canon eos 6d liveviewer.ru 5

Обзор Canon 6D с примерами фото и видео

Canon 6D – камера зеркальной системы EOS, в которую входят как цифровые, так и пленочные фотоаппараты с 1987 года.

На камеру подходит не только современная оптика с байонетом EF, но и оптика периода СССР через переходник Canon EF – M42. Читать статью о переходниках.

Canon 6D body - обзор с примерами фото

Общее

Полнокадровая матрица и высокие рабочие значения ISO. Цена приближена к стоимости Canon 7D на время выхода. Canon EOS 6D оснащена 11-точечной системой фокусировки, и 63-зонным датчиком экспозамера, аналогичный Canon 5D mark III. Скорость съемки до 4,5 кадров в секунду. Продавалась, как Canon EOS 6D WG body и Canon EOS 6d 24-105 kit.

Наименование Canon 6D
Тип зеркальный
Система Canon EF
Кроп-фактор 1
Матрица 20.2 МП
Стаб Нет
ISO ISO 100 – 25600
Выдержки B – 1/4000
Дисплей 2
Видео 1920×1080 30к\с
Цена На маркете

Основные потребительские функции Canon 6D

  1. Датчик полнокадровой Canon 6D оснащен усовершенствованной архитектурой CMOS, с высоким динамическим диапазоном (рабочее ИСО — 1600) и низким уровнем шума при высоких настройках ISO.
  2. КМОП-датчики используются с микролинзами, которые улавливают и направляют свет в пиксели под ними. Первый датчик с этой технологией был применен в EOS-1D X. Технология улучшает способность сбора света в условиях низкой освещенности, а также применяет в себе новые фотодиоды с улучшенными транзисторами внутри каждого пикселя. Независимо от того, под каким углом попадает свет на датчик, он не попадает в межпиксельное расстояние, тем самым, позволяя уловить больше информации от светового потока.
  3. Canon EOS 6D использует процессор DIGIC 5+. Это позволяет 6D расправляться с большими потоками данных быстро и эффективно. DIGIC 5+ процессор в 17 раз быстрее, чем процессор DIGIC 4, используемый в EOS 5D Mark II. В сочетании новой матрицей, чувствительность ISO на Canon 6D body аналогично EOS 5D Mark III (на два стопа выше, чем у EOS 5D Mark II).
  4. Система шумоподавления позволяет получать более качественную картинку, при этом не замедляя обработку данных и не снижая скорость серийной съемки. Камера, используя систему шумоподавления, может склеить несколько кадров подряд в один, используя разные настройки яркости и контраста, добавляя резкость с самого четкого снимка. Применение этой функции полезно при отсутствии штатива, например.
  5. Сенсор 6D использует систему очистки как в младших моделях, и она включает в себя антистатические покрытия, уменьшающие возможность оседания пыли на матрице. Кроме того, применена более эффективная ультразвуковая вибрация, стряхивающая пыль лучше, чем в ранних моделях камер. Ну, и отходя от классики технического разбора параметров, продемонстрирую наглядно возможности камеры. При съемке с недостаточным освещением, завышенные значения ISO являются полностью рабочими.
  6. Как таковых, стандартных режимов «зеленой зоны» (спорт, портрет, пейзаж, макро) на селекторе режимов зеркалки Canon 6D нет. Есть сценарный, CA (творческий), пользовательские режимы C1, C2. Можно выставить ручной и полуавтоматические режимы автоматической экспозиции (AE)
  7. Режим «CA» (творческий авторежим) автоматический, в него можно вводить поправки. Выбрать серийную съемку, размытие фона, стиль изображения, включить вспышку. Все остальное камера делает сама, по программе.
  8. Относительно более простых линеек XXXD, и XXD, Canon EOS 6D удостоена набором инструментов, ускоряющих и упрощающих работу с камерой, обеспечивая быстрый доступ к определенным функциям.
  9. Дополнительный селектор на задней панели может иметь несколько режимов управления.
  10. Кнопка SET переназначается, кнопки в правом верхнем углу корпуса, также.
  11. На корпусе фотоаппарата предусмотрена кнопка предпросмотра глубины поля (DOFV). Часть функций, типа “Печать на принтер” убрана с панели, так как это реализовано в функции Wi-Fi. Выбор и настройка функций происходит через меню, селекторами и джойстиком на задней панели камеры.
  12. Органы управления немного отличны от младших камер, и, например, привычное масштабирование в режиме просмотра кнопками фиксации АЕ и выбора точки фокусировки зачем-то вынесено на отдельную кнопку. Вот это мне показалось неудобным. И кажется, что расположение органов управления можно было, все-таки, оставить приближенным к младшим камерам, чем городить какое-то новшество. В общем, перепутать кнопку масштабирования и кнопку включения режима просмотра – достаточно легко. Я имею в виду темное время суток. В этом плане камеры младших моделей более продуманы, в том числе, за счет специальных изгибов на корпусе, на которых расположены кнопки управления.
  13. Камера имеет 7.7cm (3.0″) Clear View LCD дисплей, разрешение которого было увеличено с 920 000 точек на EOS 5D Mark II до 1,04 миллиона точек. Как EOS 7D, 60D и EOS-1D X, Canon 6D оснащен электронным уровнем. Эта функция идеально подходит для пейзажной фотосъемки и архитектурных фотографов, которым необходимо обеспечить ровное положение камеры. Электронный уровень работает с точностью до +/-1°.
  14. Меню в традиционном кэноновском стиле, понятное, не сложное. В зависимости от выбранного режима, на дисплее выводится соответствующая информация. В режиме видеосъемки несколько вкладок настроек для фото заменяются на настройки для видео режима. Через меню доступны пользовательские функции, которые позволяют переназначить определенные кнопки управления, выставить шаг изменения параметров, и многое другое. «Мое меню» позволяет вынести в общий список часто используемые функции.
  15. Дополнительный дисплей служит для увеличения оперативности работы. Экран используется вместе с кнопками рядом с ним. Кнопки размещены по принципу “одна кнопка-одна функция”. На старших моделях принцип использования – “одна кнопка – две функции”. На дисплее оперативного управления, не выходя в режим LiveView, или не включая основной ЖК-монитор, можно видеть текущие установки камеры.
  16. Видоискатель в Canon 6D аналогичен 5D Mark II. Покрытие составляет примерно 97% кадра.
  17. В Canon 6D возможно использование сменных экранов. Отдельно доступны к покупке 3 дополнительных экрана, в том числе экран Super Matte Precision, пригодного для использования с объективами, имеющими максимальную диафрагму f/2.8 и светлее.
  18. В видоискателе отображается скорость затвора, заряд аккумулятора, показания экспонометра, светочувствительность, текущее значение диафрагмы, точки фокусировки, кружок области точечного замера экспозиции и место в буфере. Из-за наглазника наружу выступает колесико диоптрийной подстройки, которое постоянно сбивается с установленных значений — при укладывании аппарата в сумку, например.
  19. В режиме LiveView возможен выбор режимов фокусировки: медленный но более точный с помощью матрицы, или используя датчик разности фаз. Последний, не смотря на то, что более быстрый, — чуть менее точный. Его использование неудобно еще и тем, что изображение на мгновение пропадает из виду, так как датчик фаз требует опущенного зеркала.
  20. Режим LiveView имеет одну очень полезную настройку – возможность просмотра экспозиции в живую на экране.
  21. Canon 6D имеет датчик экспозамера аналогичный EOS 5D Mark III — iFCL, 63-зонный, двухслойный. FCL означает «фокус, цвет и яркость» и намекает на то, что система измерения не только измеряет данные цвета и яркости, но и анализирует данные, предоставленные каждой точкой системы автофокусировки.
  22. Датчик замера представляет собой двойную конструкцию, чувствительную к различным длинам волн света. Электронные датчики в целом более чувствительны к красному спектру. Если объект съемки имеет большое количество красных оттенков, датчик может «подумать», что идет пересвет, и совершить ошибку в определении общего тона композиции. Двухслойная система преодолевает это за счет наличия слоев, чувствительных к красной/зеленой зоне спектра и к синему/зеленому. Оба производят соответствующие замеры, а алгоритм преобразования соединяет их данные в один поток.
  23. Canon 6D имеет тот же алгоритм экспозамера, что и у EOS 5D Mark III. EOS 6D всегда измеряет фокус со всеми точками автофокусировки, независимо от выбранного режима автофокусировки. Во время экспозиции, камера задействует дополнительные зоны чувствительности к выбранной точке, пытаясь определить, какая часть изображения является предметом. Затем снимаются показания зон замера, соответствующие точкам фокусировки, которые достигли или почти достигли фокусировки. Это позволяет улучшить цепкость автофокуса в сложных условиях, например, при съемке модели или предмета с большим количеством бликов.
  24. Наибольшим достижением в системе автофокуса камеры 6D, является повышенная чувствительность в условиях низкой освещенности.
  25. Canon 6D способен сфокусироваться в -3 EV (это на 1 стоп света меньше, чем отражает Луна в полнолуние).
  26. В камере также предусмотрена ручная компенсация фронт\бэк фокуса объектива.
  27. Обновленное программное обеспечение камеры позволяет использовать три различных метода выбора точки фокусировки. Это очень полезно для многих ситуаций. Например, на свадьбе вы можете выбрать одну точку фокусировки для съемки в альбомном формате, а вторую точку оставить на лице, для съемки в портретном режиме. Точки фокусировки переключаются автоматически при изменении ориентации камеры.
  28. Очень точно работает режим слежения в Canon 6D. На младших моделях это, все-таки, немного не то. Хотя бы из-за того, что нет возможности настроить скорость и точность фокусировки в режиме слежения за перемещаемыми объектами. Например, включив режим слежения, я смог поймать лыжника в кадр, вести его издалека, и в условиях недостаточного освещения сделать кадр с хорошей резкостью.
  29. Скорость записи данных на карту высокая, буфер из 13 RAW скидывается целиком за 50-70 секунд. Буфер JPEG вмещает 29 изображений максимального разрешения, но, фактически, серия не ограничена, так как запись JPEG (относительно RAW) происходит значительно быстрее.
  30. Класс карты для записи FHD видео должен быть соответствующим. Тип применяемых карт – SD.
  31. Защита изображений реализована пропечатыванием в EXIF, данных фотографа (вводятся в меню фотоаппарата). По умолчанию, в RAW камера вшивает свой серийный номер.
  32. Говорят, корпус имеет защиту, эквивалентную Canon EOS-1N. Однако, в Canon EOS-1N крышки камеры имели защиту от влаги в виде резиновых прокладок, а Canon 6D по краю крышек имеет лишь губчатый материал. Соответственно, о полной защите речи не идет. Кнопки управления имеют резиновые прослойки, блокирующие попадание воды внутрь корпуса. Съемка в непогоду возможна. Погружение в воду – противопоказано.
  33. Под резиновыми заглушками на корпусе камеры скрыты разъемы синхронизации, подключения микрофона, AV-разъема, совмещенного с mini-usb и HDMI.
  34. Встроенной вспышки камера не имеет. Все полезное пространство в том месте, где должна была бы быть вспышка, занято пентапризмой и GPS-модулем. Через горячий башмак камера поддерживает все  E-TTL II, E-TTL и TTL-OTF вспышки. Управление внешними вспышками возможно через синхронизатор, или SYNC-разъем на панели под резиновыми заглушками.
  35. Встроенный в Canon 6D body Wi-Fi модуль является 802.11bgn-совместимым, с дальностью связи до 30 м. Уровень сигнала можно увидеть на дополнительном дисплее камеры. С помощью Wi-Fi камера умеет соединяться с другими устройствами. Возможно управлять камерой смартфоном по беспроводной сети, обмениваться изображениями и видео, передавать изображения на телевизор, прямой вывод печати на сетевой принтер. Возможность выгрузки видео сразу на YouTube при использовании подключения к интернету через Wi-Fi роутер также присутствует.
  36. Встроенный GPS-приемник позволяет прикреплять к изображению данные геолокации. Для улучшения приема чип расположен в верхней части корпуса, над пентапризмой.
  37. Камера способна работать и с внешним GPS-приемником.
  38. Поддерживается функция непрерывного логгирования, возможна установка времени по спутникам. При включенной функции логгирования на дополнительном дисплее мигает пиктограмма с надписью GPS LOG, и камера сохраняет данные даже в выключенном состоянии.
  39. В Canon 6D используется батарея LP-E6. Это распространенный тип форм-фактора батарей, и с покупкой новой или дополнительной батареи проблем не возникнет.
  40. Заряда батареи хватает на 1100 кадров. Однако, количество варьируется от температурного режима и условий съемки.
  41. Для Canon 6D в продаже можно найти оригинальную и неоригинальную батарейные ручки. С двумя аккумуляторами в батарейной ручке автономность камеры увеличивается в разы.

8 мыслей о “Обзор Canon 6D с примерами фото и видео”

  1. Давно у же о таком мечтаю, сейчас пользуюсь более старой моделью. Видела снимки сделанные на нем, очень впечатляюще.

  2. Меня очень радует режим тихой и бесшумной съёмки, а так же управление по WI-FI. Снимки качественные, не променяю ни на какой другой.

  3. Не знала, что такая настройка звука детальная)Спасибо за такой полный обзор, благодаря Вашей работе определилась с моделью!

  4. Canon 6D теперь обеспечивает все мои замыслы, рада приобретению, спасибо менеджеру за хорошую подсказку при выборе камеры.

  5. Качественный фотоаппарат, хорошо держит зарядку. Порадовала высокая чувствительность матрицы. Снимки получаются высокого качества даже в темноте.

  6. +1 к мнению, что матрицы у Canon не сравнятся с другими производителями. Что умеют, то умеют! Не поспоришь.

  7. Замечательный фотоаппарат ,поскольку этим аппаратом работаю в сфере фотографии ,могу рекомендовать его многим начинающим. За свои деньги ,лучше не найти сейчас. Canon делают качественные фотоаппараты ,которые оправдывают свою цену полностью.

  8. лучшая камера в классе по соотношению цена/качество. кроме одного минуса – корпус вообще не защищен от влаги. тут есть отзыв про ремонт за 33 тысячи изза того, что пользовались в тропиках при высокой влажности. та же проблема. прошелся с камерой под сильным дождем – умерла кнопка спуска, проржавел шлейф, ремонт 8 тысяч. в остальном камера стоит покупки, еще раз купил бы смело, ну для тропического климата, да, надо брать другую камеру, марк например. если аккуратно пользоваться – лучшая камера на данный момент. вообще камера надежна, это исключительно проблемы гидроизоляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *