Industar 61 LZ MS

Индустар-61 Л/З МС vs Индустар-61 Л/З

Я давно хотел сравнить две версии объектива Индустар-61 Л/З — с мультипросветлением и без него. Итак, выводы ниже

Для изготовления Индустар-61 Л/З МС применялся сверхтяжелый крон стекла, СТК-6 (встречается название “лантан”). Во многом от этого и зависят оптические свойства данного стекла.
Первое, что хочется отметить — более насыщенные, плотные цвета. Что и говорить — цветопередача у Индустар-61 Л/З МС находится на весьма высоком уровне. Но сразу скажу, что объектив любит солнечный свет — вот тогда он покажет все, на что способен. В пасмурную погоду чудес от него ждать не стоит.
Далее — контраст. Тоже без нареканий. Передняя линза объектива очень глубоко посажена в оправу. Вкупе с блендой это делает объектив совершенно неуязвимым для боковой засветки. Картинка получается в итоге объемной, пространственной, зрительно ощутимой
Резкость — без комментариев. Разрешение по центру — 42 линий на мм., по краю — 30. Даже начинающий любитель мануальной оптики знает, что данный объектив славится своей резкостью (начиная с f/4.0 она ровная по всему полю). Отмечу, что при закрытии диафрагмы блики в зоне нерезкости превращаются в характерные “звездочки”. Я встречал снимки, где эта особенность обыгрывалась очень и очень художественно.
Минимальная дистанция фокусировки — менее 30 см. Это позволяет использовать объектив в макросъемке (при использовании макроколец М42). Этому способствует и большой, плавный ход кольца фокусировки
В общем, Индустар-61 Л/З — это весьма интересное стекло, особенно версия с мультипросветлением