unnamed

Сила света, да пребудет с тобой (подробное определение)

Сила света – физическая величина, одна из основных световых фотометрических величин. Характеризует величину световой энергии, переносимой в некотором направлении в единицу времени. Сила света количественно равна отношению светового потока, распространяющегося внутри элементарного телесного угла, к этому углу.

Сила света – величина световой энергии, переносимой полем в единицу времени через данную площадку; в энергетическом смысле — поток, иное название применительно к свету сложилось исторически. Измеряется в канделах.

 

Да пребудет с тобой сила света

Светосила и сила света

Нельзя путать понятия светосила и сила света. Это совершенно разные понятия. Светосила – это характеристика оптической схемы, а сила света – интенсивность света. Светосила это условная характеристика максимального светопропускания объектива, достигающаяся на открытой диафрагме. Геометрическая светосила характеризует светопропускание объектива лишь отчасти, поскольку не учитывает прозрачность его линз

КСС – кривая силы света

Согласно ГОСТ Р 54350-2011 светильники подразделяют по типу кривой силы света в одной или нескольких характерных меридиональных плоскостях в нижней и/или верхней полусферах – в соответствии с таблицей и рисунком.

Тип кривой силы света* Зона направлений максимальной силы света* Кф
Наименование Обозначение
Концентрированная К 0°-15° Кф ≥ 3
Глубокая Г 0°-30° 2 ≤ Kф < 3
Косинусная Д 0°-35° 1,3 ≤ Kф < 2
Полуширокая Л 35°-55° 1,5 ≤ Kф < 1,9
Широкая Ш 55°-85° 1,9 ≤ Kф < 2,3
Равномерная М 0°-180° Kф ≤ 1,3 при Imin > 0,7Imax
Синусная С 70°-90° Kф > 1,3 при I0 < 0,7Imax

Да пребудет с тобой сила света

* Для нижней полусферы отсчет углов ведут от направления на надир, для верхней – на зенит.

Примечание:

  • Кф – коэффициент формы кривой силы света;
  • I0 – значение силы света в направлении оптической оси светильника;
  • Imin, Imax – минимальное и максимальное значения силы света.

При классификации светильника по типу кривой силы света, как правило, указывают, какой полусфере и меридиональной плоскости свойственна данная кривая. При необходимости допускается указывать тип кривых силы света для обеих полусфер и для нескольких меридиональных плоскостей. Если основная светотехническая характеристика светильника – это его кривая силы света в нижней полусфере, то не указывают, какой полусфере соответствует эта кривая силы света. Для светильников с круглосимметричным светораспределением в классификации не указывают меридиональную плоскость, для которой дана кривая силы света. Для светильников, светораспределение которых имеет две плоскости симметрии, указывают типы кривых силы света в этих плоскостях. Допускается указывать тип кривой силы света только в одной (главной поперечной) плоскости, если кривая силы света в другой (главной продольной) плоскости – косинусная.

  • Для производственных помещений рекомендуется применять светильники прямого света с КСС типа К, Г, Д. Чем больше высота подвеса, тем уже зона направлений максимальной силы света.
  • Для общего освещения офисов применяют светильники прямого и рассеянного света с КСС типа Г и Д.
  • Для подсветки особых, выделенных зон, внутренних архитектурных решений и деталей интерьера подходят световые приборы с КСС типа К.
  • Для формирования отраженного или приглушенного света (например, в холле здания) применяют светильники преимущественно отраженного света с КСС типа С.
  • Для автострад, улиц, автотранспортных туннелей, надземных и подземных пешеходных переходов и вытянутых коридоров общественных зданий применяют светильники с КСС типа Л и Ш.
  • Для освещения подсобных помещений, подъездов, бытовок применяют светильники с КСС типа М.

Неправильный подбор типа кривой силы света светильника даже при условии правильного выбора его мощности может дать на удивление посредственный результат. Например, если для освещения дороги использовать светильники с КСС типа Д, то вам придётся или ставить столбы через каждые 10 метров, или делать их чрезвычайно высокими, а светильники – весьма мощными. В противном случае результат будет примерно как на фото выше.

Сила света различных источников

Практически любой светильник распределяет производимый им свет неравномерно – в каких-то направлениях сила этого света больше, в других меньше. Причём делается это намеренно за счёт самой конструкции прибора, используемой оптики, расположения источников света и т.п. Цель здесь заключается в концентрации максимального количества света в полезном направлении – например, уличному светильнику совершенно не нужно освещать небо, его задача – направить максимум производимого света на проезжую часть под ним.

Источник Мощность, Вт Примерная сила света, кд
Свеча
1
Современная (2010 г.) лампа накаливания
100
100
Обычный светодиод
0,015..0,1
0,005..3
Сверхъяркий светодиод
1
1…30
Сверхъяркий светодиод с коллиматором
1
1500
Современная (2010 г.) люминесцентная лампа
22
120
Солнце
3,83⋅1026
2,84⋅1027

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *