usssr lens extender k 1 2x liveviewer.ru

Обзор СССР МС Конвертер K-1 2х М42 – обзор с примерами фото

Конвертер К-1 2х производился на заводе “Арсенал” в Киеве. На фоне Canon Extender 2x, конечно, конвертер К-1 смотрится щупловато. Однако, это ни капли не умаляет его достоинств. Конвертер для обзора предоставил Алексей Ганичев, за что ему безмерная благодарность.

Устройство для зеркальных камер с резьбовым соединением М42. Устанавливается на современные зеркальные и беззеркальные камеры через соответствующий переходник. Читать статью о переходниках.

Общая информация

Конвертеры использовались как недорогая альтернатива для получения длиннофокусного объектива из штатного. Конвертер К-1 очень компактный, при этом обеспечивает двукратное увеличение фокусного расстояния. Конвертер К-1 имеет резьбовое соединение с обеих сторон оправы.

Конвертер K-1

Подразумевалось, и, собственно, конвертер использовался, с фотоаппаратами Зенит, Практика, а также с оптикой, имеющей резьбу М42х1.

Описание конвертера К-1

Корпус конвертера выполнен из алюминия. В по центру оправы циклически, по кругу, расположены выступы, улучшающие хват. В задник конвертера встроен толкатель диафрагмы. Я так понимаю: для объективов с автоматической (прыгающей, моргающей) диафрагмой, конвертер служил еще и неким удлинителем, передающим механическое усилие срабатывания репетира диафрагмы фотоаппарата.

Конвертер K-1

Собственно, единственная механическая часть в этом конвертере. Серийный номер участвовавшего в обзоре экземпляра – 890873. Все наименования и метки нанесены методом гравировки, затем залиты краской. Просветление оптики многослойное, линзы имеют желто-зеленый цвет. Кофр, в который монтируется конвертер для переноски и хранения, одновременно служит еще и задней крышкой.

usssr lens extender k 1 2x liveviewer.ru 7

Передняя крышка на конвертер накручивается отдельно, затем кофр собирается из двух половин. Габариты и вес конвертера на столько незначительны, что я поначалу был удивлен. По сравнению с телеконвертером Canon 2x, конвертер К-1 имеет значительно меньшие объемы.

Использование конвертера

При использовании конвертера я попытался оценить падение резкости, качества картинки, цветности, и так далее. Было замечено падение резкости, и усиление хроматических аберраций объектива, который использовался в паре. Причем, особенно заметны аберрации были при просмотре изображения напрямую с матрицы, в режиме LiveView. Потерю резкости я посчитал, конечно, значительной, но не на столько критичной, чтобы отказаться от использования конвертера вообще.

usssr lens extender k 1 2x liveviewer.ru 6

Стоит отметить также особенности использования всех телеконвертеров: при использовании конвертера, удваивающего фокусное расстояние объектива, уменьшается и относительное отверстие его, за счет удлинения системы в целом. То есть, при установке объектива Юпитер-21М и использовании его на диафрагме f/4, я получаю эквивалент f/8. При установке Гелиос 44-2 58mm 1:2 на конвертер К-1 максимальная апертура становится равна не 1:2, а 1:4. При установке на ЗМ-5СА, в базе имеющим фокусное 500мм а относительное отверстие фиксированное на 1:8, значения удвоятся, поэтому потребуется штатив.

Конвертер K-1

Это правило распространяется и на современные конвертеры с передачей автофокуса. Не все зеркальные аппараты способны обрабатывать корректно информацию, при использовании объективов с f/4 в оригинале. Фазовый датчик просто не может адекватно реагировать на происходящее. Зато фокусировка по Live View работает (быстрее наводиться от руки).

Конвертер К-1 для астрофотосъемки

Конечно, не очень хорошее решение для астрофотосъемки, но за неимением лучшего и при определенной сноровке, можно заниматься фотосъемкой значительно удаленных объектов. Например, планет, звезд. Особенно, хорошо получается снимать Луну при использовании конвертера и объектива ЗМ-3СА.

Конвертер K-1

При использовании менее убойных объективов, результат получается не очень (фото)

Вместо эпилога

Касательно конвертера К-1 могу подытожить тем, что в целом, штука интересная и достаточно качественная. Особых проблем при постобработке изображений не вылезает. Кроме небольшого падения резкости, контраста (хотя, немногие объективы того времени могут похвастаться адекватным контрастом) и усиления ХА, которые убираются без проблем.

Плюсы телеконвертера К-1:

  • Увеличение фокусного расстояния объектива в два раза
  • Легкость установки на любую систему в случае, если имеется переходник с м42
  • Дешевизна
  • Малые габариты
  • Просветленная оптика

Минусы конвертера

  • Общий минус всех конвертеров – падение освещенности из-за удлинения оптической схемы
  • Падение резкости, контраста
  • Усиление виньетирования, хроматических аберраций объектива в паре
  • Камеры с подтверждением автофокуса могут, и будут ошибаться (фазовые датчики работают только на открытых диафрагмах до f/5.6)
  • При работе с телеобъективами потребуется штатив

Использование на современных фотоаппаратах

Для работы на цифровых фотоаппаратах вам понадобится переходник с М42х1. Проще всего конвертер К-1 ставится на кропнутые Canon EOS с байонетом EF-s, особенно, учитывая то, что переходники без чипов на Canon стоят сущие копейки.

usssr lens extender k 1 2x liveviewer.ru 2

Заказывая вещи по ссылкам ниже, вы помогаете проекту покрывать расходы на содержание сайта и развитие. Список переходников, системы и байонеты

При заказе стоит учитывать то, что дешевые переходники некачественного исполнения с линзой на байонете Nikon F значительно портят картинку. Переходники без линзы уменьшают максимальную дальность фокусировки (из-за разницы рабочих отрезков). Переходники с чипами попадаются некачественные, от этого может страдать экспозамер и подтверждение фокусировки на некоторых моделях Canon EOS.

usssr lens extender k 1 2x liveviewer.ru

Пример видео

Для съемки тестового видео использовался Гелиос 44-2 в паре с конвертером

Примеры фотографий

В галерее вы можете посмотреть и сравнить различные объективы с конвертером К-1 и без него. Фото с обработкой, но правки внесены по-минимуму.

Примеры фотографий с Юпитер-21М 200мм 1:4

Примеры фотографий на Гелиос 44-2 и конвертер К-1 2х

Одна мысль про “Обзор СССР МС Конвертер K-1 2х М42 – обзор с примерами фото”

  1. Телеконверторы передние и задние штука в общем бесполезная, создающая иллюзию увеличения разрешения, но на практике это все равно что цифровой зум, только оптика в данном случае добавляет искажений. Для пленки, в некоторых случаях, применение оправдано, для матриц высокого разрешения, абсолютно бесполезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *