hansa canon liveviewer.ru 1

Hansa Canon (1935)

Hansa Canon была доработанной версией камеры Kwanon, права на ее продажу были переданы на тот момент более известной компании Hansa, от туда и совместное название.

Это была недорогая, надежная и неприхотливая японская дальномерная камера, использовавшая пленку 135 типа. Комплектовалась объективом Nikkor 50mm f3,5. Оптика обьективов, видоискателя (труба Галилея обратного типа) и дальномера с была заказана у Nippon Kogaku (впервые объективы Nippon Kogaku (в будущем Nikon) были использованы в гражданских моделях фотоаппаратуры), аппарат комплектовался катушками и кассетами под пленку, блендой и чехлом.

Камера Hansa Canon, по некоторым данным была выпущена на рынок в 1935 году, хотя официальная дата поставки – февраль 1936 года. Стоило все удовольствие 245 йен. Видоискатель называли “коробка с сюрпризом”, из-за того, что он выскакивал, когда нажималась кнопка спуска. Сабуро Ёсида, брат Горо Ёсида, настоял на изменении названия бренда с “Kwanon” на “Canon”, обосновав это тем, что название должно быть благозвучным, и соответствовать своему времени.

Название “Canon” (рус – канон – устоявшиеся традиции, здесь – традиции качества) также относится к религиозным терминам. Hansa – торговая марка дистрибьютора Canon, товарный знак Omiya Photo Supply. Серийный номер камеры hansa canon гравировался на обратной стороне нижней крышки.

Технические характеристики камеры

Тип камеры 35мм камера с фокальным затвором
Размер отпечатка 24 x 36 мм
Объектив в комплекте Nikkor 50mm f/3.5 (Tessar с 4 элементами в 3 группах)
Крепление объектива Байонетное крепление Nikon RF
Затвор Двухосевой фокальный затвор с матерчатыми шторками. Диск выдержек содержит значения Z (Zeit или bulb), 1/20, 1/30, 1/40, 1/60, 1/100, 1/200, 1/500 сек.
Видоискатель Выдвигающийся видоискатель типа “обратная труба Галилея”.
Загрузка пленки После удаления нижней крышки кассета с пленкой вставляется внутрь.
Счетчик кадров Ручной ввод от 0 до 36 на передней крышке камеры.
Перемотка пленки Ручка перемотки на верхней крышке
Габариты и вес 136.5 x 69 x 31 mm, 640 г (объектив Nikkor 50mm f/3.5)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *