Фотокамера “Репортер” – 1200 фотоаппаратов СССР

Репортёр

Данная модель не имеет ничего общего с моделью “Репортёр”, выпускавшейся до войны на ГОМЗ в Ленинграде. Выпуск 1961 г. Выпущено 10 экз.

Широкопленочная механическая с растяжным мехом дальномерная камера. Формат кадра 52×78 мм на рольфильме, тип”120″. Корпус металлический с oткидной на шарнирах передней стенкой, по которой на полозьях выдвигается объективная стойка. Взвод затвора и транспортировка пленки сблокированы и осуществляются с помощью откидной рукоятки, расположенной на нижней стенке корпуса. Спуск затвора осуществляется с помощью спускового тросика, закрепленного на выдвижной рукоятке.

Основной объектив”Аргон” 3.5/90 мм. С помощью дальномера фокусировка осуществляется перемещением объективной стойки, кинематически связанной со специальной рукояткой, головка которой расположена на правом торце корпуса. Объективы крепятся с помощью специально разработанного байоиега. Центральный .межлинзовый затвор “Момент-24С” отрабатывает выдержки от 1/250 до 1 с и “В”. Значения выдержек устанавливаются вращением специального диска, расположенного но периметру корпуса затвора. Управление диафрагмой осуществляется вращением диска, выступающего из задней стенки, большим пальнем правой руки. Привод от диска установки диафрагмы к диафрагме объектива осуществляется с помощью специального механического тросика.

Сменные кассеты приставного типа изготовлены на базе серийно выпускавшихся кассет для модели”Салют”.

reporter

———————————–

  • 1200 фотоаппаратов СССР. ГЛАВА I. Киевский завод «Арсенал».
  • ФОТО-МУЗЕЙ «МИР ФОТО»
  • Виктор Суглоб, Сергей Кочергин, Григорий Шатерник
  • Выпущено всего 750 экземпляров классификатора

Оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *