zenit ttl 1 1 3

Фотоаппарат Зенит-TL-E (Беларусь) – 1200 фотоаппаратов СССР

Вилейское семейство “Зенит”. Группа полуавтоматических камер. 

В 1976-1977 гг. на Вилейском заводе “Зенит” активно велась работа по созданию новых моделей камер »Зенит» с полуавтоматическим управлением. Результатом этой работы стало появление в 1977 г. моделей “Зеипт-Е-ТЛ. “Зенит-ЕТL”, “Зенит-E-TTL”, “Зенит-14” и “Зенит-14А” с одинаковыми характеристиками, но отличающихся электронными схемами. Все перечисленные модели произведены в количестве нескольких десятков, кроме камер “Зенит-14” (200 экз). К серийному производству была утверждена модель “Зенит-TTL”, разработанная на КМЗ. Кроме того, в 1985-1986 гг. серийно выпускались камеры “Зенит-15”, разработанные на базе “Зенита-TTL”.

В 1988 г. свет увидела модель “Зенит-15М», разработанная на смену уже снятому с производства “Зениту-15”, но, к сожалению, покупатели так и не дождались её серийного производства. Было изготовлено всего несколько десятков камер.

Объединяющий признак всех моделей данной группы – связь экспонометра с установкой пары “выдержка-диафрагма”. Светоприемники были сделаны резисторными с батарейным питанием и расположены за объективом (система TTL). В некоторых моделях стрелка гальванометра введена в поле визира, а у некоторых её заменяют светодиоды.

Зенит-TL-E (Беларусь) 1200 фотоаппаратов ссср

ЗенитTLE

Выпуск 1977 г. Произведено около 200 экземпляров.

Малоформатная однообъективная зеркальная полуавтоматическая камера с форматом кадра 24×36 мм. Корпус металлический с откидной на шарнирах задней стенкой. Экспозиция определяется по системе TTL с помощью электронного экспонометра со световой индикацией. Взвод затвора и транспортировка плёнки сблокированы и осуществляются с помощью курка. Имеются автоспуск и синхроконтакт для кабельного подключения вспышки. Основной объектив “Гелиос-44-2” 2/58 мм с резьбовым креплением.

Зенит-TL-E (Беларусь) 1200 фотоаппаратов ссср

———————————–

  • 1200 фотоаппаратов СССР. ГЛАВА I. Вилейский механический завод “Зенит”.
  • ФОТО-МУЗЕЙ «МИР ФОТО»
  • Виктор Суглоб, Сергей Кочергин, Григорий Шатерник
  • Выпущено всего 750 экземпляров классификатора

Оглавление

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *