otnositelnoe otverstie

Что такое Относительное отверстие

Относительное отверстие – абсолютное значение отношения удвоенного расстояния от оптической оси до точки преломления или отражения меридионального луча, параллельного оптической оси в пространстве предметов и проходящего через край апертурной диафрагмы, к заднему фокусному расстоянию системы, или иначе: отношение диаметра входного зрачка к фокусному расстоянию.
Различают геометрическое и эффективное (физическое) относительные отверстия. Последнее учитывает общий коэффициент светопропускания оптической системы.

Относительное отверстие

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Одна мысль про “Что такое Относительное отверстие”

  1. “Различают геометрическое и эффективное (физическое) относительные отверстия.” – даже сюда пытаются превнести элемент запутанности. Относительное отверстие, понятие геометрическое (идеальное), и других быть не может. Всегда мучал вопрос, что маркируют на объективах, относительное отверстие или светосилу (диафрагменное число, с учетом светопотерь)? Говорить “эффективное (физическое) относительные отверстие” в корне неправильно и поэтому его заменяют “светосилой” которое в большинстве не совпадает с относительным отверстием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *