INDUSTAR 26M 1

ФЭД Индустар-26М 1:2.8 F=5cm П обзор с примерами фото

ФЭД Индустар-26М 1:2.8 F=5cm П – штатный объектив к фотоаппаратам ФЭД-2 и ФЭД-3. 

Имеет поводковый привод фокусировки, выпускался Харьковским заводом ФЭД. Является родителем следующих моделей объективов:

  1. ФЭД И-26м 2,8/50
  2. Индустар-61 (И-61) 2.8/52 
  3. Индустар-61 (И-61) 2.8/53 Л/Д
Наименование И-26М, Индустар-26М
Тип стандартный
Фокусное расстояние, mm ~50 (~75)
МДФ, см 100
Максимальная диафрагма, f/ 2.8
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка ручная
Система Любая беззеркальная камера через переходник с М39
Цена На маркете

Разработан на базе Индустар-26, М – модернизированый. Оригинальный Индустар-26 имел форму тубуса и подразумевал убирающееся в корпус фотоаппарата исполнение. Маркировка объектива выполнена на немецкий манер, имеет вид

  • ФЭД Индустар-26М 1:2.8 F=5cm П <номер объектива>

Нумерация этих объективов еще порядково-сквозная, без погодовки на объективах. Сложно определить год производства не имея талона и паспорта фотоаппарата. Общий период производства – с 1956 по 1958 годов, выпуск Харьковского Завода ФЭД, штатные объективы для фотоаппаратов ФЭД-2 второго и третьего выпусков, а также ФЭД-3 первых годов производства. На ФЭД-3 поначалу устанавливались объективы с аналогичной герою обзора маркировкой, но уже с измененным управлением. Затем встречаются И-26М с измененной маркировкой и просветлением фиолетового оттенка. На модификациях с маркировкой на манер СССР, просветление объектива однослойное дополнительно никак не отмечалось на корпусе. Кстати, помимо изменения принципа управления фокусировкой, была переработана и механика. Более свежие объективы проще обслужить.

ФЭД Индустар-26М 1:2.8 F=5cm П обзор с примерами фото

Объектив показывает хорошую резкость и передачу цвета, схема “тессар” предполагает высокую резкость и большинство исправленных искажений. Однако, советские сорта стекла не могли обеспечить достаточную резкость и коррекцию кривизны поля, поэтому после освоения производства тяжелых кронов на ЛЗОС, объектив был пересчитан на их применение. Честно говоря, я сравнил несколько версий индустаров, и был приятно удивлен тому, что качество картинки действительно возросло с примененеием тяжелых сортов стекла. К слову, немецкие объективы к моменту второй мировой войны уже могли похвастаться наличием тяжелых и сверхтяжелых сортов стекла в составе своих оптических схем.

Индустар-26 2.8/50 характеристики

Разработка: ГОИ
Диафрагма: 1:2.8
Фокусное расстояние, мм: 50
Угловое поле зрения, град.: 46
Линейное поле зрения, мм: 43
Расчет: 46.02
Код: ВО-К-6219
ОФ-118
Вес: 85 г
Формат: 2,4×3,6 см

Индустар-26 2.8/50 схема объектива

Расчет произведен в 46 году в ГОИ. Оптическая схема из обычных сортов стекла СССР. Оптика собрана в алюминиевый корпус, который от времени покрылся черными пятнами, которые не оттираются.

industar 26 goi 3

 

В работе объектив для меня не совсем удобен из-за минимальной дистанции фокусировки в один метр. Все-таки, хотелось бы поближе. Вообще для дальномерных камер иметь объективы с МДФ менее метра по тем временам было нонсенс. Это не является каким-то досадным недостатком, так как для большинства задач объектив подходит так, как его задумали и произвели на свет. Немногим позже, в модели ФЭД И-26м 2,8/50 избавились от поводка привода фокусировки, и объектив приобрел ребристое кольцо, которым удобно работать в перчатках на морозе, не смотря на близкое расположение кольца к разъему фотоаппарата.

ФЭД Индустар-26М 1:2.8 F=5cm П обзор с примерами фото

Привод через поводок имеет свойство закусывать резьбу, так как распределение усилий прикладываемых в одной точке при подобной конструкции происходит неравномерно. В итоге приходится переключаться на работу с кольцом полностью. Так как в этом объективе оно сделано тонким, возникают определенные задержки при работе. Вдобавок, с ребристым кольцом фокусировка точнее.

ФЭД Индустар-26М 1:2.8 F=5cm П обзор с примерами фото

Линзы имеют глубокий синий цвет, а поздние модификации имели менее интенсивное цветовое покрытие. Замечу, что не смотря на разницу в цвете, на картинке в цифре особо как-то не сказывается. Возможно потому, что я снимаю в RAW и с автоматическим балансом белого. Скорее всего на пленке было какое-то отличие по оттенку в случае работы на улице и в помещении. Ведь даже пленка тогда выпускалась отдельно для улицы, и для помещений, с различающейся цветовой температурой.

ФЭД Индустар-26М 1:2.8 F=5cm П обзор с примерами фото

Управление диафрагмой происходит передним тонким кольцом, значения выставляются бесступенчато, то есть, кольцо не имеет фиксации и настройку легко сбить.

ФЭД Индустар-26М 1:2.8 F=5cm П пример фото

Снято на Sony A7, обработка в Capture One. Фотографии, снятые ближе к вечеру в лесу на зажатой до 8 диафрагме.

Резюме

Индустар-26М – это тессар советской разработки. На открытой диафрагме резкий по центру, и мягкий по краям. Этим объективом можно снимать все, и даже чуть больше. Для видео управление неудобное, вдобавок, кольцо диафрагмы не обладает достаточной плавностью, а фокусировка в принципе не предполагает оперативное изменение обстановки вокруг. Неспешно поснимать, или поснимать на гиперфокальном расстоянии от пояса, можно. Смотрится интересно, и неплохо справляется со своими обязанностями, давая хорошую картинку. Многим поначалу не заходит это стекло, но при умелом применении – отличный штатник. Даже не смотря на свою лютую древноту.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *