TOE Ltd. (1962) – о компании

TOE Ltd. появилась в Лондоне в 1962 году как Technical&Optical Equipment Ltd. Основной целью компании был сбыт советского фотооборудования и микроскопов на территории Англии и Европы. Идея состояла в том, чтобы предложить потребителю технику с отличным соотношением цена\качество. Для этого в стенах компании было развернуто всестороннее предпродажное тестирование поступающей из Советского Союза техники.

Продаваемое сопровождалось подробными инструкциями и руководствами по эксплуатации, регулярно выходили различные каталоги техники и периодические издания, а также статьи в журналах типа “Фотограф-любитель” (Amateur Photographer).

В 1971 году TOE Ltd. была выпущена книга, в которой рассказывались принципы использования, и предоставлялись обучающие материалы по фотографии на советскую фототехнику (Discover Rewarding Photography), а также рассказывалась структура функционирования предприятия.

Под шумок, вместе с фотоаппаратами Зенит, Любитель, экспонометрами Ленинград и объективами Гелиос, в каталогах TOE Ltd. размещалась продукция Японских оптических заводов под торговой маркой Zenit и Helios. Последняя до сих пор присутствует на рынке, в сегменте любителей и профессионалов микромира, астрономии (на то время в каталогах встречались объективы, бинокли и микроскопы, ящики и прочие аксессуары. Причем, на объективах Helios японского производства зачастую можно встретить, по сути, фиктивный логотип КМЗ).

Компания имела огромный запас частей для гарантийного и постгарантийного обслуживания продаваемой техники, а также большой штат специалистов по юстировке и ремонту.

В общем, благодаря отличному сервису и рекламной политике, через два года после своего открытия компания была вынуждена переехать в более просторные апартаменты.

В самом Лондоне компания располагалась в двух крупных зданиях – Zenith House на Прэд стрит, и Zenith House, N.7.

К слову, Zenith House, N7 был специально спроектирован под нужды компании (в 2008 году здание было снесено). В нем располагались офисы компании, отделы маркетинга, сбыта, оптовых продаж а также различные службы и инспекции.

Для продвижения продукции компания постоянно проводила конкурсы с призами среди владельцев советской продукции. Девизом компании являлся “Приоритет сервисного обслуживания”, это оценили потребители различных уровней, от начинающих фотолюбителей до профессионалов фотографии.

Например, зеркально-менисковые объективы МТО500 и МТО1000 до сих пор считаются отличными объективами своего класса, имеющие неплохие характеристики при невысокой стоимости. Тоже самое было и с русскими микроскопами. Об окончании времен компании подлинно ничего неизвестно.

Из обнаруженной информации имеется пара вариантов. Первый – компания до сих пор живет, но уже не по тем адресам, которые были зарегистрированы за ней, являясь крупным оптовым поставщиком цифровых камер и оптического оборудования (на некоторых английских сайтах благополучно находится информация, что компания жива и здорова, и на 2013 год имеет оборот около 1,3 миллиарда долларов, но в общем, дабы найти эту информацию в том же Гугл нужно потратить много времени). Второй – компания была реорганизована и сейчас называется Optical Vision Ltd., также благополучно торгующей оптическими инструментами под брендами Helios, Zenith, и другими.

Второй вариант, кажется, наиболее правдив, так как на одной из страниц сайта microscopy.org.uk имеется благодарность автора одной статьи, за предоставленные каталоги TOE Ltd. с отсылкой к сотрудникам Optical Vision Ltd.

Каталоги TOE:

Catalog1

Catalog2binocularsljubitel

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *