35378

Fujifilm X100 функциональный обзор

Fujifilm X100 – беззеркальный цифровой фотоаппарат, анонсированный компанией «Fujifilm» в сентябре 2010 года и продающийся с марта 2011 года. Дизайн FinePix X100 выполнен в ретростиле и напоминает о дальномерных фотоаппаратах 1960-х — 1970-х годов.

Наименование Fujifilm X100
Тип беззеркальный
Система Fujifilm X
Кроп-фактор 1,5
Матрица 12 МП
Стаб Нет
ISO ISO 100 – 6400, 12800
Выдержки B – 1/4000
Дисплей 1
Видео
25/30 кадров/с при разрешении 1280×720
Цена На маркете

В январе 2012 года компания представила фотоаппарат со сменными объективами Fujifilm X-Pro1, который вобрал в себя многие дизайнерские и конструктивные черты модели FinePix X100.

В январе 2013 года появился преемник Fujifilm FinePix X100 — фотоаппарат Fujifilm X100S, который унаследовал от X100 внешний вид, но получил серьёзно модернизированную электронику и улучшенную эргономику.

Основные потребительские свойства Fujifilm X100

Fujifilm X100 функциональный обзор

Фотоаппарат оснащён несменным светосильным объективом с фиксированным фокусным расстоянием Fujinon 23mm f/2 и относительно крупной КМОП-матрицей формата APS-C с кроп-фактором 1,5; эквивалентное фокусное расстояние объектива составляет 35 мм.

Уникальной особенностью модели является гибридный видоискатель, который может переключаться между режимами оптического изображения и электронного видоискателя.

fujifilm finepix x100 on angle 666

  • Качество изображения X100 превосходно; датчик не последнего поколения, но он создает изображения с высокой детализацией при низких значениях ISO в сочетании с впечатляющей цветопередачей и низким уровнем шума при высоких значениях ISO.
  • Это дополняется объективом, который в большинстве ситуаций обеспечивает чрезвычайно высокую резкость с минимальным искажением или хроматической аберрацией; его единственная слабость, это открытая диафрагма на коротких дистанциях фокусировки.
  • Работа полностью бесшумна, а аналоговые элементы управления доставляют удовольствие и поощряют пользователя к творческому управлению.
  • Все это звучит замечательно, но, к сожалению, X100 также страдает от ряда странностей, причуд и ошибок прошивки , которые могут скорее мешать работе пользователя (хотя прошивка 1.1 является реальным улучшением по сравнению с исходной версией). К чести Fujifilm, многие первоначальные проблемы камеры были исправлены в обновлениях программного обеспечения
  • Верхняя панель и нижняя поверхность камеры выполнены из магниевого сплава.
  • Установка выдержки и экспокоррекции осуществляется с помощью дисков, расположенных на верхней панели фотоаппарата.
  • Диафрагма устанавливается вручную на объективе.
  • Возможна ручная фокусировка объектива. При этом доступно полностью автоматическое управление экспозицией в программном режиме.
  • Камера довольно легкая, это большой плюс, ведь путешествие вместе с тяжелой камерой может утомить, испортив все впечатление.
  • Традиционное расположение элементов управления X100 с кольцом диафрагмы и дисками выдержки и компенсации экспозиции делает ее быстрой и интуитивно понятной камерой для всех, кто разбирается в основах фотографии.
  • Автофокус, хотя и не очень быстрый, приемлем и редко приводит к промахам.
  • Гибридный видоискатель превосходен — оптический видоискатель может отображать широкий спектр полезной информации, включая живую гистограмму и электронный уровень, а электронный видоискатель легко переключается, что позволяет критически оценивать композицию и предварительный просмотр экспозиции.
  • Если вы снимаете в режиме приоритета диафрагмы и в основном используете автофокус, возможно, с Auto ISO, X100 обеспечивает плавную съемку, с которой приятно работать.
  • Проблема с Fujifilm X100 начинается, когда вы выходите за пределы аналогового управления и гибридного искателя. У него есть пара фундаментальных операционных недостатков, которые делают его гораздо более разочаровывающим в использовании, чем он должен быть, а также ряд мелких ошибок, причуд и особенностей.
  • Что наиболее проблематично, он блокирует некоторые ключевые функции при записи на карту, включая изменение ISO, переключение EVF/OVF и выбор точки автофокусировки.
  • Это было бы не так уж плохо, если бы время записи было быстрым, но это не так — запись файла RAW может занять 7 секунд даже с достаточно быстрой SDHC-картой класса 10, а это означает, что вам действительно нужно иметь UHS-I карты.
  • Объектив, специально разработанный компанией для X100 и отнесённый к марке «Фудзинон», имеет фокусное расстояние 23 мм и светосилу 1:2, эквивалентное фокусное расстояние составляет приблизительно 35 мм. Оптическая схема объектива включает в себя 8 элементов в 6 группах, включая один двусторонний асферический элемент, выпускаемый методом формовки. Между первой и второй группой находятся нейтральный фильтр, затвор и диафрагма. Расстояние между задней линзой и матрицей составляет всего 5,6 мм.
  • В процессе разработки фотоаппарата изначально рассматривались несколько вариантов эквивалентного фокусного расстояния объектива: 24 мм, 28 мм, 35 мм и 50 мм. Создателями оценивались размеры объектива, его способность удовлетворить ожидания пользователя, а также широта применения.
  • С целью получения привлекательного рисунка размытия фона использована 9-лепестковая диафрагма, обеспечивающая почти идеально круглое отверстие.
  • Вместе с фотоаппаратом в комплекте прилагаются аккумуляторная батарея NP-95 и зарядное устройство BC-65N, наплечный ремень и металлический зажим для него, USB-кабель, крышка объектива. На компакт-диске записано программное обеспечение — Viewer и Raw File Converter.
  • Специально для X100 выпущены бленда LH-X100 в комплекте с кольцом-адаптером (розничная стоимость в США в январе 2012 — около 130 долларов, в России — 4500 рублей) и отдельно кольцо-адаптер AR-X100 (50 долларов и 1900 рублей, соответственно). Адаптер имеет резьбовое соединение диаметром 49 мм и предназначен для установки светофильтров, теле- и широкоугольных конвертеров, а также других аксессуаров с соответствующей резьбой.
  • Также предлагается кожаный чехол LC-X100 (около 120 долларов в США и от 5 до 6 тыс. рублей в России в январе 2012).
  • Фотоаппарат совместим со вспышками Fujifilm EF-20 и EF-42.
  • Сторонние производители выпускают для X100 различные аксессуары, среди которых накладки на кнопку спуска, чехлы, сменные панели и др. Как и многие фотоаппараты Fujifilm, эта модель может быть связана с телефоном через Wi-Fi. Скачав на свой смартфон приложение FUJIFILM Camera Remote, можно загружать фото сразу в память телефона.
  • 15 мая 2012 года был анонсирован и в июне появился в продаже широкоугольный конвертер WCL-X100 с увеличением 0,8, который, будучи установленным на объектив, обеспечивает эквивалентное фокусное расстояние 28 мм (реальное фокусное расстояние составит 19 мм). Для использования конвертера необходимо обновление микропрограммы до версии 1.30.
  • Конвертер предлагается как в серебристом, так и в чёрном исполнении. Рекомендованная стоимость — 350 долларов США.
  • В мае 2014 года был выпущен телеконвертер TCL-X100, с которым эффективное фокусное расстояние объектива становится равным 50 мм. Для корректной работы телеконвертера требуется обновление микропрограммы до версии 2.10.
  • Конвертер выпускается в серебристом и в чёрном исполнении. Рекомендованная стоимость — 350 долларов США.
  • Фотоаппарат был представлен 19 сентября 2010 года накануне выставки Photokina, которая прошла в Кёльне с 21 по 26 сентября. 8 февраля 2011 состоялся коммерческий анонс: было объявлено, что X100 появится в продаже в марте по цене 1200 долларов США или 1000 евро. 8 марта компания предупредила, что из-за высокого спроса ожидаются задержки поставок, а спустя три дня на север Японии обрушились землетрясение и последовавшее за ним цунами, остановившие производство.
  • Фабрика в Тайве оказалась примерно в 100 км от эпицентра землетрясения и была повреждена. Никто из работавших на предприятии не пострадал, однако сроки поставки оказались сдвинуты. Компания смогла оперативно восстановить производство, 23 марта была снова запущена сборочная линия, и 28 марта было объявлено о возобновлении поставок. Землетрясение и цунами не затронули производство других моделей компании, так как они расположены в других местах.
  • «Фудзифилм» опубликовала видеоролик, рассказывающий о том, как компания в короткие сроки смогла восстановить выпуск X100.
  • Эти события не повлияли на ожидаемый объём продаж в течение 2011 года: в октябре компания объявила, что к сентябрю поставлено 60 тысяч единиц, а до конца года планируется поставить 100 тысяч, что повторяет прогноз, сделанный в начале года.
  • 10 января 2012 года был анонсирован выпуск ограниченной серии Fujifilm FinePix X100, с 8 марта она поступила в продажу. Фотоаппараты этой серии имеют корпус чёрного цвета, в комплекте прилагается кожаный чехол, чёрный снаружи и красный изнутри. Также в комплект входят переходное кольцо, бленда и защитный светофильтр. Каждый фотоаппарат снабжается сертификатом с указанием серийного номера. Объём ограниченной серии составляет 10.000 экземпляров.
  • Объявленная стоимость — 1600 долларов, что на 400 долларов дороже обычных X100, в комплект поставки которых не входят перечисленные аксессуары. Стоимость бленды LH-X100 с кольцом-адаптером составляет около 140 долларов, кожаного чехла LC-X100 (коричневого цвета) — около 130 долларов. Официальная стоимость в России — 60 000 рублей.
  • Встроенное программное обеспечение фотоаппарата может быть обновлено пользователем. Для этого необходимо загрузить с официального сайта последнюю версию программного обеспечения, скопировать его на отформатированную SD-карту и включить фотоаппарат удерживая кнопку «DISP/BACK». По состоянию на ноябрь 2013 компанией было выпущено несколько обновлений микропрограммы, актуальная версия — 2.10.
  • Одним из аспектов X100, который почти невозможно критиковать, является качество изображения. Он действительно выжимает максимум из своей 12-мегапиксельной CMOS-матрицы, обеспечивая высокодетализированные изображения при низких значениях ISO и исключительно бесшумный и красочный результат при высоких значениях. Динамический диапазон хорош при настройках по умолчанию, и разумное использование режимов «DR» камеры может значительно расширить диапазон ярких участков, когда это необходимо (хотя и за счет работы с более высокими значениями ISO). В целом к ​​качеству изображения трудно придраться, как в формате JPEG, так и в формате RAW.
  • Объектив Fujinon также великолепен, как и следовало ожидать, обеспечивая превосходную резкость, почти незаметную дисторсию и минимальную хроматическую аберрацию. Естественно, он не идеален: при F2 углы мягкие, и хотя центр резкий при установке на бесконечность, он становится все мягче по мере приближения из-за сферической аберрации. На маленьких расстояниях он действительно очень мягкий по всему кадру при F2, но значительно улучшается при закрытии диафрагмы.
  • Цветовой малоконтрастный режим Provia по умолчанию, можно сменить на Velvia (очень контрастный и насыщенный) или Astia, который предлагает привлекательную золотую середину, особенно при съемке портретов. Камера также предлагает необычайно широкий диапазон настроек изображения для своих JPEG-файлов, включая возможность независимой настройки кривых тона светлых и темных участков. Камеру легко настроить так, чтобы она обеспечивала именно тот результат, который нравится. Эти настройки также можно применять с помощью встроенного в камеру преобразования Raw, что упрощает оптимизацию снимка, не прибегая к помощи Photoshop.
  • X100 — это не та камера, которую нужно покупать из-за ее функций. Режим видео в лучшем случае кажется нерешительным, с рядом необъяснимых операционных недостатков и ограничений, в первую очередь связанных с компенсацией экспозиции и фокусировкой (странно сложно сфокусироваться и зафиксировать конкретный объект перед записью).
  • Режим Motion Panorama звучит интересно, но работает не очень хорошо, и ни один из различных режимов брекетинга (ISO, динамический диапазон или имитация пленки) не дает лучших результатов, чем просто создание одной экспозиции в необработанном виде, а затем обработка ее в камере после.

Баги

В то время как многие из более раздражающих особенностей X100 были устранены в обновлениях прошивки (за что Fujifilm заслуживает должного уважения), ряд проблем и раздражающих моментов остается.

  • Кольцо ручной фокусировки не реагирует, а точная фокусировка с использованием увеличенного изображения на электронном видоискателе/ЖК-дисплее часто невозможна, поскольку объектив бесконтрольно закрывается до любой диафрагмы, которую выбирает камера.
  • Некоторые ключевые параметры, в том числе Auto ISO и компенсация экспозиции при съемке со вспышкой, глубоко скрыты в меню.

X100, без сомнения, является одной из самых своеобразных камер, с которыми мы когда-либо сталкивались. Он сильно колеблется между приятным в использовании и глубоко разочаровывающим, в зависимости от того, к каким функциям пытаетесь получить доступ. У него есть недостатки, которые никогда не ожидали увидеть в камере 2011 года, в том числе невозможность вручную сфокусироваться или изменить ISO или точку автофокусировки во время записи на карту — процесс, который может занять чрезмерное количество времени. А причудливость прошивки означает, что вы должны внимательно следить за тем, что он делает, чтобы камера не изменила ключевые настройки без предупреждения. Но в конечном счете, он просто раз за разом делает замечательные снимки.

Чтобы дать представление о степени странности работы камеры, вот список вещей, которые она делает, чего вы, возможно, не ожидаете, и многие из которых не задокументированы в руководстве.

Этот список багов составлен для прошивки версии 1.01.

  • В ручном режиме экспозиции живая гистограмма всегда подразумевает правильную экспозицию, независимо от настроек.
  • Брекетинг ISO, брекетинг имитации пленки и брекетинг динамического диапазона отключают запись необработанных файлов
  • Шкала глубины резкости явно консервативна — похоже, она была рассчитана для фактического (а не эквивалентного) 35-мм объектива .
  • При использовании AEL/AFL для автофокусировки с камерой, установленной на MF, подтверждение фокусировки не отображается (и нет предупреждения, когда правильная фокусировка не может быть достигнута)
  • Когда ISO устанавливается вручную, оно переопределяет настройку DR, но в Auto ISO настройка DR имеет приоритет.
  • ISO 100 (L) и 12 800 (H) недоступны (выделены серым цветом) при съемке в формате RAW.
  • В ручном режиме экспозиции камера позволяет снимать с несовместимыми комбинациями выдержки и диафрагмы (например, 1/4000 с F2).
  • Сдвиг программы работает, только если Auto ISO и Auto DR отключены, а режим вспышки установлен на Suppressed.
  • Режим энергосбережения OVF отключает живую гистограмму, но оставляет поле, в котором она обычно отображается, пустым в видоискателе.
  • Точка автофокусировки перемещается из любого места в верхнем ряду в нижнее правое положение, нажимая клавишу «вверх», и из нижнего ряда в верхнее левое, нажимая «вниз».
  • В видеорежиме для начала записи требуется полное нажатие затвора, а для остановки – только полунажатие.
  • В режиме видео автофокус работает непрерывно независимо от положения переключателя фокусировки (AF-S / AF-C)
  • Увеличение при фокусировке недоступно в видеорежиме.
  • Фильтр нейтральной плотности недоступен в режимах панорамы или видео.
  • Изображения, снятые в формате 16:9 JPEG + RAW, можно преобразовать в камере лишь в формат 3:2 для JPEG.
  • Изображения, снятые в режиме непрерывной съемки, используют совершенно другие имена файлов (что вызывает проблемы с сортировкой).
  • В режиме Auto ISO камера изначально отображает значение, установленное в главном меню ISO, даже если оно превышает текущий установленный максимум и никогда не будет использоваться
  • Батарея может быть вставлена ​​неправильно, несмотря на асимметричную форму.

Плюсы

  • Отличный сенсор, обеспечивающий превосходное качество изображения даже при высоких значениях ISO
  • Высококачественный объектив с превосходной резкостью и минимальными искажениями и хроматическими аберрациями
  • Исключительное качество сборки – чрезвычайно прочный, не слишком тяжелый
  • Интуитивно понятное и простое традиционное расположение элементов управления (кольцо диафрагмы, выдержка и диски)
  • Гибридный видоискатель большой, яркий и четкий, с подробной информацией об экспозиции
  • Практически бесшумная работа
  • Очень гибкое Auto ISO
  • Надежные и точные системы замера и баланса белого
  • Рабочий Jpeg

Минусы

  • Камера блокирует некоторые ключевые функции на несколько секунд при записи на карту (включая ISO)
  • Требуются самые быстрые SD-карты, чтобы обеспечить приемлемую скорость записи при съемке в формате RAW.
  • Несколько ключевых функций скрыты глубоко в меню (автоматическая настройка ISO, фильтр нейтральной плотности, компенсация экспозиции при съемке со вспышкой).
  • Автофокус не такой быстрый и точный, как у лучших беззеркальных камер со сменными объективами.
  • Ручная фокусировка медленная (но точная)
  • Нет системы автофокусировки с распознаванием лиц.
  • Доступна ограниченная настройка элементов управления
  • Непоследовательная работа кнопок для дополнительных элементов управления
  • Несколько глючная прошивка и плохо организованное меню
  • Относительно плохо реализованный видеорежим
  • 4-позиционный контроллер может показаться медленным и неточным
  • Кнопка меню/ОК слишком маленькая
  • Объектив теряет резкость на больших значениях диафрагмы и на близких расстояниях фокусировки.

Конкуренты

На рынке представлены лишь три модели, оснащённые несменным фикс-объективом и сенсором формата APS-C. Все они не имеют видоискателя — только жидкокристаллический экран на задней панели для наведения в режиме реального времени.

Sigma DP1 и DP2 находятся в той же ценовой категории и оснащены объективами, у которых эквивалентные фокусные расстояния составляют 28 мм (DP1) и 41 мм (DP2). Фотоаппараты имеют сенсор с кроп-фактором 1,74, выполненный по технологии Foveon X3. Модели появились в продаже в 2008—2009 годах; обновлённые версии называются DP1x и DP2x.

Leica X1 оснащена таким же сенсором, что и FinePix X100. Объектив имеет эквивалентное фокусное расстояние 36 мм, но светосила на ступень меньше — 1:2,8. Эта модель почти вдвое дороже X100 — рекомендованная стоимость составляет 1395 фунтов стерлингов (около 2200 долл.). Обновлённая версия выпускается с индексом X2.

Также в качестве конкурентов могут рассматриваться беззеркальные фотоаппараты со сменными объективами, оснащённые компактными объективами, такие как Olympus PEN E-P3 с объективом Zuiko Digital 25mm 1:2.8 Pancake или Sony Alpha NEX-5N с Sony E 16mm F2.8 Pancake (англ. pancake — блинчик).

Награды

Fujifilm FinePix X100 стал лауреатом премий TIPA (Technical Image Press Association) и EISA (European Imaging and Sound Association):

  • TIPA Best Premium Camera (2011),
  • EISA European Advanced Compact Camera (2011—2012).

Фотоаппарат также отмечен наградами ряда авторитетных изданий:

  • Camera Grand Prix Awards в номинации «выбор редакторов» (2011),
  • Stuff Cool List (2011),
  • IF Product Design Award (2012),
  • Good Design Award (2011),
  • Popular Photography «POP AWARD 2011» в категории Best Gear of the Year (2011).

Примеры фото Fujifilm X100

Fuji X100 Sample 9 960x638 1 Fuji X100 Sample 1 960x638 1 Fuji X100 Sample 2 960x638 1 Fuji X100 Sample 3 638x960 1 Fuji X100 Sample 4 960x638 1 Fujifilm X100 пример фото функциональный обзор Fujifilm X100 пример фото функциональный обзор Fuji X100 Sample 7 638x960 1 Fujifilm X100 пример фото функциональный обзор

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *