canon ef 70 300mm f4 5.6 is usm liveviewer.ru 41

Обзор Canon EF 70-300 f4-5.6 IS USM – с примерами фото

Canon EF 70-300 – вариообьектив от компании Canon. Обеспечивает неплохое качество изображения за свои деньги. Легкий зум с быстрым автофокусом и мощной стабилизацией. На столько мощной, что при определенной сноровке можно без проблем выцедить из серии снимков на 1\4 секунды достаточно резкий к последующей печати.

За предоставленный объектив благодарность Славе Теребову.

Canon EF 70-300 f4-5.6 IS USM вышел в продажу в 2005 году, и был призван заменить 75-300 IS. Путем добавления низко дисперсного элемента, Canon попытались улучшить качество изображения. Не могу ничего о нем сказать в сравнении со старой моделью, так как не довелось ее держать в руках. Однако, хотелось бы отметить то, что качество картинки объектива будет стоить потраченных на него денег.

Корпус Canon EF 70-300 выполнен из фактурированного пластика. Байонет имеет металлическое крепление, кольцо зума прорезинено… а фокусировочное кольцо нет. Оно выполнено из пластика и является частью корпуса. На корпусе Canon EF 70-300 имеет переключатели:

  • Автофокуса. Авто-мануал, в режиме “MF” расцепляется мотор автофокуса и кольцо фокусировки, при этом, работает подтверждение наведения на резкость.
  • Переключатели стабилизатора, режимы работы и отключение. Непривычно расположение поначалу, потом привыкаешь.
  • Блокировка кольца зуммирования. Блокирует только на 70mm, для того, чтобы “хобот” объектива не выезжал во время переноски.

Вся информация на поверхность объектива нанесена краской, кроме вклейки “Image Stabilizer”. Конструкция объектива предрасположена к затягиванию пыли вовнутрь, так как выдвижная часть негерметична. Следует отметить, что благодаря именно выдвижной части, существует риск поломки объектива в случае удара выдвинутого на 10 сантиметров верха.

Технические характеристики Canon EF 70-300 f4-5.6 IS USM

Диапазон фокусных расстояний: 70 – 300 мм
Угол поля зрения (диагональ): 34 – 8 градусов
Оптическая конструкция: 15 элементов в 10 группах, включая 1 UD элемент
Диапазон диафрагм: f/4-5.6 – f/32
Количество лепестков диафрагмы: 8, скругленные
Привод автофокуса: micro-USM ультразвуковой мотор (не кольцевой)
Минимальная дистанция фокусировки: 150 см
Максимальное увеличение: 0,26х (1:3,8)
Диаметр светофильтра: 58 мм
Размеры: 77*143 мм
Вес: 630 грамм

Canon 70-300 IS USM. В работе

Canon 70-300 f4-5.6 довольно универсален. Его использование позволяет вести съемку при низком освещении, с выдержками до 1\4 с рук (при ISO1600).

Фокусировка

Автофокус быстрый, во многом благодаря USM-мотору. Скорость фокусировки достаточна, чтобы успеть запечатлеть событие. Но цепкость автофокуса с этим объективом страдает – иногда возникают болезненные затыки, например, при съемке ярких объектов на контрастном фоне (я не специально).

Кольцо фокусировки Canon EF 70-300 f4-5.6 IS USM вращается вместе с передней линзой. На 300 мм с выдвинутой передней частью выглядит как-то страшно) Вращение кольца фокусировки укладывается в 90 градусов.

Диафрагма

Управление диафрагмой автоматическое, как повелось издревле. Диафрагма 8-лепестковая, не смотря на то, что идеально ровный круг лепестками не формируется, на фотографиях источники света в боке имеют округлую форму. Закрывается на дальнем конце аж до f45.

Резкость, контрастность, цвет

Резкость объектива падает с увеличением фокусного расстояния, и, вполне рабочими на деле оказываются 70-230mm примерно, на 300mm и фокусировке на бесконечность, резкости как бы и нет. При этом, зажим диафрагмы до f8 даже, спасает слабо. В остальном без нареканий. Видимо, без компромиссов в этой категории, все-таки, у Кэнона, никак.

Аберрации

Canon EF 70-300 f4-5.6 IS USM будет неплох при хорошем освещении – цветовые искажения в виде зеленых ореолов на границах контрастных переходов правятся при постобработке без проблем. Виньетирование и небольшая дисторсия корректируется также.

Стабилизатор Canon 70-300 IS USM

Стабилизация “вообще огонь”. Нет, – огнище! Стабилизатор отрабатывает на 200% в этом объективе. Реально делать снимки с рук на 300мм и 1\4 секунды затвора без крупных смазов, что по мне очень хорошо. В телевиках без стабилизатора, типа Canon 70-200 f4 не хватает именно этой функции. Жаль только, что за стабилизатор в 70-200 просят еще 20 тысяч к цене. Ну не будем о грустном. Вполне возможно мой восторг слишком преувеличен. Ведь, по сути, в моих руках это первый телевик Canon со стабилизатором. Оный в Canon EF 70-300 f4-5.6 IS USM имеет два режима работы – для статичной картинки и для проводки. В режиме проводки стабилизатор также прекрасно справляется со статикой, успешно компенсируя колебания камеры в руках. Через видоискатель это выглядит, как замирание картинки. Работу стабилизатора выдает стрекотание, которое слышно “невооруженным глазом”. Вот пример картинки, полученной в сумерках:

Вполне можно было бы разглядеть буквы на наклейке полностью, но подвела чувствительность фотоаппарата и склонность обьектива к замыливанию изображения на максимальной дальности фокусировки.

Примеры фото. Canon EF 70-300 f4-5.6 IS USM

Canon 300D:




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *