sony a7 r liveviewer.ru 1

Фотоаппарат Sony A7R II (2015)

Sony A7R II является 42 мегапиксельной полнокадровой беззеркальной камерой со встроеным в матрицу пятиосевым стабилизатором изображения. В камере установлен первый и пока единственный в мире 35-мм BSI CMOS сенсор. Вкупе с гибридной системой фокусировки и съемкой видео в 4К, камера является довольно мощным инструментом в руках фотографа. Этот аппарат – пятый в линейке полнокадровых камер Sony а7, и второй с индексом R (высокое разрешение).

Фотокамера относится к беззеркальным камерам с байонетом Sony E-mount, в которую входят цифровые камеры Sony зеркального и беззеркального сегмента с 2010 года. На беззеркальные камеры можно установить старую оптику практически любого типа резьбы\байонета через соответствующий переходник. Читать статью о переходниках.

sony a7 r liveviewer.ru 2

Основные характеристики

Основными характеристиками Sony A7R II являются

  • 42MP полнокадровый сенсор BSI CMOS
  • 399+25 точек гибридного автофокуса (25 точек определения контраста)
  • 5-осевая стабилизация изображения
  • Съемка видео в 4К
  • Система профилей, включающая как стандартную Rec-709, так и S-log2 гамма-кривые
  • Корпус из магниевого сплава
  • OLED-видоискатель с увеличением 0,7х и 2.36 миллионов пикселей
  • Высокая скорость автофокусировки с любыми объективами
  • Серийная съемка 5 кадров в секунду
  • Влагонепроницаемый корпус
  • Электронный затвор и беззвучная съемка
  • Отсутствие фильтра нижних частот
  • Четырехкратный цифровой зум
  • Дистанционное управление
  • 10 настраиваемых кнопок управления
  • Настраиваемое Auto ISO

Все это содружество находится под управлением процессора Bionz X.

sony a7 r liveviewer.ru 3

Описание и применение

Внешность Sony A7R II очень похожа на модель A7 II, не смотря на увеличенные габариты и вес. Увеличение веса камере сыграло на пользу, и она в руках ощущается не такой игрушечной. На верхней панели располагаются диски селектора, в которые с ходу бывает сложно попасть. Одним диском переключаются режимы работы (оснащен блокировкой), другим – вводится экспокоррекция. Третий находится на уровне ниже, и по большому счету располагается на задней панели. А четвертый… на передней стороне рукояти. Эти диски многофункциональны (никонисты, вероятно, оценят).

sony a7 r liveviewer.ru 4

Кнопка спуска затвора Sony A7R II имеет плавный ход, и располагается на передней части рукояти, под углом. На тыльной стороне расположена многофункциональная панель, трехдюймовый откидной IPS ЖК-экран, переключатель автофокуса и блокировки экспозиции. Некторые кнопки (10) перепрограммируются через меню, причем возможностей – вагон и маленькая тележка. Разъем карты памяти спрятан на правой стороне, под откидывающейся крышкой. Поддерживаются карты как Memory Stick, так и SD. Разрешение OLED-видоискателя порядка 2,36 миллионов точек с увеличением 0,78. Покрытие кадра стопроцентное.

sony a7 r liveviewer.ru 5

Сенсор Sony A7R II (далее)

В Sony A7R II установлен BSI CMOS сенсор (технология матриц с тыловой подсветкой, применявшаяся ранее в мобильной технике). Технология позволяет размещать светочувствительный слой ближе к поверхности, а также обеспечивает лучшую чувствительность благодаря медной подложке. Матрица обладает разрешением 42 мегапикселя, что на фоне Canon 5DS (R) выглядит, конечно менее впечатляюще.

sony a7 r liveviewer.ru 7

Однако, учитывая то, что верхний потолок сенсора сони порядка 102400, разница в количестве мегапикселей матрицы, нивелируется качеством самой картинки. Короче говоря, Canon отдыхает. Да и если честно, то сорок два мегапикселя это очень много, – не каждый будет использовать матрицу на полную. Отличное качество детализации по достоинству оценят пейзажисты, а также любители кропнуть готовое изображение.

sony a7 r liveviewer.ru 8

В добавок, 42 мегапикселя сможет покрыть не каждая оптика. Отлично справляться с задачей будут объективы Sony FE. Их уже на рынке немало. У Canon 5DS (R), например, с этим не так все просто. Система стабилизации матрицы механическая, пятиосевая. Стабилизатор в тушке – весьма неплохо, – можно использовать неродные объективы. Впервые технология была применена в Sony A7.

sony a7 r liveviewer.ru 6

Выигрыш экспозиции на практике с таким стабилизатором – две-три ступени (2,3-2,7 EV). Очень неплохо для полнокадровой матрицы. Ресурс электронно-механического затвора – порядка 250000 срабатываний, если работа ведется чисто в режиме механического затвора. Система фокусировки использует 399 точек определения фазы, и 24 точки определения контраста. Автофокус цепкий, даже в режиме слежения за объектом.

sony a7 r liveviewer.ru 9

Скорость серийной съемки Sony A7R II – 5 RAW, JPEG – бесконечно. Чувствительность матрицы варьируется в пределах от ISO 100 до 102400 (расширенное), причем, на максимальном значении, шумов даже меньше, чем у 5D Mark II на ISO 3200. Шумы Sony A7R II проявляются еще на ISO3200, но не влияют на качество картинки кардинальным образом вплоть до 51200. Емкость аккумулятора небольшая, 290-320 кадров. Компенсируется это приятной мелочью – возможностью работы от ноутбука\блока питания. При чем, включенная камера не расходует и не заряжает батарею, а использует внешнее питание. Зарядка АКБ производится при отключенной камере. Давняя фишка Sony.

Видеосъемка Sony A7R II поддерживает режимы 4K UHD, как полноразмерного, так и кропнутого формата (APS-C). Причем, дискретизация немного избыточна даже для кропнутого режима, что должно по умолчанию давать отличное качество изображения. Для видеографов в камере предусмотрено все – и разъем наушников\микрофона, и профили записи, и помощники фокусировки (зебра, focus-peaking), мониторинг фокуса и экспозиции на лету, сохранение временного кода.

sony a7 r liveviewer.ru 10

Да, все это есть уже изначально, без танцев с бубном (например, в Canon большая часть программных функций приобретается отдельной прошивкой). Формат съемки видео – Sony XAVC S (поддерживается также AVCHD, MP4). XAVC S 4K позволяет вести съемку с частотой в 24 или 30 кадров, 100 или 60 мегабит\с. В HD можно снимать 1080p 60, 30 или 24 кадра\с, а в 720p даже со скоростью 120 кадров в секунду (КАРЛ!). Для съемки в 4K требуется карта класса UHS.

Вместо эпилога

Для Sony приоритетным бизнесом является изготовление матриц. Скорее всего, подобные матрицы мы сможем увидеть и на других аппаратах (Nikon). Не смотря на это, аппарат неплохой, и до конца 15-середины 16 года будет оригинальным в своем роде. Sony A7R II подойдет как для съемки видео, так и для фотографов с высокими требованиями планки качества. Отличные возможности при съемке спортивных мероприятий, высокая светочувствительность и большой парк объективов Sony FE (Carl Zeiss) не позволит скучать без дела.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *