upload exposure liveviewer.ru 6

Что такое экспозиция

Экспозиция – это совокупность параметров, рассчитывающих количество света, которое получит светоматериал фотоаппарата в процессе последующей своей засветки.

Съемочная экспозиция

Термин “экспозиция” зачастую применяется и к самому процессу экспонирования (например: “двойная экспозиция”, “многократная экспозиция”). Корректная съемочная экспозиция выбирается для того, чтобы получить нормально сэкспонированное изображение, и рассчитывается как произведение освещенности на время воздействия.

Освещенность фотоматериала контролируется диафрагмой объектива, а время воздействия – скоростью срабатывания затвора. Величина съемочной экспозиции может высчитываться как вручную фотографом (сложнее), так и в полу- и автоматических режимах камеры. Для облегчения ручного определения параметров принято использовать экпонометрическое устройство (обычно встроено в камеру) или, в случае его отсутствия, калькулятор экспозиции.

Что такое экспозиция

В современных камерах установлены датчики экспозамера, а в прошивке камеры зашита программа вычисления экспозиции. При вычислении экспозиции автоматикой камеры учитываются такие параметры, как:

  • текущая светочувствительность установленного фотоматериала
  • установленная выдержка
  • диафрагма
  • величина освещенности объекта (яркость)
  • величина освещенности фона за объектом (зависит от параметра экспозамера)
  • фокусное расстояние объектива
  • расстояние до объекта
  • параметр экспозамера (точка, по кадру, определенная область)

и некоторые другие.

Фокусное расстояние объектива и расстояние до объекта учитывается, если объектив камеры сообщает эти данные. Для правки программного решения камеры возможно введение экспокоррекции вручную. Программные автоматы типа Эликон-автофокус не имеют такой возможности.

Взаимозаменяемость параметров

Как видно из диаграммы, одну и туже освещенность матрицы можно получить различным парным сочетанием остальных параметров (экспопары) – увеличение выдержки на одну ступень с одновременным закрытием на такое же значение диафрагмы, не изменит экспозицию. Это свойство называется законом взаимозаместимости (закон Бунзена-Роско) и используется как для ручной коррекции, так и для написания программы для автоматических режимов камеры при ее разработке.

Exposure Value (Ev)

– уровень экспозиции, экспозиционное число. EV 1 соответствует при ISO 100 экспопаре 1с и F 1.4 (выдержка 1 секунда, диафрагма 1.4). Каждое последующее целое число EV соответствует удвоению экспозиции. EV 2 соответствует экспопаре 2с и F 1.4 или экспопаре 1с и F 2.0

Правильная экспозиция – залог успеха

Применение экспозиции. Малая экспозиция приводит к получению темного изображения (недодержка, недоэкспонированное изображение), а слишком большая экспозиция приводит к засветке получаемого изображения (передержка, переэкспонированное изображение).

upload exposure liveviewer.ru 3

Экспозиция: недодержка, нормальная и передержка

При больших промахах в параметрах экспозиции, последующая постобработка изображения мало чем поможет – “потеря” данных в пересвеченых или недосвеченных участках фатальна. Но тут, скорее, не потеря данных, а их недополучение, или переизбыток в случае переэкспонированного кадра.

Серьезные отклонения экспозиции “вытянуть” не получится

upload exposure liveviewer.ru 4

Экспозиция освещенности

Величина экспозиции освещенности применяется для определения условий освещенности объектов и в -2 EV эквивалентна съемке в отраженном свете от полной Луны. Canon 6D способен фокусироваться при -3 EV, что примерно равно освещению от ясного ночного неба без Луны. Величина экспозиция освещенности объекта определяется люксметрами, но об этом, как-нибудь в другой раз.

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Одна мысль про “Что такое экспозиция”

  1. Все очень интересно, но ничего не понятно как для начинающего фотографа. Все сложно написано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *