Победители конкурса подводной фотографии 2016

Итальянский фотограф Davide Lopresti стал победителем престижной премии Underwater Photographer of the Year 2016 за потрясающий снимок исчезающего вида конька под названием «Золото» (gold).

История премии берет своё начало с 1965 года, когда в рамках Фестиваля подводного кино в Брайтоне (Великобритания) стали награждать и фотографов-подводников. Позднее традиция прервалась, но в 2015-м энтузиасты из Британского общества подводных фотографов (BSoUP) возродили её.

В конкурсе на лучшую подводную фотографию участвуют фотографы из более, чем 40 стран мира, ежегодно на суд жюри выносится более 2 500 снимков. Ниже фотографии победителей и их комментарии:

Победитель конкурса – Davide Lopresti. Место сьёмки: Sistiana – Trieste, Италия.

«На протяжении многих лет численность коньков в Средиземном море резко снижается. Их число удалось немного восстановить только благодаря повышению осведомлённости общественности и искусственному размножению… Для этого снимка я использовал длинную выдержку и съёмку с проводкой, чтобы придать динамику изображению. Затем я использовал сфокусированный луч света вспышки, чтобы заморозить детали. Я хотел придать снимку чувство изящества и силы одновременно.», говорит Davide Lopresti.

Лучшим британским подводным фотографом, а также победителем а категории Макро стал Dan Bolt, запечатлевший появление на свет кошачьей акулы. Место сьёмки Thurlestone, Devon, Великобритания.

«В этой красивой бухте система рифов служит местом укладки яиц, или так называемых «русалочьих кошельков» для кошачьих акул. Посетив этот риф я случайно наткнулся на огромное количество яиц, спрятанных в водорослях. На установку подводной вспышки ушло много времени, но полученное изображение в условиях низкой видимостью, передало божественную атмосферу скрытой красоты системы репродукции».

Лучшим в категории Подающий большие надежды стал фотограф Pier Mane со снимком «Три столпа – практика, терпение и удача», место съёмки: Tiger Beach, Bahamas.

“Устав от обычной сьемки плавающих акул, я решил отвлечься. Мне хотелось солнечных лучей, драматический передний план, перспективы на заднем плане и “вишенку” – хозяйку дома во всей своей красе. Три губки на переденем плане были выбраны для сцены и потребовалось бесчисленное количество попыток, чтобы сбалансировать все элементы. Но настойчивость, терпение и практика сделали своё дело».

Отдельную оценку жюри получил фотограф из Великобритании Marty Engels Dunmore. Его снимок сделан на глубине 18 метров и выглядит весьма эффектно. Место съёмки: Cayman USS Kittiwake, Grand Cayman.

«В наши дни не так то просто сделать уникальный снимок этого всеми известного затонувшего судна. На глубине 18 м. я нашёл эту замечательную старую машину, старый водолазный компрессор сделанный компанией Rix. Фотография была сделана без подводной вспышки, но с помощью моего фонарика, который я расположил внутри двигателя, который не только привлекает внимание зрителя, но и создаёт эффект ещё горящего огня».

В категории Широкий угол победил фотограф Mike Korostelev. Место сьёмки Курильское озеро, Камчатка, Россия.

«Клетки в основном используются для сьёмки акул, но я построил клетку чтобы обезопасить себя во время съёмки рыбалки медведей. Я ждал много часов в холодной воде на медведя, чтобы подобраться достаточно близко. Медведи садятся, засовывают голову в воду и ждут пока рыба начинает их игнорировать и проплывает очень близко. Тогда медведи и делают решающий выпад и ловят рыбу лапами или зубами».

«Это незабываемый снимок, гораздо больше, чем хорошее фото бурого медведя под водой. Идеально запечатлённый поведенческий портрет, поймавший кульминационный момент, когда медведь ныряет за рыбой. Великолепная композиция, выстроенная за доли секунды в ледяных водах Камчатки», — описывает работу фотографа судья конкурса Alex Mustard.