Fotoapparat Smena 1

Фотоаппарат “Смена” с примерами фото

«Смена» — малоформатный шкальный фотоаппарат, разработанный в 1952 году, производился с 1953 по 1962 год ГОМЗ (Ленинград) и в 1958 году Минским заводом ММЗ (ныне БелОМО).

smeny 2

Кроме того, с конца 1950-х годов выпускался в Китае под названием «Янцзы».

Наименование Смена
Тип беззеркальный шкальный
Система
Кроп-фактор 1
ISO зависит от типа пленки
Выдержки B – 1/200
Дисплей нет
Видео нет
Цена На маркете

Фотоаппараты «Смена» были не просто очень популярны, а буквально сверхпопулярны в СССР. Почти в каждой семье в Советском Союзе была такая камера. Большая часть домашних архивов создавалась с помощью фотоаппаратов «Смена», и начинающие фотографы делали свои первые шаги в фотографии именно с этим советским фотоаппаратом в руках.

Фотоаппарат смена

Камеры «Смена» начали выпускать еще в 1939 году. Это были совсем другие фотоаппараты, мало похожие на «Смену», выпускавшуюся после Второй мировой войны. Ранняя “смена” была складной, простейшей конструкции, из бакелита, с объективом f/6.5 и всего двумя выдержками – 1/50 и B. Производство стартовало на ГОМЗ (будущий ЛОМО). После Великой Отечественной войны производство фотоаппаратов на ГОМЗ продолжилось. Камера имела такое же название, но дизайн стал совершенно другим. Вдобавок, камера стала намного технологичнее.

Фотоаппарат смена

Самая первая модель этого фотоаппарата выпускалась с 1953 по 1962 год на вышеупомянутом заводе ГОМЗ. Была оснащена несменным объективом Т-22 4,5/40 конструкции “триплет”. По сути, это был объектив Т-22, использовавшийся для фотоаппаратов « Комсомолец » и « Любитель », но переделанный под 35-мм пленку.

Фотоаппарат Смена с примерами фото

Камера оснащена лепестковым затвором с выдержками 1/10, 1/25, 1/50, 1/100, 1/200 и B. Это большой диапазон выдержек для камер начального уровня тех лет. Как и камеры “Любитель”, Смена была сделана из бакелита. Благодаря этому камера получилась очень легкой и компактной. Фокусировка производилась исключительно по шкале расстояний. А вот с помощью холодного башмака на камеру можно было установить дальномер для упрощения фокусировки.

Фотоаппарат Смена с примерами фото

В отличие от фотоаппаратов «Любитель», у смены был достаточно удобный счетчик кадров, похожий на часы и расположенный на верхней части корпуса. Все органы управления камерой сосредоточены вокруг объектива и, опять же, очень похожи на органы управления фотоаппаратов “Любитель” или старых широкоформатных камер.

Fotoapparat Smena 3

Такие фотоаппараты, как «Ленинград», «Зенит-19», «Киев-20» или «Зенит-Автомат» не пользовались большой популярностью в связи с дороговизной и сложностью производства. Но в то же время по тем же причинам большой популярностью пользовались не очень навороченные “Смена” или “Любитель”.

Одной из важнейших задач Советского Союза было распространение советского влияния по всему миру. И одним из лучших инструментов, конечно же, была их камера. Например, в КНР, в Сиане был создан Северо-Западный завод оптических приборов. С помощью советских специалистов там был налажен выпуск фотоаппаратов (南京) «Нанкин» (ФЭД-2) и (长乐) «Changle» (Любитель). В это время Чунцине также захотели производить фотоаппараты. Поэтому, при помощи Северо-Западного завода, там подготовили производственную линию для изготовления клона камеры «Смена», под названием (长江) «Ханг джанг». Так звучит на местном диалекте «Река Янцзы».

Если вы хотите попробовать действительно очень простую камеру, то эта маленькая советская камера станет для вас идеальным решением. Эта камера дает прекрасный опыт использования старых камер. В сочетании с объективом Т-22 Триплет дает красивые фотографии в стиле начала 20 века.

Технические характеристики

  • Корпус бакелитовый, задняя стенка съёмная.
  • Применялась фотоплёнка типа 135 в стандартных кассетах.
  • Обратная перемотка плёнки отсутствовала, отснятая плёнка подавалась в пустую кассету.
  • Перемотка плёнки головкой. Взвод затвора раздельный от перемотки плёнки. На ранних выпусках имелась отдельная кнопка разблокировки перемотки, в дальнейшем эта функция сблокирована с кнопкой спуска.
  • Затвор центральный, значения выдержек 1/200 — 1/10 и «В».
  • Объектив Триплет «Т-22» 4,5/40. Фокусировка от 1,3 м до «бесконечности» по шкале расстояний.
  • Диафрагмирование объектива от f/4,5 до f/22.
  • Видоискатель оптический параллаксный.
  • Синхроконтакт «Х» устанавливался только на части выпуска. Имеется обойма для крепления съёмного дальномера (или фотовспышки).
  • Всего произведено 1 774 847 шт.

Fotoapparat Smena 1

По каталогу 1200 фотоаппаратов СССР, фотоаппарат Смена имеет следующие модификации:

Примеры с фотоаппарата Смена

Взято отсюда

Одна мысль про “Фотоаппарат “Смена” с примерами фото”

  1. Дальномер, который я видел в продаже, не мог быть установлен на Смену. У него крепление располагалось снизу посередине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *