0gjdbzFNZRE

О «Марках». Какого марка купить?

В конце статьи я посоветую какой МАРК покупать, а пока поговорим в принципе о «Марках»)Часто слышу вопрос «Что купить? Nikon или Марк?» НА что у меня возникает ОТВЕТНЫЙ вопрос – какой МАРК? Toyota MARK II или Canon 5D Mark III ? Потому что стоят они примерно одинаково)) Или же Canon 5D Mark II, а может Canon 5D Mark IV ???? В условиях экономики излишек, в эпоху цивилизации потребления, у многих компаний сформировалась такая вещь как – продуктовая линейка и сегментация рынка. И тут сложно обвинять людей, за то, что задают такой некорректный вопрос, ибо ЗАПУТАТЬСЯ в современной линейке камер весьма просто, это вина производителя, вернее сказать это УЛОВКА чтобы обмануть потенциального покупателя.

Сейчас в продуктовой линейке Canon существуют следующие модели с словом MARK в названии.

Canon 5d mark II ( не выпускается, но есть в продаже)
Canon 5d mark III ( не выпускается, но есть в продаже)
Canon 5d mark IV
Canon 7d mark II
Canon 1d mark IV ( не выпускается, но есть в продаже)
Canon 1dx mark II
И это все «МАРКИ», так что же или кто же этот МАРК? Давайте разбираться.

Вообще с англ. Mark – метка, знак, марка, т.е. «номер модели камеры, ее генерация», мы же не говорим «Что купить? Nikon или Модель камеры?» Смешно же звучит!? Вот, когда вы в следующий раз услышите такое, вам уже будет немного смешно).

Итак, с названием разобрались, но откуда же пошло это устойчивое ворожение, кличка, применимо к камерам? Углубимся немного в историю! В фотографии с середины XX века существовали профессиональные камеры и любительские. Различие думаю понятно, ПРОФ камера умела работать в любых, даже самых жестких условиях окружающей среды и имела повышенную НАДЕЖНОСТЬ и СКОРОСТЬ, все это НЕ НУЖНО ОБЫЧНЫМ ЛЮДЯМ и поэтому чтобы не переплачивать, существовали любительские камеры, которые снимали с таким же качеством ( ведь пленка то одна и та же) но были лишены всех этих проф. ненужных фишек.

С приходом цифры НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ , но количество камер уменьшилось и они стали гораздо дороже. Так вот еще тогда Canon и Nikon, правившие бал в фототехнике, сформировали линейки камер, и выбрали им обозначения, чтобы сразу было можно понять по названию, где проф, а где любительская камера. Профессиональными были Canon 1 серии 1D и 1Ds, у Никон также только буква впереди – Nikon D1 ( потом пришли D1H и D1X). Думаю вам и так понятно что буква D обозначала «Digital» англ. -Цифровой.

Так вот это было первое поколение, потом пришло время выпуска следующего поколения этих камер, и тут Никон и Кенон пошли разными путями, НИКОН назвал следующее поколение – новой цифрой – NIKON D2x ( потом как у айфонов – D2Xs). А вот Кенон чтобы не вносить путаницы, решил оставить гордое название Единички «1D» как символ проф. камер, и добавить к названию приставку MARK – тоесть 1D MARK II – как второе поколение единичек. И приставка MARK долгое время была только у «ЕДИНИЧЕК», потому что остальные камеры, что у Никон, что у Кенон меняли ТОЛЬКО цифры Nikon D70/D80/D90 и Canon 300D/350D/450D. И слово МАРК – пошло в народ, и имелось в иду проф. камера – ЕДИНИЧКА ! ДА существовала еще Canon 5D но это была ( и ЕСТЬ сейчас ) ЧИСТО ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ камера, по сути, это была Canon 30D, но всего лишь с полноразмерной матрицей и не более того. И в народе Canon 5D называли «Пятеркой». Но пришел черед менять и «пятерку» в сентябре 2008г. Сделали так же – взяли корпус от 50D и впихнули полноразмерную матрицу, НО еще случилось знаковое событие, туда впихнули видео, да Кенон была не первой, кто сделал это с зеркальной камерой ( первой была Nikon D90) . Но такое качество было только у Canon и Пятерка стала на многие годы эталоном качественного видео, многие видеографы перешли на нее, так уровень видео был просто для того времени не досягаемым за такие смешные деньги, плюс полный кадр и шикарная оптика Canon. И камера пошла в народ и многие, кто был не очень в теме фототехники, не зная, что есть 1D, стали называть Пятерку – Марком, вот тут и пошла путаница.

Профессиональными камерами всегда были ТОЛЬКО Canon 1D (первый без марк) /markII/markIII/markIV, Canon 1Ds markII/markIII, Canon 1Dx markII. И Nikon D3/D3s/D4/D4s/D5 ( почему Nikon D1 и D2 серию многие за проф. не считали расскажу в другой статье) и ВСЁ – все остальное камеры ( не считая среднеформатных камер) – ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ МОДЕЛИ, чтобы там кто не считал и не писал)))
Поэтому не корректно называть Пятерку – Марком. Пятерка она и есть Пятерка, что mark II, что mark IV со всеми ее, вытекающими ограничениями ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ КАМЕРЫ.
ДА, НЕ камера делает профессионального фотографа – профессионалом. Умелый, опытный фотограф и на canon 650D отлично снимет, да и вообще оптика ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ камеры.

Вот буквально недавно вышел Canon 5D Mark IV – Стоит ли брать? ЧТОЖ в нем изменилось по сравнению с Canon 5D Mark III? ЧУТОЧКУ улучшили динамический диапазон, ЧУТОЧКУ уменьшили шум, увеличили НЕМНОГО разрешение, добавили сенсорный дисплей и для быстрой фокусировки по экранчику вставили DUAL-PIXEL, вот по сути и ВСЕ. Если вы ярый фанат(ик) красных полосочек, и у вас огромный парк профессиональной оптики Canon L класса и вы хотите снимать именно по экранчику то – ДА, бегите в магазин.

ВО всех остальных случаях ОДНОЗНАЧНО НЕТ! Просто смените у вашего Canon 5D Mark III затвор и живите дальше, РАЗНИЦЫ НЕ ЗАМЕТИТЕ. НУ а видеографам вообще ни в коем случае переходить на 5D Mark IV не стоит. Хотите крутое видео от Canon? Увы в 5D Mark IV режим 4K видео имеет кроп фактор и не захватывает всю матрицу, плюс нет С-log. Это чистой воды маркетинг. Производитель как бы намякает – берите спец видеокамеры Canon например EOS C500! А вообще если хотите самое лучшее видео на рынке то вам даже не к Canon)

Ведь за цену Canon 5D Mark IV можно взять Sony A7R mark II где есть отличный полнокадровое 4K видео, S-LOG и отличная матрица 42мп с обратной засветкой и стабилизатором изображения. Если все же, зачем-то, вам нужна зеркалка, то нет проблем – отличный Nikon D810 не только ДЕШЕВЛЕ, но имеет большее разрешение, лучшую скорость и сенсор от Sony в 36мп, который заметно превосходит по качеству сенсоры Canon.

P.S. Сразу скажу что на Кенон я снимаю с 2007г, у меня самого дома валяется Canon 5D Mark III и объективы L класса, например Canon 85mm f/1.2LII, а так же Sony A7m2 и Sony A7Rm2 и много еще каких камер, поэтому я точно знаю о чем говорю)

О «Марках». Какого марка купить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *