nikon s3 2000 liveviewer.ru 7

Nikon S3 2000 (2001)

В 2000 году Nikon выпустила в свет юбилейную партию дальномерных камер Nikon S3 в хромированном корпусе, серия была названа Nikon S3 2000.Через 2 года в продажу поступили также камеры черного цвета. Камеры поставлялись с объективом Nikkor 50mm f1.4 классической схемы, но с современным просветлением.

nikon s3 2000 liveviewer.ru 6

Камеры с хромированным покрытием имеют серийные номера, начинающиеся с номера 20…, в черном исполнении – 30… В камере была сохранена совместимость со старыми аксессуарами, правда, сами эти аксессуары найти сейчас нелегко. Также были произведены небольшие косметические и эргономические доработки.

Например, светочувствительность пленки указывается в ISO, а не в ASA. В основном эти отличия мало заметны и несут только большее удобство в эксплуатации. Камеры старого и нового выпусков имеют практически взаимозаменяемые детали.

В качестве материала для шторок затвора использована прорезиненная ткань, сохранен оригинальный видоискатель с рамками на 35, 50 и 105мм объективы, а также регулировочный редуктор дальномера. Всего было выпущено 2000 моделей в черном корпусе и 8000 моделей в серебристом. Их стоимость на момент выхода была 530 и 480 тысяч йен соответственно. На ебей Nikon S3 2000 можно купить примерно за 150 тысяч рублей.

История возрождения Nikon S3

Возрождение дальномерных камер было долгожданным решеением в группе Nikon, особенно в начале 90х годов. В пользу возрождения серии больше всего выступали сотрудники  Мито Никон, которые в те времена были ведущим специалистом по разработке Nikon F3, F4, New FM2. В первую очередь, интересу к этой старой теме способствовал всплеск популярности классических камер типа Leica. Nikon S3 как раз полюбился пользователям за его лучшую производительность и качество по сравнению с Leica. Вдобавок, камера была не слишком сложной в воспроизведении в техническом плане, среди других дальномерных камер Nikon.

Получив чертежи, Мито начали тщательную проработку возможности реализации идеи. В ходе работы было выяснено, что потребуются значительные первоначальные вложения, чтобы идею притворить в жизнь. С точки зрения окупаемости это, конечно, было большой проблемой, которую усугубил экономический спад 1995 года. Работа над аппаратом была отложена на неопределенный срок.

nikon s3 2000 liveviewer.ru 5

В 1998 году компания Мито Никон снова пробовала протолкнуть идею возобновления производства камеры. В этот раз убедить “коллег по цеху” им удалось, и, кроме того, Тотиги Никон предложили поддержку в производстве объективов к будущим репликам камер. В ноябре 1998 года Nikon, Mito Nikon, Tochigi Nikon и Nikon Photo Products Inc. создали консилиум вокруг проекта. В декабре стартовала кампания по подготовке аппарата Nikon S3 к запуску в производство.

nikon s3 2000 liveviewer.ru 4

После детального изучения чертежей настал черед  поиска и подготовки деталей аппарата. Для этого были приобретены несколько камер Nikon S3, к проведению процедуры реверс-инжиниринга. Заново были разработаны методы производства того или иного элемента – как пресс-формы, так и формы для литья. Особое внимание заострялось на соответствии деталей оригинальному фотоаппарату, вплоть до мелочей (размер и форма винтов, оригинальное их расположение, цвет краски, текстура матового покрытия, глубина травления  шрифтов и так далее). К некоторому счастью, кожа оригинальной отделки имелась в образцах на заводе субподрядчика.

nikon s3 2000 liveviewer.ru 3

Проблемы в производстве Nikon S3 2000

Одними из сложных в воспроизведении узлов являлись внутренние механизмы фотоаппарата. Например, фокусировочный редуктор дальномера. Этот механизм имеет очень много мелких деталей, причем сам по себе он непосредственно влияет на качество изображения (точность фокусировки). Идентичный использовавшемуся редуктор был реализован, однако, тот потребовал очень щепетильный подход к его подстройке.

nikon s3 2000 liveviewer.ru 1

Количество крупных составных элементов фотоаппарата Nikon S3 составляло 554 штуки. Общее количество элементов – 816. В реализации проекта хорошо выручали пожилые участники производства середины двадцатого века.

При производстве комплектующих возникла проблема в чтении проекции чертежей субподрядчиками – отличия выпущенных элементов были значительными, вплоть до несоответствия оттенков хромирования отдельных частей. Также была проблема с нанесением серийных номеров на корпуса аппаратов. Процесс травления, который применялся при производстве Nikon F3M, не подходил по причине разницы толщины корпусных частей. В Nikon S3 местами толщина корпусных деталей достигает 0,5 мм, в Nikon F3M – 0,7 мм. Тем не менее, решение было найдено.

nikon s3 2000 liveviewer.ru 7

Со сборкой также были определенные проблемы. Не было инструкций пошаговой сборки, и в этом, как раз помогли пожилые сотрудники, включая все необходимые настройки и доработки. Также, объединение и последующий мозговой штурм, позволил избежать больших проблем в установке и настройке затвора. Через полгода после решения последней проблемы с внедрением проекта в производство, аппараты начали готовиться к продаже.

nikon s3 2000 liveviewer.ru 8

Производство начиналось с 10 сотрудников, которые производили полностью ручную сборку. Кроме того, изначально каждый сотрудник на линии должен был делать несколько операций по сборке. Из-за проблем с задержкой поставки комплектующих, первая партия аппаратов была готова к отгрузке только через два месяца от назначенного срока. В первые дни сборка продвигалась черепашьими темпами – в день собирали один – два фотоаппарата. Со временем производство вышло на 500 штук в месяц, при штате в 30 сотрудников. В общей сложности к октябрю 2001 года было собрано 10000 фотоаппаратов (2000 в черном корпусе и 8000 в серебристом).

Технические характеристики

Тип 35мм дальномерная камера с фокальным затвором
Размер кадра 24 x 36 mm
Объектив в комплекте New Nikkor 5 cm-S f/1.4
Байонет Nikon S
Затвор Фокальный затвор горизонтального хода с шелковыми двухслойными шторками (1957-1958), титановые (1958-1963 как на Nikon F). Выдержки T, B, 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000 секунд. Таймер 3-10 секунд.
Синхронизация вспышки X-синхронизация вспышки через башмак (электронные, 1\60 секунды), разъем PC-Sync для FP-вспышек, до 1\1000 секунды.
Видоискатель Дальномер, база 60,5 мм. Рамки 3 штуки для объективов 35, 50, 105 мм. Увеличение 1х, коррекции параллакса нет.
Фокусировка Ручная, через дальномер видоискателя
Замер и контроль экспозиции Внешний экспонометр
Питание нет
Загрузка пленки Катушка с пленкой вставляется под заднюю откидывающуюся крышку
Счетчик кадров Есть, автоматический сброс
Смотка пленки Накамерная складная рукоять
Габариты и вес 136 x 81 x 43 мм, 590 грамм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *