Фотоаппарат ссср Смена-SL

Фотоаппарат Смена-SL

Смена-SL — малоформатный шкальный фотоаппарат для начинающих фотолюбителей. Рассчитан на зарядку кассетами «Рапид».

smeny 2

Западногерманская фирма Agfa в середине 1960-х годов разработала систему быстрой зарядки «Rapid», как альтернативу предложенному «Кодаком» «типу 126».

Наименование Смена-SL
Тип беззеркальный шкальный
Система
Кроп-фактор 1
ISO зависит от типа пленки
Выдержки B – 1/250
Дисплей нет
Видео нет
Цена На маркете

В отличие от типа 126, «Рапид» был рассчитан на применение обычной 35-мм перфорированной киноплёнки.

Fotoapparat Smena SL 1

С 1969 года ЛОМО начал выпуск фотоаппаратов «Смена СЛ» или «Смена Рапид» для поставок в страны Запада. Эта камера была совместима с системой Rapid, которая предполагала быструю смену пленки в камере.

Смена-SL

Две камеры по сути ничем не отличались кроме того, что у Смена СЛ было крепление для съемного внешнего дальномера или вспышки. Всего с 1968 по 1977 год было выпущено 597935 фотоаппаратов «Смена-Рапид» и «Смена-СЛ». С 1970 года первые две цифры номера стали обозначать год выпуска.

Все фотоаппараты «Смена СЛ» и «Смена Рапид» комплектовались несменным объективом Т-43 4/40. Как и прежде простейшая камера без дальномера и зеркального механизма, фокусировка осуществлялась с помощью шкал расстояний или символов на объективе.

Fotoapparat Smena SL 3

Так как это объектив, схема которого пришла к нам прямиком из 19 века, то картинка, полученная с помощью Смена-SL, будет иметь прекрасный винтажный эффект.

Камера также оснащалась центральным затвором с выдержками 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и В. Набор выдержек здесь такой же, как и на многих других подобных камерах. , например, в Смене 8м.

Fotoapparat Smena SL 4

«Смена СЛ» рассчитана на кассеты «Рапид» с размером кадра 24×36. Из-за особенностей системы «Рапид» можно было сделать только 12 кадров. Камеры, как и их предшественники, выполнены из достаточно качественного пластика с алюминиевыми элементами. Они очень компактны и выглядят на удивление стильно.

Fotoapparat Smena SL 6

Кнопка спуска затвора расположена рядом с объективом, ровно там, где она находится на камерах Любитель и камерах Смена до Смены-8М. Но в отличие от ранних фотоаппаратов «Смена» здесь имеется рычажный взвод затвора. Шкала выбора экспозиции в верхней части камеры сделана очень необычно и оригинально для СССР начала 70-х. А вот на нижней части объектива можно увидеть более привычную маркировку выдержек.

Fotoapparat Smena SL 2

Смена СЛ и Смена Рапид для интересные камеры, скорее для коллекционеров. Возможность сделать всего 12 кадров не является положительной чертой этих камер.

Более популярная и супердешевая Смена 8м — удачнее.

  • «Смена-Рапид» — отличались отсутствием обоймы для крепления фотовспышки или съёмного внешнего дальномера.
  • «Сигнал-SL» — модификация «Смены-SL» с экспонометром, серийно не выпускалась.

Смена-SL

В аппаратах системы «Rapid» применялись две однотипные кассеты (подающая и пустая приёмная) без катушек. Перемотка плёнки производилась за перфорацию, обратная перемотка не требовалась. В кассету помещался отрезок плёнки, рассчитанный на 12 кадров размером 24×36 мм. Чтобы зарядить такую камеру, теоретически достаточно было вставить две кассеты на место, уложить плёнку в фильмовый канал и закрыть крышку камеры. Зубчатый валик сам проталкивал плёнку в устье приёмной кассеты. На практике приходилось заранее вводить подрезанный по шаблону конец плёнки в щель приёмной кассеты. После съёмки пустая подающая кассета ставилась на место приёмной.

Кассетная зарядка «Рапид» широкого распространения в мире не получила. В силу особенностей механизма она могла работать только с короткими отрезками ленты, и возможность получить привычные 36 кадров на стандартной плёнке оказалась для потребителя важнее, чем быстрота смены кассет.

Кроме «Смены-Рапид» на Красногорском механическом заводе в 1967-1968 годах серийно выпускался автоматический полуформатный фотоаппарат «Зоркий-12». Больше серийных фотоаппаратов с кассетной зарядкой «Рапид» в СССР не было. Фотоаппараты производились в основном на экспорт, в СССР популярностью не пользовались, так как плёнка в кассетах «Рапид» в продаже появлялась очень редко.

Технические характеристики Смена-SL

  • Корпус бакелитовый новой конструкции, задняя стенка открывающаяся.
  • Тип применяемого фотоматериала — перфорированная фотокиноплёнка шириной 35 мм в кассетах «Рапид». Размер кадра — 24×36 мм. Количество кадров — 12.
  • Автоматический самосбрасывающийся счётчик кадров.
  • Обратная перемотка плёнки отсутствовала (не нужна), отснятая плёнка подавалась в пустую однотипную кассету.
  • Курковый взвод затвора и перемотки плёнки. Спуск — клавишей большого размера на оправе объектива.
  • Центральный фотографический затвор, выдержки 1/250 — 1/15 и «В».
  • С кольцом установки выдержек на оправе объектива механически связана шкала символов погоды, расположенная на верхней панели камеры.
  • Объектив Триплет «Т-43» 4/40. Фокусировка от 1 м до «бесконечности» по шкале расстояний. Резьба под светофильтр М35,5 × 0,5 мм.
  • Диафрагмирование объектива от f/4 до f/16.
  • Установка экспозиции проводится по шкале значений светочувствительности фотоплёнки (связана с шкалой диафрагм) и по шкале символов погоды.
  • Видоискатель оптический параллаксный.
  • Синхроконтакт «Х», выдержка синхронизации — любая.
  • На «Смене-SL» имеется обойма для крепления съёмного дальномера (или фотовспышки).
  • Автоспуск отсутствует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *