m42 chinon 55mm f1.7 liveviewer.ru 19

Chinon 55mm f/1.7 – обзор с примерами фото

На самом деле по Chinon 55mm f1.7 очень мало информации. Известно только то, что производился он в Японии и имеет множество клонов (или сам таковым является)…

История Chinon 55mm f/1.7 m42, клоны

Документальных сведений подтверждающих производителя нет, поэтому полемизировать не имеет смысла. Объектив мог изготавливаться Tomioka по заказу сразу нескольких фирм, продававшими их на рынок под своими названиями (ребрендинг). Либо, разными японскими фирмами производилась одна и та же лицензионная копия какого-то объектива, под своими названиями…

Объектив для зеркальных камер с резьбовым соединением М42. Данный объектив устанавливается на современные зеркальные и беззеркальные камеры через соответствующий переходник. Читать статью о переходниках.

Из своих наблюдений могу отметить, что корпуса объективов одинаковы в нескольких названиях – Tomioka, Chinon, Revuenon, Carenar, Hanimar, Carenar, Revuenon. В одних и тех же корпусах также можно встретить Mamiya\Sekor, Fujinon, Porst Color Reflex, Yashinon, Tomioka, Cosinon, Petri, Tokina. В поздних вариациях – Ricoh, Sears, Miranda, Hanimex и Kyocera. Видов и названий объективов выпущено столько, что узнать, кто выпускал определенную марку объектива, нереально. Canon и Nikon отличились в то же время, выпуская только свои объективы.

m42 chinon 55mm f1.7 liveviewer.ru 17

Касательно Revuenon – марка сама по себе мутная, так как под этим именем производилось очень много плохих, и не очень, объективов (производителями служили заводы Chinon, Cosina, Tomioka, Pentacon, Enna Werk и другие). Поставлялись по заказу, немецкой фирме Quelle. Revuenon auto 50mm f1.8 – вообще, объектив прозводства Pentacon (обновленная копия Pentacon auto 50mm f1.8).

m42 chinon 55mm f1.7 liveviewer.ru 16

Описание и применение

Характерная черта всех копий Chinon 55mm f/1.7 m42 – очень сильно выгнутая задняя линза. Многие боятся устанавливать Chinon на полнокадровые цифровые зеркальные камеры именно поэтому. Не знаю, как на полнокадровых аппаратах – но на фотоаппаратах с кроп-фактором 1,6 (Canon EOS 60D) объектив не мешает работе механизма подъема зеркала.

Кольцо фокусировки у объектива ощутимо приподнято над основной частью корпуса, и покрыто кожзаменителем. Объектив в идеальном состоянии со стороны выглядит очень интересно. Оптическая схема аналогична Zeiss Biotar (sic!). Мне достался самый распространенный вариант объектива; изрядно потрепаный, с коцаным корпусом, чуть гнутой оправой и расползшимся кожзамом в месте стыка на кольце фокусировки.

m42 chinon 55mm f1.7 liveviewer.ru 15

Качество изображения

Линзы, не смотря на хорошее состояние, на поверку оказались не так хороши (но только на открытой диафрагме). Обнаружилась дисперсия и жесткие хроматические аберрации на бликующих поверхностях (особенно заметно на речных волнах). Благодаря этому объективу я впервые увидел, как выглядит дисперсия. Если чуть прижать диафрагму до f2 – 2.2, то картинка получается вполне достойная. Кольца фокусировки и установки диафрагмы вращаются вполне нормально, смазка не высохла за много лет. На корпусе объектива присутствует переключатель режима работы 5-лепестковой диафрагмы (авто-ручной).

m42 chinon 55mm f1.7 liveviewer.ru 14

В целом, объектив не вызвал никаких эмоций, кроме негодования. Интересное акварельное боке (sic!), тонкая ГРИП на открытой, гайки в зоне нерезкости от f4, ХА, дисперсия. Зато теперь вы тоже знаете, что это за стекло. Для экспериментов пойдет, тем боле, что люди умудряются снимать шедевры и на него.

m42 chinon 55mm f1.7 liveviewer.ru 13

Использование Chinon 55mm f/1.7 m42 на современных фотоаппаратах

Для работы на цифровых фотоаппаратах вам понадобится переходник с М42х1. Проще всего ставится на кропнутые Canon EOS с байонетом EF-s, особенно, учитывая то, что переходники без чипов на Canon стоят сущие копейки.

Заказывая вещи по ссылкам ниже, вы помогаете проекту покрывать расходы на содержание сайта и развитие. Список переходников, системы и байонеты (прямые ссылки для заказа)

При заказе стоит учитывать то, что дешевые переходники некачественного исполнения с линзой на байонете Nikon F значительно портят картинку. Переходники без линзы уменьшают максимальную дальность фокусировки (из-за разницы рабочих отрезков). Переходники с чипами попадаются некачественные, от этого может страдать экспозамер и подтверждение фокусировки на некоторых моделях Canon EOS.

Пример фотографий Chinon 55mm f/1.7 m42

4 мысли о “Chinon 55mm f/1.7 – обзор с примерами фото”

  1. Автор выносит приговор хорошему объективу, тестируя убитый экземпляр!

  2. The author may have gotten a bad sample. Every review on this lens is very good, and the samples I’ve seen show nice bokeh and beautiful image quality. Over on the Pentax forum, multiple testers rate it at 9.5 or over. The lens is not like the others named in the beginning of the article.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *