Смена-6

Фотоаппарат Смена-6

Смена-6 — шкальный советский фотоаппарат выпускавшийся объединением ЛОМО с 1961 по 1969 год.

smeny 2

В начале 60-х годов ГОМЗ стал одновременно выпускать три модификации фотоаппарата «Смена». Это были «Смена 5 », «Смена 6» и «Смена 7», отличавшиеся функционалом.

Наименование Смена-6
Тип беззеркальный шкальный
Система
Кроп-фактор 1
ISO зависит от типа пленки
Выдержки B – 1/250
Дисплей нет
Видео нет
Цена На маркете

Смена-6

Смена 6 считалась средней моделью в серии и была довольно хорошей камерой за совсем небольшие деньги. Эта модель была выпущена в количестве 1 992 546 штук. Параллельно выпускалась упрощённая (без автоспуска) модель «Смена-7». Смена-6 по-прежнему выполнена из качественного пластика, но дизайн отличается от самых первых моделей. За прошедшие годы в конструкцию этой камеры было внесено множество микроскопических изменений. Все они носят лишь косметический характер.

Смена-6

Конечно, существует множество «редких» и «коллекционных» версий этой камеры, но основная задача камеры — делать снимки. «Смена-6» комплектовалась несменным и бессменным Т-43 4/40. Как и в предыдущих моделях, в объектив встроен трехлепестковый затвор с выдержками 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и B. Также есть автоспуск и синхронизация со вспышкой. Фокусировка производится по шкале расстояний, но дополнив камеру съемным дальномером, можно значительно упростить себе задачу и с большей легкостью попадать в фокус.

Fotoapparat Smena 6 4

Камера очень удобна тем, что имеет большую ручку перемотки пленки. Достаточно удобная и эргономичная (для 60-х) форма корпуса немного упрощает процесс фотосъемки. Сверху камеры счетчик кадров с напоминанием о чувствительности пленки, кнопка спуска затвора и холодный башмак для крепления дополнительных устройств. Задняя крышка полностью съемная, в отличие от более поздней и известной Смены 8м , у которой задняя крышка открывается дверью.

Fotoapparat Smena 6 5

Большая часть органов управления камерой расположена вокруг объектива, а по стилю она напоминает старые добрые широкоформатные камеры или фотоаппараты Любитель, выпускавшиеся на том же заводе и также вооруженные триплетами с центральным затвором.

Смена-6

Смена 6 практически ничем не отличается от всех остальных камер этой марки. У нее такой же набор выдержек , почти такой же объектив. Камера очень интересна не только как предмет коллекционирования, но и как отличный инструмент для создания красивых фотографий.

Смена-6

Технические характеристики Смена-6

  • В отличие от Смены-5, камера оснащалась «Триплет» Т-43 4/40, (три линзы в трёх компонентах), несменный, просветлённый. Угол поля зрения объектива — 55°. Диафрагма ирисовая.
  • Доступные значения диафрагмы — от f/4 до f/16.
  • Фотографический затвор — центральный, залинзовый, отрабатываемые выдержки — 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и «В». Имеется автоспуск. Взвод затвора не сблокирован с перемоткой плёнки.
  • Тип применяемого фотоматериала — фотоплёнка типа 135 в кассетах. Размер кадра — 24×36 мм. Плёнка транспортируется из подающей кассеты в приёмную, обратная перемотка плёнки не предусмотрена.
  • Корпус — пластмассовый, со съёмной задней стенкой.

Примеры фотографий

Примеры фотографий можно посмотреть в статье про объектив Т-43 4/40 от Смена-8М, так как камера это всего лишь коробка. В данном случае – это реально коробка, без каких-либо изысков. Самое технологичное в ней – затвор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *