nikon m liveviewer.ru 1

Nikon M (1949)

Выпущенный в 1949 году, Nikon M (модифицированный) является второй камерой Nikon после Nikon I (One).

Изменение в модели коснулось переработки формата кадра фотопленки, поскольку введенный в Nikon I размер 24х32мм не соответствовал распространенному в США 24х36мм (американская армия под командованием генерала Макартура оккупировала Японию после Второй мировой войны с 1945 по 1951 год, соответственно, основными потребителями на тот период могли быть только американские военные).

Не смотря на все это, формат кадра у камеры составил 24х34мм, и камера с такими параметрами экспортировалась за рубеж мелкими партиями, в основном, как личные вещи военнослужащих американской армии. Nikon придут к формату 24×36 многим позже, с выходом модели S2 в 1955 году.

Extremely Rare

Все произведенные Nikon M, также, как Nikon I маркированы “Сделано в оккупированной Японии”. Выпускаемые камеры имели небольшие различия во внешней отделке. Например, отличалось расположение гравировки и цвет хромирования корпуса (у более поздних моделей хромирование ярче). Также, модель выпускалась как с, так и без синхронизации со вспышками (Unsyncred). Всего было произведено порядка 3250 камер, как той, так и другой модификации.

nikon m liveviewer.ru 2

Nikon One, Nikon M и Nikon S выглядят довольно похожими друг на друга, так как имеют общего предка – неточную копию довоенного Zeiss Contax. Помимо известных отличий от Contax, имеется и еще одно небольшое внутреннее, системное – рабочий отрезок объективов отличается.

Не смотря на то, что объективы Zeiss Contax возможно установить в байонет на камере Nikon M, нормального изображения вы с него получить не сможете из-за разности спецификаций 50мм фокусных расстояний – 51.6 у Nikon и 52.3мм у Contax. Каждая камера, выходившая из стен производственного цеха имела сопроводительный документ о доскональном тестировании, за подписью главного дефектоскописта компании.

Эти бумажки имеют статус Extremely Rare, как и сами камеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *