.

Экспонометр, встроенный в фотоаппарат

Также в данной статье, хочу рассказать, что примерно с 80хх годов, фотоаппараты, рассмотрим пример на Зенит-Е, стали оснащаться можно модной штукой – встроенный экспонометр. Выглядит он так – вот эта прямоугольная штука над объективом:

Экспонометр. Что такое и как пользоваться

Работает также, только он встроен в фотоаппарат и удобен в использовании. Но обо всем по порядку. Переворачиваем фотоаппарат и смотрим:

Экспонометр. Что такое и как пользоваться

Экспонометр фотоаппарата Зенит-Е, представляет собой несколько колец. Внешнее сиреневой стрелкой – значения выдержки, в определенных конструктивных диапазонах. Внутреннее , с синей риской – кольцо значений диафрагмы.

И работает это так:

  • Зеленым – стрелка экспонометра, она реагирует на свет и отклоняется при изменении освещенности.
  • Сиреневым – поворотное кольцо выдержки, отклоняющее противоположное кольцо внутри шкалы.
  • Главная задача фотографа – после наведения фотоаппарата на объект съемки – совместить кольцо и стрелку внутри шкалы экспонометра.
  • Синим – риска! ее нужно направить на значение чувствительности и используемой пленки.
  • Затем, по совмещенным рискам, на кольце значений выдержки и внутреннем кольце выбрать требуемый режим съемки позволяющий получить качественное экспонирование и корректную экспозицию.

На примере выше, получается, что, к примеру, для выбранного режима съемки с длинной выдержки 125, значение диафрагмы будет 4, при чувствительности пленки , примерно 200.

Желтым – ставим на фотоаппарате значение длины выдержки, бардовым – значение числа диафрагмы. Снимаем!

Вот и вся статья. Автор – cocasola01 с пикабу

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *