unnam6666666ed

Что такое Фокус в фотографии

Фокус это (от латинского: focus — очаг, огонь) – точка, в которой пересекаются преломлённые или отражённые оптической системой параллельные лучи или их мысленные продолжения, если система преобразует параллельный пучок в расходящийся. Главный фокус находится на оси оптической системы если входящие лучи параллельны оси. В идеальной оптической системе все фокусы располагаются на плоскости, перпендикулярной оси системы и называемой «фокальной плоскостью». В реальной системе фокусы располагаются на некоторой поверхности, называемой «фокальной поверхностью».

Что такое Фокус (фокус это)

Процесс наведения на резкость в ходе фотосъемки, называется наведением на резкость, или фокусировкой.

Фокус на резкости в процессе съемки

Датчики фотоаппарата видят все немного иначе, чем мы, и вот там, куда мы целимся, обычно должен быть перепад. Перепад света, цвета, контрастный переход. Именно по границам площадей фотоаппарат без проблем сможет навестись на резкость. А вот если мы будем пытаться сфокусироваться в точку, у которой ровная поверхность, то фотоаппарат ничего не увидит.

Что такое Фокус (фокус это)

У зеркалок и фотоаппаратов, использующих фазовые датчики фокусировки, есть такое понятие, как «допустимое пятно нерезкости». Условно говоря, это диапазон, попав в который, фотоаппарат будет считать наведение на резкость завершенной.

Большой проблемой была ярко выраженная тенденция к разности светосилы, являющаяся следствием не идеально исправленной ошибки сферической формы. Это большой недостаток для камер, поскольку она всегда производится визуально при самом широком открытии диафрагмы. Если краевые лучи теряются при диафрагмировании вниз, то фокус перемещается вдоль оптической оси; поэтому при фактической диафрагме экспозиции она находится где-то в другом месте, чем воспринималась при настройке через экран (фокус-шифтинг). Конечно, это заметно лишь близком расстоянии. В случае «пейзажного снимка», когда диафрагма зажата ​​​​до 1:8, эта ошибка не имеет большого значения.

Резкость в фотографии достигается путем перемещения линз внутри объектива до фокусировки массой стекла пучков света на светочувствительном материале.

Схемы обьективов обычно состоят из нескольких десятков элементов. В 60х ввели такое понятие, как “плавающие элементы” для того, чтобы максимально скорректировать возможные косяки получаемого изображения. В объективах есть собирающая часть и рассеивающая. Эти части комбинируют между собой с использованием различного вида стекол, имеющих разное преломление. Почему надо корректировать?

Потому, что, собирающая часть дает ужасное качество на входе, и собирает обычно какая линза? Правильно, выгнутая наружу. Собирает она явно больше, чем нужно, и остальной частью схемы пытаются компенсировать то, что насобирала передняя часть, и не всегда успешно. Сферическая ошибка обьектива корректируется более-менее успешно всегда прижатием диафрагмы.

От того, например, для повышения точности при использовании современных гибридных контрастно-фазовых датчиков, беззеркалки регистрируют изображение и производят наведение на резкость на действующей диафрагме. Современные зеркалки, хоть их путь остался недолог, пытаются делать тоже самое.

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *