Zorkij 4K 7

Зоркий-4К – обзор с примерами фото

Фотоаппарат Зоркий-4К (Zorki-4K) – последняя модель дальномерных камер со сменными объективами, производившаяся Красногорским заводом им. Зверева.

Зоркий-4К - обзор с примерами фото

Не смотря на то, что между выпуском первых дальномерных фотоаппаратов КМЗ с курковым взводом затвора и Зорким-4К прошло порядка 14 лет, все же, спасибо и на том, что конструкторам позволили-таки, внести изменения в конструкцию так полюбившегося многим энтузиастам фотографии этого фотоаппарата.

Наименование Зоркий-4К
Тип дальномерный (беззеркальный)
Система М39
Кроп-фактор 1
Пленка Тип 135
Выдержки B – 1/1000
Дисплей нет
Цена На маркете

В целом, ничего не изменилось – имеется автоспуск, светлый видоискатель с прямоугольным пятном дальномера в центре, упреждение срабатывания поджига для ламп-вспышек. Фотоаппарат удобнее стало взводить перед непосредственно, съемкой. В Зорком-4К нет необходимости крутить барабан для протяжки, – достаточно воспользоваться курком и в мгновение фотоаппарат готов к съемке.

Зоркий-4К - обзор с примерами фото

Набор выдержек остался неизменным – по прежнему максимальная 1/1000, а для длинных выдержек автоматически подключается замедлитель. Даже 1/30, как выдержка синхронизации, осталась на своем странном месте. Зоркий 5 и Зоркий-6 отличаются от этой камеры. Зоркий-5 был достаточно продвинутым, но имел странное техническое решение в виде использования старого корпуса от фотоаппаратов с нижней загрузкой пленки. Зоркий-6 был на первый взгляд таким же продвинутым, но не смотря на свою унификацию с “Зенит-3М” и фотоаппаратом “Кристалл“, был снят с производства в 1966 году. Зоркий-4К же, производился с 1972 по 1980 год.

Зоркий-4К - обзор с примерами фото

Хотя мне кажется, на КМЗ зря поторопились с выводом из производственного цикла этих дальномерных камер. Они полюбились фотографам СССР за свою надежность, неприхотливость и аскетизм, а фотографам зарубежным за все то же, плюс недорогую цену, которую они платят за те редкие камеры, которые дожили до наших дней в рабочем состоянии. “Хочешь недорогую Leica – возьми “Зоркий” – говорят они. И в целом, правы. Камера это камера. И если у тебя нет денег на дорогую механическую коробку – возьми коробку подешевле. Ведь после покупки хорошего объектива денег на камеру может и не хватить.

Зоркий-4К - обзор с примерами фото

Да, для того, чтобы снимать с удовольствием и не вникать – можно поднатужиться и взять какой-нибудь зеркальный Nikon или Canon, с автофокусом и электроникой, чтобы  фотографировать по принципу “навел и снял”. Конечно, если вкорячить электронику, экспозамер и автофокус в Зоркий-4К, останется ли от него что-то, что будет вызывать какой-то трепет при съемке? Конечно нет. Возможно, ты будешь больше думать о творческой составляющей фотографии? Возможно, но Ломография это тоже искусство. А искусство, как мы знаем, многогранно. Филигранность автофокуса и правильного замера пришла к нам от японцев – это они фанаты размытия заднего плана по Гауссу – задник не должен привлекать внимание (это понятно), но в погоне за чистотой фона и резкой картинкой с правильной цветопередачей мы получаем математически выверенную картинку, от которой на тридцать шестом кадре начинает выворачивать, так как в ней нет души.

Зоркий-4К - обзор с примерами фото

Когда ты берешь в руки фотографию (или просматриваешь ее на экране монитора) вряд ли, будучи в здравом уме, высматриваешь попиксельную резкость изображения, а затем с линейкой выверяешь соответствие изображения правилу золотого сечения. Нет, фотография несет в себе частичку прошлого в запечатленном тобой моменте. И самые дорогие сердцу фотографии в современности вообще, сняты на то, что было под рукой. И тебе не важно, Leica, Canon, или смартфон – ты запечатлел на будущее для себя момент, эмоцию или записал на видео первые шаги ребенка.

Зоркий-4К - обзор с примерами фото

Не смотря на то, что Зоркий-4К сегодня является вполне себе по праву отслужившей вехой истории развития отечественного фотоаппаратостроения, следует признать, что много кто снимал, и кто-то еще даже снимает на эти камеры, в погоне ли за магией пленочного цвета, или фотосеты под “старину”, не важно. Важно то, что в 1972 году одними людьми началась история, которая позволила другим пронести воспоминания сквозь года.

Зоркий-4К - обзор с примерами фото

Зоркий-4К является последней модификацией камер КМЗ, которые выпускалисть на дальномерном принципе. После них все производство было сосредоточено на массовости зеркальных камер.

Зоркий-4К - обзор с примерами фото

По сути, является Зорким-4 с курковым взводом затвора.

Зоркий-4К - обзор с примерами фото

Штатные объективы фотоаппаратов Зоркий-4К:

По каталогу 1200 фотоаппаратов СССР, Зоркий-4К имеет следующие модификации:

Нумерация камер велась по годам. Первые две цифры номера означают год выпуска. За период 1972— 1978 гг. было произведено около 525 000 экземпляров, а в 1980 г. из оставшихся запасных частей были собраны последние 36 камер.

Примеры фотографий Зоркий-4К

пример фото – Миша Киров (проявка и фотопечать в г. Тверь)

Совместимость с объективами

Зоркий-4к совместим с огромным числом объективов:

  • Индустар (-10 50/3.5, -22 50/3.5, -26м 50/2.8, -50 50/3.5, -61 50/2.8)
  • ФЭД (50/2, 50/3.5, 28/3.5, 100/5.6(6.3))
  • Юпитер (-3 50/1.5, -8 50/2, -9 85/2, -11 135/4, -12 35/2.8)
  • Орион-15 28/6, Руссар МР-2 20/5.6.
  • Также почти вся линейка Carl Zeiss и Leica.

Использование широкоугольной или теле- оптики требует применения дополнительного видоискателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *