upload 083a Praktica flash front

Пленочный фотоаппарат Praktica I

Однообъективный зеркальный фотоаппарат, созданный на базе, и пришедший на смену модели Praktiflex. Имел множество модификаций, и штатных объективов. Производился на территории ГДР.

Предшественником самой первой «Практики» считается выпускавшийся компанией Kamera-Werkstätten Guthe & Thorsch GmbH («KW») зеркальный Praktiflex, снабжённый нестандартной резьбой М40×1 для крепления сменных объективов. Эта камера считается третьей в мире малоформатной «зеркалкой» после советского «Спорта» и немецкой «Кине-Экзакты».

После оккупации Германии частное предприятие KW национализировано и переименовано в VEB Kamera-Werkstätten Niedersedlitz, работая по заказам советской военной администрации. В 1947 году ей выдано техзадание на новый фотоаппарат с резьбовым креплением оптики М42×1 и диапазоном выдержек от 1/500 до 1/2 секунды. Под руководством конструктора Зигфрида Бёма проводится модернизация камеры Praktiflex, усовершенствованный образец которой представлен осенью 1948 года. Серийное производство начинается в январе 1949 года под новым названием Praktica, поскольку предприятие KW вошло в состав компании Ihagee.

Дальнейшее совершенствование коснулось получения синхроконтакта, зеркала постоянного визирования и пентапризмы, а также прыгающей диафрагмы, впервые в мире появившейся в модели Praktica FX2 в 1956 году. С момента трансформации «Практифлекса» в «Практику» друг друга сменили два поколения фотоаппаратов, основанных на матерчатом фокальном затворе с горизонтальным движением шторок, типа Leica. Одной из самых известных среди второго поколения Nova стала модель Praktica Super TL, популярная в том числе и в Советском Союзе, где оказалась первым доступным фотоаппаратом с TTL-экспонометром. Более ранняя Praktica Mat получила такой экспонометр первой в Европе.

upload P 082 front

upload P 082 head

Технические характеристики Praktica (ранний)

Выпуск MECHANIK Kamera-Werkstätten VEB Niedersedlitz Главный конструктор Зигфрид Бём
Период производства
1949 – 1952 Всего произведено ~60000
Затвор Механически управляемый вертикального хода с тканевыми прорезиненными шторками фокальный затвор с замедлителем для длинных выдержек Доступные выдержки затвора
B, 1/2, 1/5, 1/10, 1/25, 1/50, 1/100, 1/200,1/500
Видоискатель Шахтный Зеркало невозвращаемое автоматически
Протяжка пленки рычаг, автоматическое обнуление счетчика кадров Байонет М42х1
Самоспуск Батарея
Система замера
Внешняя Вспышка внешняя, X-синхронизация, F- для ламп, разъемы на корпусе за объективом
Индикация вспышки
нет Отображение диафрагмы в видоискателе
нет
Примечания Отделка кожзаменителем Объектив Carl Zeiss Jena – Tessar 1:3,5 f=5cm

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *