Vtoraya zhizn FKD

Вторая жизнь ФКД

Ну, во-первых, можно быть фанатом и снимать на ФКД “как раньше” — то есть, на пластины. На YouTube есть ролики с полным описание процесса. Но можно пойти и другим путем…
Снимаем с ФКД заднюю крышку. Скручиваем мех так, чтобы до объектива оставалось примерно 15-20 см. Берем современную цифровую зеркалку — и лучше полнокадровую. Дело в том, что объектив  Индустар-51 кроет поле изображения размером 13х18 см. То есть даже Canon 5D Mark III для него… кропнутая камера. А если вы попробуете снимать на камеру с кроп-фактором 1.6, то угол обзора станет еще уже.

Далее. Откручиваем с цифровой фотокамеры объектив. Ставим режим М, AutoISO. Глядя в видоискатель, буквально “влазим” вместе с камерой в нутро ФКД. Ловим резкость, нажимаем спуск. При необходимости вносим поправку в экспозицию (меняя ISO или выдержку)
Это самый простой способ. Если же вы хотите подойти к делу серьезнее, то придется соорудить крепление внутри ФКД для современной цифровой камеры.

Плюсы — фокальная плоскость будет гораздо точнее совпадать с матрицей. Упрощается фокусировка. При определенной доработке вы сможете ставить вместо штатного объектива Индустар-51 стекла от среднеформатных камер
Минусы — процесс переделки ФКД достаточно трудоемок. Если вы хотите ознакомиться с ним подробнее, то читайте здесь

А пока посмотрите примеры снимков, снятые с помощью ФКД и Canon EOS 5D Mark III. Все фотографии публикуются без обработки, внутрикмерный JPEG.

Vtoraya zhizn FKD 6

Vtoraya zhizn FKD 3 Vtoraya zhizn FKD 4 Vtoraya zhizn FKD 5 Vtoraya zhizn FKD 1 Vtoraya zhizn FKD 2

2 мысли о “Вторая жизнь ФКД”

  1. И зачам это? Имхо бред какой-то. Если у тебя есть фкд, то и снимать нужно на аналоговые материалы, ибо в этом весь смысл этой камеры. Я бы ещё понял если бы была (гипотетически) такая матрица формата 13×18 / 18×24, но это невозможно в принципе. Баловство от нечегоделать.

    1. Такие матрицы есть! Например Large Sense LS911. Но стоят денег космических…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *