Почему надо делать бэкап

ДА, это ужасно! И это может случиться с кем угодно, с КАЖДЫМ! НО ТОЛЬКО НЕ СО МНОЙ! УЖ со МНОЙ такого ТОЧНО НЕ СЛУЧИТСЯ, ведь всегда все было хорошо же! Стандартная реакция, когда мы слышим о какой-то дурной вести от знакомых/близких/друзей, эта иллюзия безопасности построенная по принципу – «Пока рак на горе не свиснет!» работает безотказно! И когда это приходит СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО в САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ с НАМИ, ВОТ тогда то мы и вспоминаем такие же ситуация которые происходили с друзьями, и начинаем петь лебединую песню «Вот надо было подготовиться, ну вот почему я этого не сделал?» Начинаем корить себя, НО УЖЕ ПОЗДНО!

И действительно, «ну вот почему я этого не сделал?» Это ведь совсем не сложно!

Сегодня поговорим сегодня про БЭКАП – резервное копирование своих данных! ДА да…. Все про это знают, все серьезно относятся к этому, Но почти НИКТО ЭТОГО НЕ делает, кроме профессиональных фотографов ( И то увы не всех) !

И так! Ваш диск ( HDD, SSD и тд) не вечен, и не совершенен, он постоянно работает и подвергается колоссальным нагрузкам, и увы, сколько бы производитель не заявлял о надежности и гарантии, сбои и несчастные случаи бывают всегда!

Вот пара советов, где и как хранить нам наши данные:

1) Не пользуйтесь дисками как основными ( система или второй диск) для «активного» пользования/хранения – более 2 ЛЕТ! ДА современные диски живут 5-10 лет, но износ от программ типа Lightroom и т.д. весьма силен! Купите новый диск, скопируйте на него информацию со старого, сделайте «полное – низкоуровневое- форматирование» ( лучше специальной программой) старого диска и ПРОДАЙТЕ на AVITO, рынок вторичных HDD очень активен вы можете выручить иногда даже половину стоимости вашего диска! Для СКЕПТИКОВ и ПАРАНОИКОВ боящихся, что кто-то всетке восстановит данные – забейте диск, после форматирования, фильмами до отказу!

2) Хороший способ воспользоваться ОБЛАЧНЫМИ ХРАНИЛИЩАМИ, просто загуглите, их полно! Например https://mega.nz/ даёт 50 ГИГАБАЙТ места БЕСПЛАТНО! И таких сервисов очень много. Как минимум храните важные джепеги именно там, в облаке! Чтобы хранить исходники-raw – вам понадобится больше места, это уже платно, но 500р в месяц, не такая уж большая цена за безопасность! И да, что делать, если вдруг срочно нужны фотки, а «Сервер не доступен» или интернет отключили?

3) И тут мы переходим к самому надежному способу это домашний ВНЕШНИЙ, ОТДЕЛЬНЫЙ жесткий диск, который не будет постоянно подключен к компьютеру, что увеличит его ресурс многократно! Просто купите пару САМЫХ дешевых жестких диска 2-3TB, и ДОК-СТАНЦИЮ ( внешний бокс) для них, чтобы можно было свободно подключать эти диски к компьютеру, не разбирая сам системный блок. Главное чтобы у станции был USB 3.0, это увеличить скорость копирования. Копируете RAW файлы и готовые Jpeg на один ( раз в месяц), а на второй диск( или в облако) только нужные Jpeg ( раз в квартал например) . И не вздумайте выносить его куда-нибудь из дома, или же брать собой в путешествия или в дорогу. А второй жесткий диск только с нужными Jpeg рекомендую вообще хранить в другой квартире ( например у родителей). Это звучит как ПАРАНОЙЯ, но сколько случаев ГРАБЕЖЕЙ квартир было у фотографов, просто не счесть!

И еще пара советов.

Каталогизируйте все по датам, одна съемка – одна папочка типа «2017-01-31 Lovestory», если работаете в Lightroom, то просто сохраняйте папки как католог – «export this folder as catalog» или же включите сохранение правок в XMP файлах и просто бросьте их к RAW файлам в папочку. Edit- catalog settings – Metadata – «Automatically write changes into XMP»

Какой диск брать? Любой фирмы, главное чтоб он был 3.5” ( большие такие и тяжелые как на фото) , 3,5 более надежные, фирма НЕ ИМЕЕТ значения, во-первых диск будет пользоваться не часто, во вторых они сейчас выпускаются всего лишь тремя фирмами в одном и том же месте. Единственное у разных дисков разная скорость оборотов, это влияет на скорость записи и чтения, чем выше скорость тем быстрее. Самые медленные это 5400 об/мин, самые быстрые более 10000 об/мин. Средняк – самый распространенный и достаточный это 7200 об/мин. Чем выше скорость тем дороже! Но копируем не часто, поэтому берите самый дешевый.

Меняйте БЭКАП диски раз в 5 лет, так же как в пункте 1.
НУ на всякий случай скажу)))) НЕ роняйте, не ставьте диск на край стола, не ставьте его вертикально, не мочите и не кидайтесь им в собак!
Не суйте все яйца в одну корзину, поломка диска случается со всеми рано или поздно, НЕ ЖДИТЕ!

Автор статьи — Фотограф Станислав Иваницкий
Станислав не только профессионально занимается фотографией, но еще и публикует полезные видео на своем YouTube канале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *