Canon FD 55 1.8 vs Gelios 44m 4 primer foto 6

Canon vs Гелиос

Как-то раз я готовил к продаже объектив Гелиос 44М-4 Красногорского механического завода. Как обычно, начал делать серию тестовых снимков. Но вдруг подумал: “А почему бы не провести не просто тестирование, а сравнение с другим объективом? 

С каким-нибудь безусловным лидером по оптическим свойствам?” Сказано — сделано…
Canon FD 55 1.8 vs Гелиос 44м-4
Canon FD 55 1.8 vs Gelios 44m 4 primer foto 6
В качестве “конкурента” я выбрал безусловно один из лучших объективов — Canon FD 55 mm f/1.2 S.S.C. Высокая светосила, фирменное многослойное просветление, восемь лепестков диафрагмы… Противостоял ему, как уже сказано, Гелиос 44М-4. Светосила поменьше, мультипросветления нет, шесть лепестков диафрагмы… Но зато сборка Красногорского механического завода! А такие объективы традиционно отличались более высоким качеством…Фокусные расстояния у объективов сопоставимы, диафрагму у Canon я ужал до f/2.0… пора и за работу! Тест проводился с помощью камеры Canon 5D Mark III. В приведенных далее примерах вверху идет снимок, сделанный Гелиосом. Вначале посмотрите результаты теста, а затем я выскажу свой комментарий.

Canon FD 55 1.8 vs Gelios 44m 4 primer foto 2 Canon FD 55 1.8 vs Gelios 44m 4 primer foto 3 Canon FD 55 1.8 vs Gelios 44m 4 primer foto 4 Canon FD 55 1.8 vs Gelios 44m 4 primer foto 5 Canon FD 55 1.8 vs Gelios 44m 4 primer foto 7 Canon FD 55 1.8 vs Gelios 44m 4 primer foto 1

Первое, что бросается в глаза — то, что Гелиос “теплит” снимок, в то время как Canon отличается более сдержанной цветопередачей
Второе — Гелиос гораздо более сильно закручивает фон (создавая так называемый “тоннельный эффект”)
Третье — у объективов, конечно же, различается характер боке. И какое оно — тут уже на любителя.Конечно же, у данного теста много условностей. Например, я не сопоставляю их по резкости — потому что от порыва ветра тот же цветок мог уйти из фокуса. Были огрехи по экспозиции. Но суть сравнения в другом — проверить “лучший” рядом с “лучшим”. И как мне кажется, эту проверку Гелиос выдержал с достоинством — во всяком случае, явно оправдав более чем 15-кратную разницу в цене со своим зарубежным собратом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *