Obzor Vega 12B 2.8 90 2

Вега-12Б 2.8/90 – обзор с примерами фото

Вега-12Б – объектив для зеркальных фотоаппаратов среднего формата, штатный для Киев-60 и Киев-6С. Байонет Б, он же Pentacon Six.

Для того, чтобы установить Вега-12Б на малоформатную цифровую технику, потребуется переходник. Довольно недешевый переходник, в случае с Sony Nex, но чуть менее дорогой для Canon. Рабочий отрезок объектива позволяет установку на любую зеркальную и беззеркальную камеру форматов как фулл-фрейм, APS-C, так и меньших. При этом, малоформатные камеры приобретают уменьшенный по сравнению со средним форматом, угол обзора. Конечно, неплохо было бы иметь под рукой среднеформатную беззеркалку для тестирования объектива, но увы. Тест проивзодился на ФФ Sony A7II. Для установки изобретен велосипед из нескольких переходников и макроколец, смоделировав высоту байонета Киев-6С, что позволило снимать, просто приставляя объектив к камере.

Вега-12Б 2.8/90 - обзор с примерами фото

К слову сказать, в СССР штатные объективы были совсем неплохими, и Вега-12Б тому подтверждение. Хорошая резкость картинки, пластика и размытие фона. “Мягкость” на открытой диафрагме, позволяющая снимать женские портреты. Чистый цвет, неплохой баланс контраста и цвета. Объектив производился на Киевском заводе “Арсенал”, имеет механизм прыгающей диафрагмы, ведь в камерах на тот момент уже использовался TTL-замер на открытой диафрагме.

Вега-12Б 2.8/90 - обзор с примерами фото

Ранние Вега-12Б имели нечерненые лепестки диафрагмы и белую гравировку на корпусе, которая по ощущениям, либо выцвела со временем, либо изначально была желтоватой. Поздние объективы уже шли с лепестками темно-серого цвета. Протестировав оба экземпляра я пришел к выводу, что разницы на фото в тех условиях, в которых производился тест, нет.

Вега-12Б 2.8/90 - обзор с примерами фото

Работать с объективом удобно, так как он достаточно крупный для того, чтобы ощущать органы управления им. Вдобавок, кольца диафрагмы и фокусировки имеют перепад по высоте расположения, поэтому с удобством управления вопросов не возникает. Ход кольца фокусировки мягкий, а ход кольца диафрагмы можно сделать как туже, так и свободнее, так как внешняя и внутренняя часть объектива соединяется винтами в вертикальной плоскости, как бы прижимая часть с оптикой к части с геликоидом.

Вега-12Б 2.8/90 - обзор с примерами фото

Лепестков диафрагмы всего шесть штук, и складываются они в шестиугольник. Диафрагма – больное место в этом объективе. Если объектив использовать на камере с работой по прямому назначению, то можно заметить, что на многих диафрагма притормаживает. Виной всему старая смазка, или ее избыток, и пыль, попавшая внутрь объектива. Как разобрать и устранить залипание диафрагмы на Вега-12Б я писал в этой статье:

Объектив прост в разборке и регулировке. Вега-12Б это классический мануальный объектив для пленочной техники, имеющий:

  • Хорошее качество изображения
  • Универсальное фокусное расстояние для среднеформатных камер
  • Легкость в использовании с любыми малоформатными цифровыми камерами через адаптер P6
  • Ручное управление фокусировкой
  • Ручное управление диафрагмой
  • Возможность снимать не глядя в видоискатель, выставив объектив на гиперфокальное расстояние
  • Калькулятор глубины резкости на корпусе

Вега-12Б 2.8/90 - обзор с примерами фото

 

Пример фото Вега-12Б

Съемка производилась на фотоаппарат Sony A7II, через самодельный переходник из макроколец и двух переходников (М42-EF и EF-NEX). Больше примеров фото:


ogC bG VtOA
DSXAUldKssY

Y0omB7Zd4jQ

Пример видео

Технические характеристики Вега-12Б 90mm f/2.8

  • Формат: Средний формат зеркальная
  • Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)
  • Фокус: Ручная фокусировка
  • Система: Pentacon Six (Бай-т “Б”), Pentacon Six (Бай-т “Б”), Киев-88, Салют (Бай-т “В”), Киев-88, Салют (Бай-т “В”)
  • Год окончания производства: 1984
  • Оптическая схема: 5 элементов в 4 группах
  • Диафрагма: 6 лепестков
  • Максимальная диафрагма: 2.8
  • Угол обзора: 47 градусов
  • Вес: 480 гр.

Резюме

Не смотря на древность и принадлежность к среднеформатным камерам, объектив стоит того, чтобы обратить на него внимание. На полнокадровые фотоаппараты, также, как и на фотоаппараты с сенсором APS-C, объектив встанет через переходник на соответствующую систему. Задний отрезок объектива позволяет устанавливать его на любые современные фотокамеры с меньшим, чем кадр среднего формата, сенсором. Вдобавок, разрешения оптики хватает для того, чтобы покрыть эти матрицы с лихвой, однако, все же, лучшая картинка будет именно на родном формате.

Вега-12Б распространенный объектив, его стоимость обычно не превышает 35$ на рынке бывшей в употреблении техники. Однако, стоимость переходника, например, на Sony (F)E может превышать стоимость этого объектива. Если для вашей беззеркалки есть переходник на иную зеркальную систему, можно рассмотреть установку этой Веги через несколько адаптеров, экономя бюджет.

В отличие от Вега-12В, Вега-12Б имеет разъем с байонета Pentacon Six, который очень распространен зарубежом. Соответственно, переходник не придется вытачивать из подручных средств, и можно купить готовый.

При покупке следует обращать свое внимание на работу диафрагмы объектива, состояние оптики и механики. В частности, как оговаривалось выше, Вега-12Б попадается с залипающей диафрагмой, а также с плохо вращающимся кольцом фокусировки. Обслуживание этого объектива, конечно, процесс не сложный, но все таки, лучше приобрести вариант, не требующий обслуживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *