Sajt dlya fotografa

Сайт для фотографа

Любой фотограф практически сразу создает себе страничку “ВКонтакте”. Затем он вкладываeт много сил в развитие страницы, привлекая все новых и новых подписчиков. Что же, это оправданный шаг.  Но помимо страницы “ВКонтакте” у любого  фотографа должен быть свой сайт.


Сайт для фотографа


Почему?
Да как минимум потому, что уже оригинальным дизайном своего сайта вы сообщаете аудитории кто вы и что от вас ждать. Страница “ВКонтакте” никогда не станет в этом плане уникальной, даже если вы великолепно владеете вики-разметкой. Все-таки, существующие здесь шаблоны накладывают свое ограничение…
Итак, свой сайт фотографу нужен. Вопрос — каким ему быть. Я постараюсь изложить свое видение сайта для фотографа — благо, что имею многолетний опыт создания собственных сайтов как на бесплатных ресурсах, так и на платных хостингах.

Избегайте черного фона.
Увы — очень многие фотографы, формируя задание web-дизайнеру, сразу говорят, что сайт должен быть “на черном фоне”. Вроде как это должно символизировать благородное прошлое, когда пленочные фотографии проявляли в полной темноте…
Поверьте — создать нормальный, читаемый сайт на черном фоне удается далеко не каждому. Сколько раз я видел “черные” сайты, где просто невозможно прочесть текст. Резкий контраст утомляет глаза и ваш потенциальный заказчик, пару раз попытавшись что-то прочесть, уходит с ресурса. А это очень и очень плохо. Дело в том, что современные поисковые системы научились отслеживать поведение пользователей на сайтах. И если человек зашел на ваш ресурс, а потом сразу его покинул, для поисковиков это плохой знак. Значит, на вашем сайте нет ничего интересного…

Не увлекайтесь фототематикой в оформлении.
Диафрагмы, камеры, пленки, штативы, объективы… Неискушенный дизайнер готов запихнуть на сайт всю атрибутику фотографии, дабы у пользователей не возникало сомнений, куда он попал. Но поверьте, это дизайн школьного уровня. Сколько есть замечательных сайтов, где просто написано: “Иван Петров, фотограф”. И рядом идут примеры фотографий. Всё! Не нужно считать зрителя за идиота, который не поймет, куда он попал, если на сайте не нарисована диафрагма

Имейте необходимый минимум разделов
Любой фотосайт должен обязательно иметь следующие разделы:

  • Портфолио
  • Обо мне
  • Контакты
  • Цены
  • Вопрос-ответ
  • Отзывы

И это — минимум. Очень хорошо, если вы будете вести на сайте свой блог. С одной стороны, это будет насыщать ресурс новым содержанием (что очень любят поисковики), а с другой, общение в блогах будет привлекать к вам все новых и новых пользователей. А это увеличение той самой поведенческой активности, о которой я говорил выше.

Оптимизация под мобильные устройства
Заказывая сайт, обязательно оговорите с дизайнером условие, чтобы ваш ресурс корректно отображался как на большом мониторе, так и на экране планшета. Иначе можно столкнуться с неприятной ситуацией, когда на мониторе сайт выглядит прекрасно, а вот на экране смартфона превращается в непонятно что.
Кроме того, оптимизация под мобильные устройства означает, что фотографии, которые вы загружаете на сайт, должны быть как можно более легкими. И при этом — без ущерба для качества. О том, как готовить фотографии к публикации в интернете, есть немало советов в интернете.

Ищите образцы хороших сайтов за рубежом
Это сугубо мое мнение, но, перелистав немало отечественных сайтов, я ушел искать образцы в Европе. Мне нравится в дизайне простор, “воздух”, логичное и понятное меню. Именно это я вскоре и нашел сразу у нескольких европейских сайтов. Модифицировав дизайн под свои нужды, я сформировал техзадание для web-дизайнера. Так, в итоге, и появился тот сайт, на котором вы сейчас находитесь
А в заключение предлагаю взглянуть на дизайн западных фотосайтов тут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *