ZENIT 620 1

Фотоаппарат ЗЕНИТ-620 – обзор с фотографиями

ЗЕНИТ-620 – класс фотоаппаратов, доступных самому обычному человеку, появившийся далеко не сразу. Конечно, производились то тут, то там и одноразовые Кодаки, и Поляроиды, и различного плана упрощенные фотоаппараты.

ЗЕНИТ-620 - обзор с фотографиями

Но советскому фотолюбителю все равно необходимо было разбираться в этих ваших значениях диафрагм, фокусами и прочим всем, что не совсем необходимо, когда ты больше хочешь снимать что-то на память, так сказать, по-бытовому. Конечно, были интересные вещи типа Серии “Вилия”, “Орион”, поздняя “Смена”, ФЭДы в компактном исполнении… Но чтобы так, нажал кнопку и пошел – наверное, не совсем везде. Зенит-35F 1987 года модельного выпуска был, мягко скажем, дубовым и неказистым. Эликоны, Орионы, Вилии, Селены и прочее – были похожи на маленькие кирпичики. Все такое рубленое и кондовое.

ЗЕНИТ-620 - обзор с фотографиями

С развалом Союза пришло и изобилие простой съемочной техники, расцвет которой совпал с приходом цифры. На КМЗ, например, тоже понимали, что необходимо урвать и свой кусок от пирога, но к сожалению, в СССР всегда (с момента своего существования постоянно действовали санкции так называемых зарубежных партнеров) были проблемы с миниатюрной электроникой, да и вообще с прогрессом в микроэлектронике, в частности. Конечно, в СССР умели еще в 1975 в робототехнику и автоматизацию, и это выходило даже лучше, чем за рубежом, однако, с миниатюризацией всегда были проблемы.

ЗЕНИТ-620 - обзор с фотографиями

Не хватало простой потребительской техники. Постоянно приходилось изворачиваться, имея то, что есть. И ведь получалось. Ровно до того момента, пока не пришел рынок. Оказалось, что большая часть электронной продукции – неконкурентоспособна. Так и КМЗ, решили скооперироваться с тайваньскими компаниями Premier и Toptronic, дабы выпустить свою серию мыльничных камер. План прост, а потому красив, и надежен, как швейцарские часы. Операцию назвали SKINA. Комплекты привозились от и до, даже корпуса и оптика была заказана там. Я думаю, если бы оптика была произведена на КМЗ, то в инструкции мы бы стопроцентно увидели, что за объектив и каковы его параметры. Серия Зенитов в формате мыльниц вышла на закате массовой пленочной эпохи, и выпускалась с 2000 по 2002 год.

ЗЕНИТ-620 - обзор с фотографиями

В СССР был опыт создания автофокусной техники – например, Эликон-автофокус. Но в основном, фотоаппараты простых конструкций имели фиксированные на гиперфокальном расстоянии (все в резкости) объективы. Что ж, запишем Зенит-620 в автофокусные фотоаппараты отечественного производства. Только о том, что сборка третьего автофокусного серийного отечественного фотоаппарата Зенит-620 была отверточной – оставим в тайне.

ЗЕНИТ-620 - обзор с фотографиями

Зенит-620 – это пластиковый однообъективный фотоаппарат с центральным затвором и автофокусировкой производства Toptronic Taiwanm собранный на КМЗ. Оснащен мотором привода для намотки и смотки пленки. Имеется встроенный видоискатель, автоматическая вспышка. Диапазон светочувствительности устанавливаемой пленки – 100, 200, 400 ISO, определение происходило по DX коду. Катушки без DX определялись, как ISO 100. Фотоаппарат простой в использовании, всего собрано около 9100 комплектов. Со стороны специалистов КМЗ была выполнена сборка и печать инструкции с коробкой.

инструкция ЗЕНИТ-620

Зенит-620 наделен всеми необходимыми функциями для работы – подавление эффекта красных глаз, автоматическое определение экспозиции, автоматическая вспышка, автоматическая намотка и смотка пленки, автоматический отсчет и сброс счетчика кадров. В видоискателе рамки для кадрирования, видоискатель с объективом раздельные. Автофокусировка. Запитывался от 2 батарей типа АА. Все проще некуда. Наводи и снимай.

инструкция ЗЕНИТ-620

Технические характеристики Зенит-620 (AF)

Тип Компактный фотоаппарат с автоматической фокусировкой
Производитель Красногорский механический завод
Год выпуска 2000-2002
Фотоматериал плёнка типа 135
Размер кадра 24×36 мм.
Фокусировка автоматическая фокусировка
Экспозиция автоматическая установка экспозиции
Затвор центральный
Фотовспышка встроенная фотовспышка
Видоискатель оптический
Размеры 117×71×42 мм
Вес 180 г

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *