Fotoapparat Smena 2 6

Фотоаппарат Смена-2 с примерами фото

Смена-2 — советский малоформатный шкальный фотоаппарат. Модификация первой послевоенной «Смены». Основное отличие — наличие автоспуска и синхроконтакта.

Наименование Смена-2
Тип беззеркальный шкальный
Система
Кроп-фактор 1
ISO зависит от типа пленки
Выдержки B – 1/200
Дисплей нет
Видео нет
Цена На маркете

smeny 2

  • Производился с 1955 по 1962 год ГОМЗ (Ленинград) и с 1958 год по 1961 год Минским заводом ММЗ (ныне БелОМО). Аппараты производства ГОМЗ и ММЗ незначительно отличаются друг от друга.
  • Всего произведено 1.579.326 шт.

Fotoapparat Smena 2 4

«Смена-2» (как и первая « Смена ») оснащалась несъемным триплетом Т-22 4,5/40. Большинство этих линз имеют однослойное просветление. Также камера оснащалась центральным затвором с выдержками 1/10, 1/25, 1/50, 1/100, 1/200 и В. Сейчас объектив светосилой 4.5 слишком темный, но в 50-е это было вполне нормальное значение. Учитывая, что высокочувствительные пленки в те годы были редкостью, можно себе представить, как сложно было снимать этой камерой при слабом освещении.

Fotoapparat Smena 2 5

Как и все фотоаппараты «Смена» и «Любитель», эта модель изготовлена ​​из бакелита. Перемотки пленки нет, экспонированная пленка подается в пустую кассету. Поскольку у камеры нет ни зеркальной системы, ни дальномера, фокусировка производится по шкале расстояний. Как и у всех аналогичных камер производства ЛОМО, все органы управления камерой расположены вокруг объектива.

Fotoapparat Smena 2 7

Объектив выполнен из металла и стекла, и размещен на пластике, прикрепленной к корпусу. Эта камера, в отличие от мыльниц 80-х и 90-х, хоть и простая, но вполне себе настоящая камера. На самом деле отличный образец советской промышленности. Камера была очень простой и доступной (даже по советским меркам). Многие фотографы в Советском Союзе начали заниматься фотосъемкой именно на фотоаппараты «Смена».

Смена-2

Эта маленькая советская камера почти ничем не отличается от первой модели, как и последующие модели мало чем отличались от Смены 2. Если вы ищете супер простую камеру, которая одновременно дает отличный результат и необычный опыт, то эта советская камера идеально вам подойдет.

Смена-2 Фотоаппарат Смена-2

  • Корпус бакелитовый, задняя стенка съёмная.
  • Зарядка фотоплёнкой типа 135 в стандартных кассетах.
  • Обратная перемотка плёнки отсутствует, отснятая плёнка подается в пустую кассету.
  • Перемотка плёнки головкой. Взвод затвора раздельный от перемотки плёнки. Есть блокировка от повторной съемки на один кадр, отключается дополнительной кнопкой на верхнем щитке.
  • Центральный фотографический затвор, выдержки 1/200 — 1/10 и «В».
  • Объектив Триплет «Т-22» 4,5/40. Фокусировка от 1,3 м до «бесконечности» по шкале расстояний.
  • Диафрагмирование объектива от f/4,5 до f/22.
  • Видоискатель оптический параллаксный.
  • Синхроконтакт «Х», выдержка синхронизации — любая. Имеется обойма для крепления съёмного дальномера (или фотовспышки).
  • Автоспуск.

По каталогу 1200 фотоаппаратов СССР, фотоаппарат имеет следующие модификации:

Примеры с фотоаппарата Смена-2

Можно посмотреть в статье про Смену-1, так как объективы идентичны. С помощью этой милой маленькой камеры вы сможете создать на своих фотографиях очень интересный эффект тех самых классических фотографий начала 20-го века. Этому способствует прежде всего объектив, оптическая схема которого была одной из самых популярных в те годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *