Primoplan 1.9 58

Meyer-Optik Primoplan 1.9\58 обзор с примерами фото и видео

Meyer-Optik Primoplan 1.9\58 – дитя межвоенного периода эпохи новаторских достижений в области фотографии.

Вторая половина 1920-х годов ознаменовала начало эры 35-мм фотографии. Во второй половине 1930-х годов Contax II и Kiné Exakta, были представлены на рынке как устройства, которые позволили использовать полностью потенциал 35мм фотопленки. Ввиду относительно малочувствительных пленок того времени, наличие разнообразных приспособлений в этих камерах впервые позволило делать снимки без дополнительных источников света.

Наименование Meyer-Optik Primoplan 1:1.9 V 58mm
Тип стандартный
Фокусное расстояние 58 (87)
МДФ, см 75
Максимальная диафрагма, f/ 1.9/14 лепестков
Установка на FF/Crop да/да (через переходник)
Фокусировка ручная
Система M42, Exacta
Цена На авито

Primoplan от Оптического института Хьюго Мейера является одним из пионеров светосильных объективов. Пауль Шефтер сменил в этом институте Пола Рудольфа в середине 1930-х годов и нашел свою призвание в замене его Meyer Plasmat. Они были слишком сложными для своего времени. В отличие от них, две его разработки, Primoplan (1936 г.) и Optimat (1937 г.), не основывались на модификациях Гаусса, а представляли собой расширенные триплеты.

Primoplan 1.9 58

Kiné Exakta впервые была представлена ​​на Лейпцигской весенней ярмарке весной 1936 года. В то время, как массовое производство первых 35-мм зеркальныых камер в мире только начиналось, а сама Эксакта была лишь показана на выставке, в Гёрлице уже разрабатывался подходящий светосильный нормальный объектив. Заявка на полезную модель для Primoplan (DRGM № 1,387,593) датирована 17 июня 1936 года. Новый Primoplan можно увидеть в первых брошюрах Kiné-Exakta.

Однако это еще не тот Primoplan, который впоследствии будет продаваться в больших количествах вплоть до конца 1950-х годов. Отличия были значительными – 5 сантиметров фокусного расстояния и сильно выступающая задняя линза.

Kine Exakta 1936

Прототип примоплана 1,9/5 см 1936 года:

Primoplan 5cm 2b

Primoplan 5cm 1b

Разумеется,на столько уязвимый объектив не мог пойти в серийное производство. С той же проблемой тогда столкнулась расчетная контора Вилли Мерте в Йене, которая посчитала необходимым увеличить фокусное расстояние Biotar до необычных 5,8 см, чтобы добиться разумных габаритов. Этот шаг также был предпринят и в Гёрлице. Primoplan 1.9/5.8 был выпущен вместе с рядом других стандартных и сменных объективов Meyer для Kiné-Exakta во время весенней ярмарки 1937 года [Photographische Industrie, 3/1937, стр. 357.] . С этим Primoplan и новым Primotar 3,5/5,4 см (тессар, который также поставлялся Ihagee под торговой маркой «Exaktar»), компания Мейера стала серьезным конкурентом Zeiss Jena.

Эскиз Примоплана из его заявки на полезную модель от 1936 года:

Primoplan Gebrauchsmuster

Поразительно, что для того времени использовались только «тяжелые» типы стекол. Все показатели преломления значительно выше 1,6. Только для линзы №2 числовые значения преломления и дисперсии полностью совпадают с информацией в каталоге стекол Шотта. Поскольку отклонения минимальны, для линз с 1 по 5 подходят следующие типы стекла: Schwerstkron SSK 5, Schwerflint SF 12, Schwerkron SK 10, Schwerflint SF 8 и Schwerstkron SSK 2.

В упомянутом выше куске документа для Primoplan указана максимальная светосила 1:1,5. На практике это было реализовано только для версий, рассчитанных на узкую пленку.

Primoplan 15 58aPrimoplan 15 58b

Подобно Ernostar и Sonnar Людвига Бертеле, Primoplan представляет собой конструкцию, которую можно рассматривать как модификацию триплета Кука. Примоплан принадлежит к совершенно другой группе, в отличие от Биотара, выполненного по схеме двойного Гаусса. Однако Ernostar и Primoplan далеко не одинаковы, общим в них является только то, что триплет был расширен за счет дополнительных элементов в передней части объектива.

Primoplan2

Primoplan 15b

Primoplan с 1:1,5 использовался только с узкой пленкой, где, например, для пленки 16 мм нормальное фокусное расстояние 25 мм примерно в два раза больше, чем диагональ изображения.

Для этой силы света 1:1,5 кривые сферического продольного отклонения и отклонения от синусоидального состояния (а), сагиттальной и тангенциальной кривизны поля (б) и искажения (в) приведены ниже [По: Мерте, Вилли : Фотообъектив с 1929 года; в: Мишель, Курт (ред.): Справочник по научной и прикладной фотографии, дополнительная работа, том I, Вена, 1943, стр. 52]. Так как масштаб систем координат (кроме дисторсии) такой же, как у Биотара 1:1.4 , можно легко провести их сравнение. Придется откровенно признать, что объектив Biotar явно лучше. Шефтер (создатель примоплана) никоим образом не исправил сферическую ошибку так идеально, как это удалось сделать Вилли МертеPrimoplan Korrektion.

Primoplan всегда был значительно более дешевым объективом и был задуман как таковой. А если учесть, что только малая часть фотографий делалась на открытой диафрагме, то оптические качества на эквивалентных рабочих диафрагмах визуально не отличимы. При диафрагмировании на два стопа и экспонировании на материале средней чувствительности вряд ли можно будет различить их.

Primoplan

После Второй мировой войны объектив массово экспортировался в страны, где играла первостепенная роль дешевизны оборудования (в том числе США). А благодаря тому, что на территории будущего ГДР “оживили” Contax, в котором было актуально применение светосильного объектива из-за темного видоискателя, продажи и производство дешевого (в сравнении с Биотаром) светосильного объектива из тяжелого стекла быстро пошло вверх.

Primoplan Normalblende

Примерно в тот же период появляется у Примоплана устройство предварительной установки диафрагмы:

Primoplan Vorwahlblende

Но не смотря на свою относительную дешевизну, объектив все же, в конце-концов начал проигрывать конкурентам. В первую очередь из-за того, что местами уже было реализовано подобие прыгающей диафрагмы. Для внедрения подобного механизма оказалось, что объектив имеет значительное дыхание фокуса – на открытой и зажатой диафрагме точка резкости смещалась.

Primoplan Contax S serialized1

Если в 1955 году Praktica FX с Primoplan стоила 558,19 марок, то летом 1956 года она стоила всего 329 марок. Примерно до 1965 года, пока не выпустили Oreston 1.8/50, фабрика пыталась найти решение, которое можно было бы представить общественности и повысить продажи.

Так, в августе 1956 года был выпущен Primotar 3.5/50 с механизмом нажимной диафрагмы, а затем, в 1958 году Domiron 2/50. Однако, до успеха примоплана этим объективам было далеко – не те условия.

DSC 3679

Одним фокусным расстоянием, как уже стало понятно, Primoplan не ограничивался. Для 35-мм фотоаппаратов Meyer выпускали Primoplan 1.9/75, который стоит сейчас как крыло от боинга, имеет статус RARE на всяких-разных ебейчиках, и, самое странное, выставляется по цене значительно дороже более дорогого на момент выпуска Biotar 1.5/75 (разница была более чем в 2 раза – 224 марки против примерно 500). Стекло видимо, на столько было душевное по обе стороны баррикад, что и того и другого недавно выпустили ремейки.

UpqmyDi40YM

Объектив, доставшийся на обзор, шел  вкомплекте с Praktica FX. И на самом деле, в моей глуши было удивительным держать это относительное редкое стекло в руках. Не менее удивительным оказались результаты, которые я получил практически сразу, как только нацепил этот Примоплан на свою цифровую Sony A7.

oRYsZChNvL0

Да, он необычно мягок на открытой диафрагме, и имеет по центру совсем небольшую площадь резкого пространства в центре. Круглое отверстие диафрагмы формирует круглые блики в боке, и в целом, смягчает пестрящую чешую в некоторых сценах на фоне. Картинку, которую выдает этот объектив я бы поставил между соннаром и биотаром, не смотря на то, что и то и другое я держал лишь в их советской итерации. Картинка Примоплана интересна своей мягкостью, но резкостью и детализацией. Говоря о переходе в зону размытия, то оно происходит без двоения на краях, как это мне попадалось на многих старых объективах. Поэтому создается ощущения гармоничности в создаваемом изображении.

Так сложилось, что я в принципе привык к биотару в советском его виде, но был бы рад, если бы на некоторых моделях Гелиосов переход в зону размытия был как у Примоплана. С таким мягким переходом, резкостью, неплохими цветами, и даже с падающим контрастом, присущим старой оптике, кажется, будто в руках не какая-то старая дешевка, а воистину натуральное качественное изделие, коих сейчас не найдешь даже за те самые $500, что просят за него далеко не самые смелые перепродавцы на интернет-площадках.

Huy0a6i400o

Данный объектив можно найти как с креплением Exacta, так и с более традиционным и привычным М42. В случае с М42, список переходников для установки этого объектива на различные современные фотокамеры будет выглядеть так:

Meyer-Optik Primoplan 1.9\58 пример фото

Sony A7, обработка в C1.

Больше фото

ywZQ21iQT9c

IPrKqXZAFTQ

wuB15CsQprc

Xtu9Nd0Iwy8

FlX68wySrZE

7uThEerP4D8

Пример видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *