R.I.P. abbreviatura ot Rest In Peace Pokojsya s mirom eto sokrashhenie chasto pishut na mogilah v angloyazychnyh stranah

Новая беззеркалка Canon RP! Деградация продолжается!

Ровно 15 лет назад, в 2003г Canon изменили весь рынок фотоаппаратов и фотоиндустрии в целом! Они выпустили Цифровую Зеркальную камеру со сменными объективами Canon EOS 300D по шокирующей тогда цене в 999$! Это была самая дешевая цифровая камера с большим сенсором и сменными объективами, и в первые она стала ДОСТУПНОЙ! Все остальное было минимум в 2 раза дороже! Это изменило мир!

Наши дни…

Совсем недавно ( сентябрь 2018) вышла первая полнокадровая бззк Canon R, вызвано это было тем, что Canon ( как и Nikon) забили болт на беззеркалки, сфокусировавшись на зеркалках и начали просерать рынок фотоаппаратов! В 2018г Sony обогнала всех в мире по продажам ПОЛНОКАДРОВЫХ камер, это случилось первый раз в истории, когда лидеры рынка Canon и Nikon проиграли в продажах в этом сегменте! И это историческое событие!

Раньше было так — Canon / Nikon и осатльные по чуть чуть, но на наших с вами глазах поменялась вся история, теперь это «большая тройка» Canon, Nikon и Sony! За 8 лет, Sony сделала то, что ни удавалось НИКОМУ, так как полностью переориентировалась на беззеркалки, и не просто, а на беззерклаки с Большим ( полнокадровым сенсором)! Кто бы что не говорил, а РАЗМЕР имеет значение!? По этой причине Fujifilm входит в оставшиеся 12% со всеми остальными производителями ( Panasonic, Olympus, Ricoh-Pentax)!

Так вот, оглянувшись на то что сделали в Sony, ребята из Canon и Nikon решили повторить тот же самый трюк — Упор на полнокадровые беззеркалки! Естественно чем больше сенсор, тем дороже камера и дороже к ней оптика! НО проблема в том, что не все готовы покупать дорогую технику! Например тот же Canon R стоит — 2’300$, а Nikon Z6 — 2’000$. Тогда в Canon решили провернуть тот же трюк, что и 15 лет назад!

А что делать тем , кто не уверен, что ему нужна такая дорогая камера, он просто хочет попробовать и убедиться, и когда пройдет время и появится опыт, перейти на более серьезную/дорогую камеру за 2’000$? Так вот вход на территорию беззеркалок у Canon и Nikon был от 2’000$, у той же Sony есть A6000 за 500$ где полная совместимость оптики среди всей линейки беззеркалок, по тестируй, научись и потом смело покупай A7III за 2’000$! Так вот у Nikon дешевые это только зеркалки, а как обстоят дела у Canon читайте по ссылке ниже про Canon R!

Какой получилась первая полнокадровая бззк от Canon можно прочитать по ссылке ниже?????

Статья про Canon R

И вот учитывая все выше сказанное, Canon выпустил полноркадровую беззеркалку Canon RP за 1’300$! И это сильно повлияет на весь рынок!

R.I.P. — аббревиатура от Rest In Peace ( Покойся с миром) это сокращение часто пишут на могилах в англоязычных странах.
R.I.P. — аббревиатура от Rest IPeace ( Покойся с миром) это сокращение часто пишут на могилах в англоязычных странах.

Многие журналисты уже в шутку окрестили новую камеру как Canon RIP (вместо RP) — то есть мертворожденный продукт? Камера и правда получилась полный отстой, и покупать КРАЙНЕ Не РЕКОМЕНДУЮ! Но журналисты не правы в другом, эта камера отнюдь не труп и будет продаваться очень много! А так же повлияет на общие продажи и расстановку сил в беззеркальном сегменте!

Люди в обшей массе не разбираются в технике, и в камерах в частности! Есть тренд — «фотик должен быть беззеркалка» и «чем больше матрица тем лучше»И тут вам самый известный производитель, и самая дешевая полнокадровая камера среди всех свежих — современных фотиков ( и беззеркалко и зеркалок)!!! Так вот ЧЁ ВЫ КУПИТЕ? Естественно Canon RP! Потом купите дорогие линзы Canon RF! И потом уже когда разберетесь, будет поздно, вы уже на системе Canon и учитывая что Canon RP полный шлак, будите менять на Canon R за 2’300$! Итого за 2 года вместо одной купленной Sony A7iii за 2’000$, народ купит две камеры Canon за 3’600$! Canon не просто так самый богатый производитель в мире! Он знает как наживаться на обычных пользователях!

Canon понимает, что быть производителем который продает камеры в штучном ворожении больше всех других, это по сути — захватить рынок! ДА на начальном этапе это убыток, но в перспективе это огромные продажи!

Так же поступила и фирма Huawei! Пока Apple хвастается рекордными прибылями, а в денежном ворожении Apple продает телефонов больше всех на планете! Huawei стал номером один в МИРЕ по продажам в штучном ворожении! И через 2-3 года мы с вами увидим кардинальную перестановку сил на рынке смартфонов!

С одной стороны Canon можно понять, они деньги зарабатывают! Но с другой стороны медали, такого подлого и свинскго отношения к своим потребителям, на рынке фотоаппаратов не допускает никто!

Пройдемся по характеристикам!

Canon EOS RP

  • 26.2MP Dual Pixel CMOS sensor
  • Wi-Fi
  • 4K/24p ( с кропом 1.7x )
  • 4 к/сек со следящим АФ ( 5 без следящего)
  • Автофокус по глазу в следящем режиме
  • Digic 8 processor
  • 2.36M dot OLED видоискатель
  • Полностью поворачивающийся 1.04M сенсорный экран
  • Два колеса управления
  • Цена 1’300$ камера без объектива

Давайте посмотрим на новое детище от Canon! И сравним с другими игроками! Что же нам предлагают за 1’300$, вернее чего нас лишили за эту сумму! НА ЧЕМ СЭКОНОМИЛИ!

«Самая маленькая полнокадровая камера в мире»

Canon RP ( в середине ) весит 440г, против 650г и 660г у Sony A7III и Canon R соответственно! А габариты такие же по сути!
Canon RP ( в середине ) весит 440г, против 650г и 660г у Sony A7III и Canon R соответственно! А габариты такие же по сути!

Ну по размерам это не так, камера получилась чуть меньше Canon R, и даже больше чем Sony! Тут есть плюс, хват по ширине остался таким же удобным как у CanonR, а вот по высоте камера стала ниже ,поэтому если у вас большая рука, мизинец будет болтаться.

За 75$ вы можете купить мини ручку eg-e1 которая улучшит хват! Она не блокирует дверцу батарейного отсека.
За 75$ вы можете купить мини ручку eg-e1 которая улучшит хват! Она не блокирует дверцу батарейного отсека.

Дальше больше, обычно у серьезных камер есть цельный корпус из магниевого сплава, прочно защищающий внутренности от ударов! И Влагозащита, то есть все стыки и кнопочки прорезинены, чтобы снимать в дождь! Ничего этого у Canon RP НЕТ! В принципе, любителям это и не нужно, и если это позволяет экономить, то и замечательно! Камера стала легче на 200 грамм!

Сверху литой корпус Canon R, снизу Canon RP и единственный кусок метала это крепление байонета! если камеру уроните с приличной высоты или по ней придется хороший удар, она точно не выживет!
Сверху литой корпус Canon R, снизу Canon RP и единственный кусок метала это крепление байонета! если камеру уроните с приличной высоты или по ней придется хороший удар, она точно не выживет!

А вот за что действительно обидно, это то что видоискатель стал заметно хуже! Обратите внимание, уменьшилось не только разрешение внутреннего дисплея с 3.6Md до 2.4Md ( Md — миллионов точек т.е. изображение не будет таким четким) но и сам размер дисплея. Плюс убрали сложную оптическую схему улучшающую картинку, заменив на обычное стеклышко с увеличением. Теперь так же офигенно работать через видоискатель не получится!

снизилось разрешение, размеры и увеличение — т.е четкость, ясность и удобство!
снизилось разрешение, размеры и увеличение — т.е четкость, ясность и удобство!

Но и тут не беда, в большинстве случаев любители снимают по экранчику! Кстати о нем, он тоже стал хуже, уменьшился в размерах с 3.2” до 3.0” и снизилось разрешение в 2 раза, с 2100 тысяч пикселей до 1000. Но зато, осталась возможность поворачивать экран в любую сторону, даже на себя! И вот вроде бы это идеальная камера для блогера, чтобы снимать себя и видеть, что снимаешь! НО увы, одного поворотного экранчика мало! Почему эта камера не подходит блогерам, чуть ниже, когда будем смотреть на возможности видео!

Идеальный вариант для блогера, так поворачивать экранчик не могут остальные полнокадровые и 1,5 кроп беззеркалки , но увы, этой камер не суждено стать — вариантом для блогеров!
Идеальный вариант для блогера, так поворачивать экранчик не могут остальные полнокадровые и 1,5 кроп беззеркалки , но увы, этой камер не суждено стать — вариантом для блогеров!

Что действительно печально, сюда впихнули малюсенькую батарейку от Canon 800D!

Новая беззеркалка Canon RP! Деградация продолжается!, изображение №7

Батарейка Canon LP-E17 от младших зеркалок Canon 750D/800D имеет маленькую емкость! Если зеркалка не тратит энергию, сенсор включается только в момент съемки, и такой батарейки хватает на 1000 кадров, то у БЕЗзеркалок — сенсор включен всегда. Тоесть хватит ее кадров на 450, а на морозе и того меньше.

В Canon R — батарейка от 5D/6D и камера запросто снимает более 1200 кадров на одном заряде!

И тут есть еще ОДНО БОЛЬШОЕ СВИНСКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ от Canon!

Вы скажите, вон в Sony A6400 такая же мелкая батарейка! Да, но есть тут большая разница! Sony A6400 ( как и другие Sony ) могут заряжаться от повербанка во время съемки, подключил батарею на 10000mah и снимай весь день, батарейка не сядет! То есть я так же могу зарядить камеру любым шнуром от телефона!

В Canon ДОСИХПОР этого нет! Вам надо таскать с собою это огромную зарядку! Да, теперь Canon R и RP могут заряжаться от USB разъема в камере, НО только от специальной зарядки за 200$ и только при условии что вставлена оригинальная батарея! Просто ДО СВИДАНИЯ Canon!

Матрица тут от Canon 6D и это — отстой!

Не для кого не секрет, что матрицы Canon по качеству ( шум и динамический диапазон) заметно уступают матрицам от Sony ( которые стоят во всех современных камерах Nikon D750 или Nikon Z6, Panasonic S1 и т.д)

Но матрица 6D это отдельная тема для разговора, это ХУДШАЯ матрица на рынке из всех полнокадровых, но даже уступает и кропнутым!

Обратите внимнаие, 6DMkII снимает даже хуже своего собрата с кропнутой матрицей Canon 80D, про разницу с Sony вообще молчу!
Обратите внимнаие, 6DMkII снимает даже хуже своего собрата с кропнутой матрицей Canon 80D, про разницу с Sony вообще молчу!

Подробная статья с примерами

Картинка у Canon RP— полное говно, а как дела обстоят с остальным? Да так же)

Поговрим про ВИДЕО?

Если вам кажется, что это не важно! «Этож фотик, а не видео камера!» Поверьте мне, будущее за гибридными камерами! Сегодня нет такого понятия как фото или видео, есть понятие КОНТЕНТ! И он разный! Если сейчас вам это не надо, то завтра точно понадобится!

Забудьте про 4K —тут его считай НЕТ!

Камера снимает в режиме 4K/24p но с большим кропом 1,7 — это ведет к тому, что вам придется умножать ваше фокусное на 1,7 ( например если одените 50mm объектив он станет 85мм) более того, при этом картинка всегда выглядит более шумной и хуже по качеству!

Вот такую область обрежет камера если будите снимать 4К
Вот такую область обрежет камера если будите снимать 4К

НО это еще не самое страшное! В режиме 4K/24p не будут работать фазовые датчики ( быстрый авфотофокус) и камера не будет нормально следить за объектом или четко фокусроваться на глаз!

Дальше больше! Убрали 24 к/сек при 1080p!!! Т.е. либо 30 либо 60!! ВСЕ!!!

ДАЛЬШЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ! Если вы одените кропнутый объектив EF-S то Не СМОЖЕТЕ снимать 1080p!! Только либо 720p либо 4K! Полный бред!

В довершении всего ужасно сильный rolling shutter — тоесть двигая камеру влево/вправо вы получите эффект желейной картинки!
В довершении всего ужасно сильный rolling shutter — тоесть двигая камеру влево/вправо вы получите эффект желейной картинки!

А еще тут нет замедленного видео 120 к/сек, но после того что описано выше, кто об этом теперь уже вообще вспомнит!

В общем это худший вариант для съемки видео, и ни о какой «камере для блогеров» тут речи даже и идти не может!

Автофокус и серийная съемка!

Автофокус тут Dual Pixel — а значит все быстро и четко! НО ….. заметили как много НО в этой камере?

Автофокус на глаз, то ради чего мы любим беззеркалки, работает крайне плохо, ДА наконец-то они добавили возможность фокусировки по зрачку, в режиме следящего автфокуса! (В Canon R этого до сих пор нет, что делает там этот Автофокус на глаз бесполезным!) Но работает по зрачку Canon RP крайне плохо!

Прибавьте к этому медленную серийную съемку всего 4 к/сек в следящем режиме ( в не следящем 5, но нафик она нужна вообще в не следящем), где по факту реальная скорость равно 2,5 к/сек. Ни о каком спорте и репортаже тут речи идти не может вовсе.

Бесшумная съемка

Когда камера не использует щелкающий затвор, а просто включает и выключает сенсор! То есть не производит ни одного звука! Тут это только в режимах Полностью автоматических цен, т.е. считай бесшумной съемки тут нет.

По ИТОГУ

Имеем камеру полностью лишенную всех преимуществ беззеркалок! Ну кроме размера, хотя и тут камера получилась большой!

Нету ни зарядки по USB, не бесшумной съемки, автфокус по глазу полное барахло, видео отстой, сенсор худший на рынке!

Но зато 1’300$ на старте продаж! Даже за такую цену, камера отстой!

Но несмотря на все выше сказанное, неопытные пользователи все равно попадутся на маркетинговую ловушку Canon! И В больших объемах купят это барахло!

Но в отличии от ситуации 15 летней давности, где Canon сделал большой толчёк для всей индустрии в строну серьезных цифровых камер для каждого, сегодня мы имеем тупо спекуляцию, демпинг и обманутых пользователей…..

P.S.

Так же анонсировали кучу крутых профессиональных линз!

Линейка линз RF к середине 2019 г будет уже насчитывать 10 линз, 8 из которых профессиональные линзы высокого класса!
Линейка линз RF к середине 2019 г будет уже насчитывать 10 линз, 8 из которых профессиональные линзы высокого класса!

Самое интересное, что имеем кучу классных ПРО линз, но не одной ПРО камеры, более того, ни одной приличной камеры соответсвующей этим линзам!

А линзы просто шЫкарные! Тут Canon впереди всех!

Существующие линзы:

  • RF 35mm f/1.8 IS Macro STM — 500$
  • RF 50mm f/1.2USM — 2’300$
  • RF 28-70mm f/2.0L USM — 3’000$
  • RF 24-105mm f/4L IS USM — 900$

Новые линзы:

  • RF15-35mm f/2.8L IS USM
  • RF 24-70mm f/2.8L IS USM
  • RF 70-200mm f/2.8 L IS USM
  • RF 85mm f/1.2L USM
  • RF 85mm f/1.2L USM DS (defocus smoothing)
  • RF 24-240mm f/4-6.3 IS USM

Смотрите закрыт весь диапазон объективов на любой вкус для проф целей ( кроме супер телевиков) Цены сами можете себе представить какие будут!

Обратите внимание на размер 70-200/2,8 в 2 раза короче любого существующего на рынке!
Обратите внимание на размер 70-200/2,8 в 2 раза короче любого существующего на рынке!

Первый раз когда мы видим преимущество большого байонета на практике!

 

Автор статьи — Фотограф Станислав Иваницкий
Станислав не только профессионально занимается фотографией, но еще и публикует полезные видео на своем YouTube канале

2 мысли о “Новая беззеркалка Canon RP! Деградация продолжается!”

  1. Да, вот вы понаписали, реально камера крутая и дуал пиксель на высоте и фокус по глазам. Такое ощущение, что вы не держали RPишку в руках, или попался брак)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *