rollei xf 35 011

Rollei XF35

Rollei XF 35 была выпущена в 1974 году компанией Rollei-Werke Franke & Heidecke как последнее дополнение к серии Rollei 35, которые в то время были самыми маленькими полнокадровыми 35-мм камерами в мире. Компактные полнокадровые камеры, такие как Rollei 35 и Olympus XA , в значительной степени в одиночку уничтожили рынок полукадровых 35-мм камер, поскольку они доказали, что полнокадровую камеру можно сделать такой же маленькой без ущерба для качества изображения.

Rollei XF35

Поскольку XF 35 — это камера с автоматической экспозицией, элементы управления минимальны, и большинство из них расположены на корпусе объектива Sonnar 40 мм f/2.3 и вокруг него. Рядом с передним элементом находится датчик экспонометра на основе сульфида кадмия с одной стороны и окошко индикатора светочувствительности пленки с другой, которое контролируется кольцом с накаткой, окружающим стекло.

Фокусировка устанавливается путем вращения самого переднего кольца на объективе, в то время как кольцо в основании используется для установки параметров экспозиции (A для автоматической экспозиции, B для ручной выдержки и несколько вариантов ручного управления для фотосъемки со вспышкой). Непосредственно рядом с оправой объектива находится рычаг автоспуска, который задерживает затвор примерно на 10 секунд. На верхней панели расположены остальные элементы управления: ручка перемотки пленки с левой стороны от пользователя, горячий башмак в центре, рычаг продвижения кадра,

 

Пример фото с Rollei XF35

Автор фотографий maksim.izotov

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *