Canon Serenar 85 mm f1.9 2

Про Canon Serenar 85 mm f/1.9 от Артура Миханева

Данный объектив предназначен для дальномерных камер с байонетом L39, отличается огромным числом лепестков диафрагмы, высокой светосилой и воистину благородным, чуть тяжеловесным и медлительным рисунком.


Canon Serenar 85 mm f1.9


Объектив Canon Serenar 85 mm f/ 1.9 станет жемчужиной коллекции как практикующего фотографа, так и собирателя фототехники. Кожаный футляр, компактный видоискатель, съемная бленда, винтажные гравировки… но самое главное – рисунок!
Это стекло явно из аристократов – и это чувствуется с первого снимка. То, что я называю рисунок тяжеловесным и медлительным, не значит, что он плохой. Это просто характеристика картинки. Я не представляю, чтобы им снимали хохочущих и прыгающих в солнечных лучах детей. Canon Serenar 85 mm f/ 1.9 предназначен для передачи чего-то глубокого, серьезного, непознанного. И, кстати, снимать им детей в солнечных лучах можно – но итоговая фотография вызовет не умилительную, а задумчивую улыбку.
Перейдем к техническим моментам. У объектива поразительно маленькая МДФ – она вовсе не 1 метр, как пишут в источниках, а где-то 75 см. Это позволяет снимать выразительные крупнолицевые портреты.

Canon Serenar 85 mm f/ 1.9 активно закручивает фон, заставляя вспомнить Гелиос-40. Боке, в принципе, ровное, но если фон пёстрый, то появляется «чешуя». Контрастность нормальная, с уклоном в тени. Контровый и боковой свет объектив переносит слабо, но для его рисунка это не принципиально. Резкость хорошая для своего времени, можно отметить, что объектив «мягковат».

В общем, для создания глубокого психологического портрета этот объектив подходит в первую очередь. Отмечу, что он также создает свою особенную атмосферу вокруг портретируемого – этому помогает и виньетирование, и уход в тень в рисунке. Подводя итог, скажу, что Canon Serenar 85 mm f/ 1.9 – это кисть с крупным мазком для профессионального фотохудожника-портретиста.

Пример фото Canon Serenar 85 mm f/1.9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *