Fotoapparat Smena 7 1

Фотоаппарат Смена-7

Смена-7 — шкальный советский фотоаппарат выпускавшийся объединением ЛОМО с 1961 по 1971 год. Эта модель была выпущена в количестве 1 992 546 штук.

smeny 2

«Смена-7» от «Смены» 6-й модели отличалась отсутствием автоспуска. Был подготовлен прототип 7-й модели со встроенным экспонометром, но в серию запущен не был.

Наименование Смена-7
Тип беззеркальный шкальный
Система
Кроп-фактор 1
ISO зависит от типа пленки
Выдержки B – 1/250
Дисплей нет
Видео нет
Цена На маркете

Смена 7 планировалась как более совершенная и улучшенная версия Смены 6. Но из-за технических сложностей в итоге эта камера стала наоборот более упрощенной версией Смены 6. Единственным отличием от шестой модели было отсутствие автоспуска. Камера выпускалась с 1961 по 1971 год и оснащалась объективом Триплет Т-43 4/40. Также камера оснащалась центральным затвором с выдержками 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и В. Кроме того, камера оснащена портом синхронизации со вспышкой.

Смена-7

Фокусировка производится по шкале расстояний. Но, как и во всех камерах этого типа, вы можете фокусироваться с помощью опционального съемного дальномера, который крепится на холодный башмак. У камеры точно такой же пластиковый корпус, как и в пятой и шестой моделях. Все элементы управления расположены вокруг объектива так же, как и во всех предыдущих и последующих моделях.

Смена-7

Задняя панель полностью съемная, в отличие от Смены 8м, где задняя крышка открывается как дверца. В фотоаппарате не предусмотрена перемотка, а экспонированная пленка подается в приемную катушку. Сверху камеры расположен счетчик кадров, который уже перестал быть таким стильным, как на самых первых моделях фотоаппаратов «Смена». Рядом с ней находится кнопка спуска затвора, которая переехала сюда с объектива. Эта кнопка имеет резьбу для троса спуска затвора.

Fotoapparat Smena 7 3

По своей форме и функциональности объектив очень похож на объективы классических широкоформатных фотоаппаратов, или фотоаппаратов Любитель. В целом «Смена 7» — довольно неплохая советская камера, но практически ничем не отличающаяся от всех остальных камер этой марки. С этой камерой можно снимать замечательные кадры, несмотря на то, что камера дешевле обеда в ресторане.

  • Объектив — Триплет «Т-43» 4/40 (три линзы в трёх компонентах), несменный, просветлённый. Угол поля зрения объектива — 55°. Диафрагма ирисовая.
  • Доступные значения диафрагмы — от f/4 до f/16.
  • Затвор — центральный, залинзовый, отрабатываемые выдержки — 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и «В». Взвод затвора не сблокирован с перемоткой плёнки.
  • Видоискатель рамочный, параллаксный.
  • Синхроконтакт «Х», выдержка синхронизации — любая.
  • Тип применяемого фотоматериала — фотоплёнка типа 135 в кассетах. Размер кадра — 24×36 мм. Плёнка транспортируется из подающей кассеты в приёмную, обратная перемотка плёнки не предусмотрена.
  • Корпус — пластмассовый, со съёмной задней стенкой.

Примеры фотографий

Примеры фотографий можно посмотреть в статье про объектив Т-43 4/40 от Смена-8М, так как камера это всего лишь коробка. В данном случае — это реально коробка, без каких-либо изысков. Самое технологичное в ней — затвор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *