Canon FD 50 mm f 3.5 Macro

Про Canon FD 50 mm f/ 3.5 Macro

Мне принесли на тест кучу мануальных полтинников и до Canon FD 50 mm f/ 3.5 Macro руки дошли в последнюю очередь. Снимаю привычно крышку и… что такое?! Да он же по реальным размерам равен нашему Индустар-50-2! А все, что мы видим снаружи – это глубочайшая передняя оправа, вроде той, что была у Индустар-61 Л/З…


Canon FD 50 mm f 3.5 Macro


Я был настолько впечатлен аналогией с Индустар-50-2 (размеры, фокусное, светосила!) что поначалу даже и не увидел надпись «Macro». И лишь когда стал проверять МДФ, то с изумлением увидел, что она равна всего 23 см.! И вот тут-то пришлось изучить объектив внимательнее…
Сразу скажу – мне не хотелось возиться с переходником Canon FD- Sony NEX, который упорно не закрывал диафрагму и потому я все время снимал на открытой. Так что могу сразу сказать про резкость – она ВЕЛИКОЛЕПНА! Если уж на открытой объектив снимает так, то что уж надо ожидать на прикрытой диафрагме?
Далее
Виньетирование. Оно есть, куда же без него в те годы. Но – вспоминайте мои слова про открытую диафрагму.
Цветопередача. Спокойная. Может быть даже чуть-чуть приглушенная.
Общая атмосфера снимка. Рисует хорошо, приятно глазу.
Контровый свет. Держит плохо.
Геометрия. Слабовата. Высокие здания снизу лучше не снимать.

В общем и целом объектив мне очень понравился. На приведенных ниже снимках вы увидите, что я пробовал его в самых разных сюжетах. Просто макро – это не моё, хотя я и попытался сделать несколько снимков с МДФ и применить кроп.
Если это объектив попадет к вам незадорого – берите, не пожалеете. Для макросъемки он однозначно годиться, да и в других ситуациях покажет себя неплохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *