fONrDPicf 4

Юпитер-37А 3.5/135 – обзор с примерами фото

Юпитер-37А 3.5/135 – брат-близнец Carl Zeiss Sonnar 135mm f3.5, обладающий отличным соотношением цена-качество. Массово выпускался в СССР и после распада Союза, с 1978 по 2009 год, на Казанском заводе (КОМЗ).

Юпитер-37А 3.5/135 – один из советских объективов, который оставил о себе приятные впечатления. В моих руках было несколько объективов:

  • Юпитер 37А, з/н 8129379. В близком к идеальному состоянию, с заводским комплектом (кофром, блендой, инструкцией). Производство КОМЗ, 1981 год, в маркировках использована белая и желтая краска
  • Юпитер 37А, з/н 8224838. Производства КОМЗ, 1982 года. Имеет потертое кольцо наведения на резкость, в остальном не имеет каких-либо нареканий. Окраска идентична Юпитеру-37А с номером 8129379
  • Объектив Юпитер 37А, з/н 862053. Имел очень плохое состояние оправы, но не линз. Присутствовали дефекты в окраске и повреждения после ударов. Не имел заводского комплекта. Линзы имели хорошее состояние. Производство КОМЗ, 1986 год. Маркировки сделаны желтой и зеленой краской.

Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото

Не смотря на разницу в годах производства, объективы не отличались друг от друга по качеству картинки и механики.

Наименование Юпитер-37А 3.5/135, МС Юпитер-37АМ 3.5/135
Тип телеобъектив
Фокусное расстояние, mm 135 (202,5)
МДФ, см 120
Максимальная диафрагма, f/ 3.5
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка ручная
Система Любая зеркальная и беззеркальная камера через переходник с М42
Цена На маркете

Схема Юпитер-37

Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото

Объективы, имеющие аналогичную схему:

Корпус и качество сборки

Юпитер-37А не грешит качеством сборки. Однако, на многих экземплярах можно было заметить люфты колец диафрагмы и ее предустановки. В целом, качество сборки достойное. Даже если сравнивать с импортными его современниками, производства Carl Zeiss и Pentacon, произведенные в СССР Юпитеры-37А не кажутся топорными и тяжеловесными. Часто можно встретить не черненые края линз внутри оправы, а также разваливающееся чернение корпуса. Время дает о себе знать.

Заводской комплект поставки

Заводской комплект поставки Юпитер-37А включает в себя жесткий пластиковый кофр, бленду, инструкцию по эксплуатации объектива и крышки. Бленда с резьбой под посадочное место на оправе передней линзы, пластиковая, окрашена. Внутри имеет матирование. В походном положении бленда закрывает собой фокусировочное и диафрагменное кольцо.

Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото

В использовании

Корпус Юпитер-37А имеет форму вытянутого тубуса, крашеный металлический. Сам по себе объектив имеет небольшие габариты. На дальнем конце корпуса объектива имеется резьба под бленду, после нее на корпусе обнаруживается кольцо диафрагмы с предустановкой. За кольцом диафрагмы следует кольцо фокусировки. Кольцо фокусировки объектива Юпитер-37А имеет ребра по всей площади, что, однако, не добавляет удобства в обращении с ним. Из-за маленького диаметра объектива и широкого хода кольца фокусировки мне было неудобно его вращать. Дело привычки. Далее по корпусу объектива следует шкала расстояний, шкала глубины резкости и хвостовик.

Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото

Шкалы выгравированы на корпусе и заполнены краской. На некоторых ранних версиях объектива отваливается чернение корпуса (как изнутри, так и снаружи) – нанесение отметок гравировкой было хорошим решением.

Юпитеры попадаются как с резьбой М42, так и с разъемом под Nikon, Pentax. Различия только в хвостовиках объективов, регулирующих расстояние от задней линзы до фокальной плоскости фотоаппарата. Литера “А” – означает мультисистемность, и некоторые модели объективов имели в комплекте сменные хвосты для различных систем. Также, если открутить винты у основания объектива, можно обнаружить, что этими винтами как раз крепится хвостовик к основному корпусу.

Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото

 

Фокусировка

Кольцо фокусировки объектива ребристое, вращается плавно и почти на 360 градусов для обеспечения точной наводки на резкость. Если объектив не обслуживался долгое время, заводская смазка загустевает и кольца дубеют на морозе. Свежая смазка возвращает плавность кольцам и не дает им становиться тугими на холоде. Выход переднего края оправы линзы при максимальной дистанции фокусировки — около 2 см.

Диафрагма

Юпитер-37А имеет 12-лепестковую диафрагму, с ее помощью в боке рисуются ровные круги из источников света на любом значении f/. Версии с прыгающей диафрагмой  объектива Юпитер-37А не существует, когда как у предполагаемого “папы” (CZJ Sonnar 135mm) только она и есть.

Относительное отверстие Юпитер 37А регулируется в пределах от 1:3.5 на открытой и до 1:22 на закрытой полностью диафрагме. Для корректного использования объектива на современных фотоаппаратах необходимо использовать функцию фиксации экспозиции, либо править экспозицию уже позже, при постобработке. Если снимать в авторежиме типа “приоритет диафрагмы”, экспозиция серии будет неоднородной.

Механизм предустановки диафрагмы

Для активации механизма предустановки, необходимо потянуть кольцо диафрагмы объектива на себя, а затем, не отпуская его, установить необходимое значение диафрагмы. Механизм предустановки диафрагмы, как в Гелиос 44-2 или Индустар-61 ЛЗ. Имеет схожий принцип работы, и совмещен с кольцом диафрагмы (блокирует ее ход).

Зачастую пользователи не подозревают о существовании этого кольца. Предварительная установка диафрагмы с блокировкой необходима, чтобы корректно наводиться на резкость и устанавливать ее глубину, не производя фокусировку на закрытой диафрагме. В некоторых фотоаппаратах фокусировка на закрытой диафрагме была невозможно (темный видоискатель).

Современные цифровые фотоаппараты оценивают уровень экспозиции в кадре на открытой диафрагме объектива (на самом деле, и старые пленочные тоже). Окончательный расчет экспозиции должен происходить в момент закрытия электронно-управляемой диафрагмы, перед самым открытием затвора.

Аберрации

На открытой диафрагме присутствуют боковые цветовые аберрации на контрастных переходах. Аберрации без проблем давятся в самых простых фоторедакторах.

Резкость, контрастность, цвет

Объектив имеет простое просветление, качество картинки падает при контровом или боковом свете, иногда так сильно, что невозможно вытянуть файл даже из RAW. Версии с многослойным просветлением имеют литеру “МС” на оправе и не сильно лучшую картинку. Юпитер-37A не любит съемку объектов на ярком фоне, или наличие множественных источников освещения в кадре, хотя весьма стойко переносит их наличие.

Управление глубиной поля

Из-за малой глубины резкости, фокусировка на фотоаппаратах с малым размером видоискателя может приводить к проблемам с попаданием в цель. Использовать режим фокусировки по дисплею приходится значительно чаще, чем с автофокусными объективами.

Боке

Объектив, благодаря фокусному расстоянию и оптической схеме, как прекрасно отделяет объект от фона, так и прекрасно рисует зону нерезкости. Круглые блики в боке обеспечивают художественность снимков за счет большого количества лепестков диафрагмы.

Альтернативы по фокусному расстоянию

135mm — универсальное фокусное расстояние:

  • Достаточно увеличения, для того чтобы снимать птиц и животных в городской черте (на кропе).
  • Прекрасное размытие фона, что приятно сказывается в съемке портретов.
  • Огромный парк оптики под это фокусное расстояние

Итак. альтернативы Юпитер-37А:

  1. Carl Zeiss Jena Sonnar 135mm f/3.5. Основной плюс в пользу Юпитера, при выборе между Юпитер 37А и, например, Carl Zeiss Jena Sonnar 135мм, — это 12-лепестковая диафрагма у Юпитер-37А против 6 Цейсса, эргономика, цена. При одинаковой оптической схеме линзы у немца немногим лучше, хотя на итоговый результат в целом этот факт влияет мало, т.к. компьютерные методы обработки нивелируют оптические недостатки современных, и не очень, обьективов.
  2. Pentacon 135mm f/2.8. Пентакон — серия объективов компании Pentacon. Выпуск осуществлялся в ГДР, является перелицовкой Meyer-Oreston 135/3.5
  3. Meyer-Optik Orestor 135/3.5. Прозван монстром боке за диафрагму, которая образует блики в ровные круги на любом значении диафрагмы. Предок всех выше представленных объективов.

Достоинства Юпитер-37А

  • Любой исправный Юпитер-37А даже сейчас способен побороться за качество, с современными пластиковыми автофокусными конкурентами.
  • Самый дешевый объектив 135мм фокусного расстояния, с подобающим качеством изображения.
  • Художественное размытие фона и круглые блики в боке, обеспечены круглым отверстием диафрагмы на любом ее значении.
  • Отсутствие автофокуса не должно смущать, ведь, например, в портретной фотосъемке его можно не применять.
  • Калькулятор ГРИП и шкала расстояний в подавляющем большинстве современных объективов отсутствует. Юпитер-37А можно выставить по меткам на самом объективе и снимать, не глядя в видоискатель.
  • Надежность. Объектив не боится морозов, перепадов температур и влажности, падений. Металлический корпус не расколется при случайном ударе, а отсутствие электроники не подведет в самый нужный момент. Объектив прост в разборке и обслуживании.
  • Возможность использования практически с любыми цифровыми фотоаппаратами, через соответствующий переходник. О переходниках чуть ниже.
  • Высокая художественность. Даже при отсутствии особых умений в обработке, можно получить теплое ламповое фото. Фирменное размытие в боке, неплохая цветопередача.
  • Фокусное расстояние универсально – Юпитер-37А подойдет для фотоохоты на не пугливых птиц, и для съемки портретов.

Нюансы в работе с Юпитер-37а

  • Из-за малой ГРИП, при работе с видоискателем цифровой камеры есть очень большая вероятность не попасть в цель. Объектив желательно использовать с фокусировочным экраном с микрорастром и клиньями, либо режимом фокусировки по дисплею.
  • Юпитер-37А на кропе 1.6 (Canon EOS Ef-s) имеет угол обзора такой, какой имел бы объектив 216мм на полнокадровом аппарате.
  • При использовании данных мануальных “стекол” на диафрагме, отличной от открытой, придется вводить экспокоррекцию.

Примеры фото

Больше фотографий:

Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото
Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото
Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото
Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото
Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото
Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото
Юпитер-37А 3.5/135 - обзор с примерами фото

Пример видео

 

Отличия Юпитер-37А от поздней модификации

Наглядно на видео:

Резюме

Объектив резок с открытой диафрагмы, рисует круглые блики в боке за счет 12 лепестков. Рекомендую к использованию начинающим. Версии Юпитер 37А с многослойным просветлением (multicoating, MC), в плане картинки отличий имеют мало, гнаться за ними не стоит. Средняя цена объектива на вторичном рынке для версий с МС и без оного – 2000 рублей.

Использование на современных фотоаппаратах

Для работы на цифровых фотоаппаратах вам понадобится переходник с М42х1. Проще всего ставится данный объектив на Canon EOS с байонетом EF-s, особенно, учитывая то, что переходники без чипов на Canon стоят сущие копейки. На никон можно ставить с переходником без линзы, так как объектив имеет перебег за бесконечность.

Заказывая вещи по ссылкам ниже, вы помогаете проекту покрывать расходы на содержание сайта и развитие. Список переходников, системы и байонеты (прямые ссылки для заказа)

При заказе стоит учитывать то, что дешевые переходники некачественного исполнения с линзой на байонете Nikon F значительно портят картинку. Переходники без линзы уменьшают максимальную дальность фокусировки (из-за разницы рабочих отрезков). Переходники с чипами попадаются некачественные, от этого может страдать экспозамер и подтверждение фокусировки на некоторых моделях Canon EOS.

Технические характеристики Юпитер-37А

Фокусное расстояние, мм 135
Относительное отверстие 1:3,5
Угол поля зрения, град. 18° 13′
Минимальная дистанция фокусировки (МДФ), м 1,2
Максимальная диафрагма f/3,5
Минимальная диафрагма f/22
Разрешающая способность по ТУ (центр/край), линий/мм 45/30
Лепестков диафрагмы 12
Рабочий отрезок, мм 45,5
Внешняя резьба M52x0,75
Присоединительная резьба для фотоаппарата M42x1, Nikon F, Pentax K
Длина объектива без крышек (на ∞), мм 92
Максимальный диаметр оправы, мм 57
Вес (без бленды и крышек), г 410

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *