m42 vega 5u 105mm f4 liveviewer.ru 15

Вега-5У 105mm f4 m42 – обзор с примерами фото

Вега-5У 105mm — объектив для среднеформатных фотоувеличителей, который можно поставить на цифровую камеру и использовать в качестве макрообъектива. Не знаю, ЗАЧЕМ, НО Я ЭТО СДЕЛАЛ. Так-то обычно вижу какое-то стекло, и пытаюсь вкорячить его на то, что имеется в арсенале. В этот раз, имея набор макроколец М42 и многострадальный 60Д, получилось попробовать Вегу на практике.

Описание и применение

Объектив имеет очень выдающийся задний выступ, из-за которого установка на камеры возможна только через макромеха или макрокольца. Корпус металлический, Вега-5У 105mm не имеет фокусировочного кольца, диафрагма 6-лепестковая. Диафрагма управляется кольцом, выполненном в стиле “зебра”. Переключение диафрагмы происходит с щелчками, и большим прилагаемым усилием.

Фотографировать на Вега-5У 105mm лучше с открытой диафрагмы, чтобы не получить гаек в зоне нерезкости. К слову, боке у объектива своеобразное, – объектив с таким размытием можно было бы вполне успешно использовать в художественной фотосъемке, если получится установить его на зеркальную камеру и управлять зоной ГРИП.

Качество получаемой картинки своеобразное. Фон, изобилующий точечными источникакми света на столько резок и контрастен, что сливается с объектом, находящимся в фокусе. Вега-5У 105mm очень резкий объектив. Стоит дешево, можно без проблем найти “поиграться”.

  • Объектив рассчитан на формат негативов до 6х9 см
  • угол поля зрения 54° (по другим данным – 43°)
  • Разрешающая способность, центр/край, лин/мм – 56/24
  • Рабочее расстояние – 83 мм +/-1 мм
  • коэффициент светопропускания – не менее 0,6
  • Линзы имеют просветление

Пример фото на Вега-5У

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *