canon ex liveviewer.ru 2

Canon EX (1963)

CanonEX это первая и последняя зеркальная камера Canon с затвором, встроенным в объектив (центральным затвором-диафрагмой Copal-X). Заказ-наряд был рассчитан на производство порядка 20 тысяч камер.

Производство было прекращено через полгода из-за ненадежной конструкции затворного узла и большого количества возвратов. Камеры этой модели можно встретить под другими названиями.
Мне попадалось три камеры – Porst Auto-Reflex, Mamiya Auto-Lux 35 в одной из вариаций и Canonex.Камеры отличаются друг от друга только косметически. Возможно, продавались на разных локациях. На счет основного производителя – дебаты не кончаются до сих пор.

canon ex liveviewer.ru 4

Как вариант, производство модели было продано Mamiya, а ребята уже там стали клонировать фотоаппарат под разными названиями (таже история, что и с объективами Chinon 55mm f1.7, Ricoh Rikenon 28mm f2.8 и другими).

canon ex liveviewer.ru 1

Известно одно – Canonex действительно выпускался на заводах Canon.
Основные режимы работы – приоритет выдержки. Зеркало в аппарате одновременно служило шторкой, закрывающей наглухо отверстие перед пленкой, защищая фотоматериал от засвета.

canon ex liveviewer.ru 3

Загрузка пленки задняя, под откидывающуюся крышку. Из органов управления на верхней части камеры только рычаг взвода затвора, механизм смотки пленки, счетчик кадров.

Тип 35mm зеркальная камера с центральным затвором, и приоритетом выдержким
Формат кадра 24 x 36 mm
Объектив Canon SE48mm f/2.8 (3 элемента в 3 группах)
Затвор Copal X; B, 1/15 – 1/500 сек. X-sync разъем для вспышек на передней панели камеры.
Видоискатель Фиксированная на уровне глаз пентапризма. Увеличение 0.9x, покрытие 90%, совпадение изображений, зеркало быстрого возврата сопряжено с автоматической диафрагмой, справа в видоискателе отображается шкала выдержек, показания экспонометра и предупреждающие отметки системы экспозамера.
Загрузка пленки Под заднюю открывающуюся крышку
Счетчик кадров На верхней крышке рядом с рычагом взвода затвора, сбрасывается при открытии крышки
Смотка пленки Рулеточного типа, складная ручка
Габариты и вес 130 x 75 x 70 mm, 690г

Одна мысль про “Canon EX (1963)”

  1. У меня был этот Кэнон. Затвор тряпочный, горизонтальный. Написаны какие-то фантазии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *