ELIKON 535 3

Фотоаппарат Эликон-535

Эликон-535 — шкальный компактный фотоаппарат СССР с ручной установкой экспозиции, предназначен для начинающих фотолюбителей. Выпускался в 1990-х годах. Последний фотоаппарат, разработанный БелОМО.

Когда копаешь в сторону мыльниц СССР, то внезапно может оказаться, что больше всего мыльниц, в том числе и достаточно продвинутых, выпускало Белорусское Оптико-Механическое предприятие. И в очередной раз, издалека увидев фотографию компакта с качеством изображения в 10 шакалов из 10, первая мысль пролетает – “Белорус!”. Да, так оно и есть. Еще один Белорус. Пластиковый, легкий. Твой.

Корпус пластиковый полностью, и как обычно, при ближайшем рассмотрении можно обнаружить грубоватую отделку панелей. Складывается ощущение, что отливка производилась в изрядно походивших формах. Но при этом, края не обработаны, а покраска имеет крупную фактуру, что первоначально формирует впечатление производства без энтузиазма, и со спущенными рукавами, как говорится. Но это ни в коем случае не камень в сторону производителя, а наоборот, как бы, вызывает восхищение. Оно работает, и работает лучше, чем мертворожденный Зенит-КМ, который был взрослым, но не совсем зрелым.

Фотоаппарат Эликон-535

Эликон 535 – продолжение серии миниатюрных шкальных фотоаппаратов бесфутлярной конструкции, использовавших пленку 135 типа с размером кадра 36х24мм. Корпус фотоаппарата пластиковый, и окрашивался в несколько вариантов цветов:

  • Черный
  • Серый
  • Коричневый (герой обзора)

Судя по тому, что в основной своей массе в обзорах фигурируют черные и серые корпуса, коричневый Эликон-535 весьма редкая штука. По каталогу 1200 фотоаппаратов СССР Эликон-535 относится к Минской группе фотоаппаратов, которая в своем составе имеет еще и невыпущенный Эликон-5 и, самый продвинутый, Эликон-автофокус. Выпуск 1990-1991 гг. Произведено около 150 000 экземпляров. Самый миниатюрный фотоаппарат семейства «Эликон». Особенности:

  • отсутствует встроенная лампа-вспышка;
  • установлена клемма для крепления приспособлений с центральным синхроконтактом
  • жёстковстроенный объектив «Минар-2» 3,8/55.

Фотоаппарат Эликон-535

Объектив фотоаппарата – “Минар-2”. Допиленная/переименованая серия объективов “Минитар” разработки ГОИ им. Вавилова. Этот объектив обладал подвижной средней группой, что позволило создавать воистину миниатюрные фотоаппараты. Эти объективы по умолчанию обладают виньетированием, свойственным всем подобным объективам. Вообще, Минитар и Минары – оптически были равны, а то и превосходили, зарубежные образцы тех лет.

Затвор фотоаппарата расположен за линзой, он же диафрагма. Протяжка пленки и взвод совмещены. Спуск срабатывает жестко. Выдержка и диафрагма имеют непрерывную связь, затвор отрабатывает выдержки от 1/90 на открытой диафрагме, до 1/512 на диафрагмах f/8, f/11 и f/16. На шкале фотоаппарата под объективом обозначены не все режимы работы диафрагмы, имеются промежуточные значения. Общий вид сочетаний отрабатываемых экпопар выглядит так:

  • 3,8 1/90 – 4,6 1/97 – 5,6 1/130 – 6,3 1/206 – 7,1 1/325 – 8 1/512 – 11 1/512 – 16 1/512

ELIKON 535 1

Промежуточные значения необходимы для корректной отработки в нестандартных условиях. Так как фотоаппарат шкальный, то и работа с ним предполагает ситуативный подход. Собственно, чтобы не забивать голову пользователю, на фотоаппарате размещены шкалы как для установки экспозиции, так и для наведения на резкость. Пиктограммы в инструкции продублированы значениями дистанции фокусировки

  • Портрет 1,2 м
  • 1,6 м
  • Групповой портрет 2,5 м
  • 5,0 м
  • Пейзаж ∞

На фотоаппарате же размещены только пиктограммы. Установка выдержки по картинкам вещь интересная и занимательная. Управление не предполагает оперативное изменение параметров. Иначе говоря, на все эти диски и ползунки необходимо сначала посмотреть, а потом только снимать. В видоискателе, в отличие от фотоаппаратов Эликон-35СМ не дублируется значение пиктограмм с расстоянием фокусировки. Имеются лишь ограничительные рамки.

Для использования с внешней фотовспышкой на фотоаппарате башмак с центральным синхроконтактом. Имея при себе электронную фотовспышку, можно было снимать практически везде.

ELIKON 535 4

Загрузка пленки проста и понятна – под открывающуюся заднюю панель. Язычок просовывается в щель приемной катушки и после контрольного взвода можно фотографировать. Счетчик кадров имеет автоматический самосброс. Доступные для ввода значения ISO расположены на днище фотоаппарата, рядом с кнопкой включения смотки пленки. Доступные значения – ISO 50, 100, 200, 400.

Ну, и напоследок, про общее впечатление от фотоаппарата. Это интересная с точки зрения того времени, мыльница, значительно упрощающая вход в удивительный мир фотографии. Ориентируясь по символам, пользователь мог в большинстве случаев получать достаточного качества фотографии, не вникая во все эти ваши “выдержки и диафрагмы”. Но. Если бы свобода выбора и самостоятельной установки шкал и выдержек была заменена всего-навсего одной кнопкой, никакие китайские и японские мыльницы не смогли бы завоевать рынок. Тут не спасла даже расширенная двухгодовая гарантия.

Эликон-535 со вспышкой

Одновременно с работами по созданию фотоаппарата «Эликон-535» велась разработка альтернативной модели «Эликон-5», которая отличалась наличием встроенной фотовспышки. Решением совета главных конструкторов по любительской фототехнике от 24 сентября 1987 г. «Эликон-5» должен был стать коммерческой моделью для БелОМО (наравне с фотоаппаратом «Эликон-35СМ»), однако в массовое производство так и не поступил. По состоянию на 1989 год было собрано неизвестное количество прототипов.

Эликон-535 характеристики

Тип шкальный компактный фотоаппарат
Производитель БелОМО
Год выпуска 1990-е годы
Объектив «Минар-2» 3,8/35, несъёмный.
Фотоматериал плёнка типа 135
Размер кадра 24×36 мм.
Фокусировка ручная, по символам расстояний
Экспозиция ручная, по символам погоды
Затвор центральный затвор – диафрагма
Фотовспышка центральный синхроконтакт «Х»
Видоискатель оптический, с кадроограничительной рамкой
Вес 165

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *