Содержание страницы
Минская группа семейства «Эликон»
В данную модельную группу входят 3 самостоятельные модели: «Эликон-автофокус», «Эликон-5» и «Эликон-535».
Модель «Эликон-автофокус» первый в советском фотоаппаратоетроении аппарат с системой автоматической фокусировки, с программной автоматикой и встроенной лампой-вспышкой. “Эликон-5” последняя модель семейства со встроенной лампой-вспышкой, на базе которой разработана упрощённая модель «Эликон-635».
Эликон-автофокус
Формат кадра 24×36 мм. Корпус пластмассовый с откидной на шарнирах металлической задней стенкой. Жёстковстроенный объектив «Индустар-95» 2,8/38 мм. Центральный затвор—диафрагма с выдержками от 1/8 до 1/500 с. Управление затвором-диафрагмой электронное от резисторного спетопрмёмника. Видоискатель оптический со светящимися рамками. Взвод затвора и транспортировка плёнки сблокированы и осуществляются с помощью курка, а обратная перемотка плёнки с помощью откидной рулетки. Встроенная лампа-вспышка выдвигается вверх для приведения в рабочее состояние, а необходимая диафрагма устанавливается автоматически в зависимости от расстояния и чувствительности заряжаемой плёнки.
Аппараты данной модели производились в 1986 1990 гг. Количественные данные отсутствуют.
Эликон-автофокус Выпуск 1
1986 г. Произведено около 500 экземпляров.
Особенности:
- на верхней панели имеется дополнительная надпись: «программный автомат»
- объектив “Индустар-95” 2,8/38 мм.
Эликон-автофокус Выпуск 2
1986-1990 гг
Количество экземпляров не установлено. Особенности:
- внедрена автоматизированная зарядка аппарата плёнкой
- изменён дизайн передней панели корпуса
- корпус оклеен чёрным кожзаменителем
- посменный объектив «Индустар-95» 2,8/38мм
————————————
- 1200 фотоаппаратов СССР. ГЛАВА I. Фототехника общего назначения. Фотоаппаратура предприятий Белорусской промышленной группы. Минский механический завод (ММЗ). Семейство «Минск»
- ФОТО-МУЗЕЙ «МИР ФОТО»
- Виктор Суглоб, Сергей Кочергин, Григорий Шатерник
- Выпущено всего 750 экземпляров классификатора