Obektiv FED Industar 22 50mm f3.5 M39 Sony A7ii 2

ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) – обзор, примеры фото и видео

ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) – китовый объектив к фотоаппаратам “ФЭД” первых версий. Отличная резкость, миниатюрные габариты в сложенном состоянии. Копия довоенного объектива Leitz Elmar 3.5/50.

ФЭД (Индустар-10, Индустар-22) (дальномерный)

ФЭД 3.5/50 это Leitz Elmar, пересчитанный в СССР и производившийся в огромных количествах, как до, так и после Второй мировой войны. Складное исполнение авторами выбрано не случайно – с помощью этого объектива и без того компактные камеры становятся еще компактнее. Для того, чтобы начать использовать объектив, его необходимо потянуть от себя и провернуть по часовой стрелке для фиксации. Все, объектив готов.

Наименование ФЭД 3.5/50 (Индустар-10)
Тип стандартный
Фокусное расстояние, mm 50 (75)
МДФ, см 100
Максимальная диафрагма, f/ 3.5
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка ручная
Система Любая беззеркальная камера через переходник с М39*
Цена На маркете

*строго в разложенном виде!

 

ФЭД 3.5/50

Но в этом же и таится его опасность – задним концом тубуса на зеркальной камере объектив будет упираться в зеркало, а на беззеркальной камере – вполне способен пробить и матрицу. Ну, например, у Sony NEX тубус упирается в кадровое окно, и остается торчать хорошая такая часть объектива.

Obektiv FED Industar 22 50mm f3.5 M39 Sony NEX 5 30

На Sony A7 и A7II объектив убирается полностью, не достает до матрицы камеры примерно миллиметр, но пересекает плоскость затвора. Последствия понятны. Установка происходила с помощью переходника M39 (LSM) – Sony NEX.

ФЭД (Индустар-10, Индустар-22) (дальномерный)

Установленный на современную камеру, этот объектив выглядит мягко говоря, смешно. Эдакий грибок, торчащий из фотоаппарата. Управление диафрагмой – не из самых удобных. Для того, чтобы переключать значения требуется отвлекаться на работу с колечком диафрагмы. ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) считается темным объективом. Однако, резкость его, благодаря схеме немецкого прародителя типа “тессар” – может потягаться и с современниками. К тому же, объектив лишен большинства искажений удачно подобранным сочетанием и формами, линз.

ФЭД (Индустар-10, Индустар-22) (дальномерный)

Сам тубус хромирован, и собран из латуни. Основание и оправа передней линзы тоже латунь, окрашен электрохимическим способом.

ФЭД (Индустар-10, Индустар-22) (дальномерный)

Не смотря на свои миниатюрные размеры, объектив увесистый. 50 миллиметров фокусного расстояния – это универсальный размер, позволяющий снимать если не все, то очень многое. Огромное количество фронтовых фотографий сделано именно на такой объектив и черно-белую пленку. Кстати, не смотря на то, что объектив из пленочной черно-белой эпохи, с цветом работает замечательно. Ну, в том плане, что цвет нормальный, без каких-либо искажений.

ФЭД 3.5/50

Глубина резкости этого объектива позволяет снимать и портреты. При съемке в условиях недостатка света (например, в помещении), лучше иметь камеру с хорошими рабочими ISO, или пользоваться вспышкой.

ФЭД (Индустар-10, Индустар-22) (дальномерный)

ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) это качественный тессар начала-середины прошлого века. Очень распространенный объектив, и под маркой “Индустар” – чуть ли не самый популярный объектив в СССР, за счет его удачной оптической схемы, которая сочетает в себе и качество, и дешевизну производства. Фотоаппарат “Зенит” с объективом “Индустар-50” стоил на целых 37 рублей дешевле аналогичного с “Гелиосом”.

ФЭД 3.5/50

ФЭД 3.5/50 – штатный объектив к фотоаппаратам ФЭД первых версий, и было бы нехорошо, не предложить почитать обзоров про эти фотоаппараты

Ну, и, соответственно, предложу еще пройтись по другим объективам со схожей схемой.

  1. Серия объективов «Индустар»
  2. Объективы ИНДУСТАР (tessar)

ФЭД 3.5/50 – объектив для дальномерных (беззеркальных камер) с резьбовым соединением М39. Данный объектив устанавливается на современные зеркальные и беззеркальные камеры через соответствующий переходник.

Кстати, этот объектив имел в линейке своего старшего собрата, который, не смотря на более высокую светосилу, дает худшую картинку. Знакомьтесь,

Но старший по линейке имеет статус RARE, ему можно.

ФЭД 3.5/50 пример фото Sony NEX-5

На фотоаппарате с матрицей APS-C (kf=1.6) фотоаппарату будет доступно поле обзора равное эквиваленту 80мм фокусного расстояния, а диафрагма будет соответствовать значению f/5,6. Почему так? Потому что, во-первых, из-за узкого угла обзора придется отходить дальше. Во-вторых, матрица фотоаппарата получает света меньше в 1,6 раза по сравнению с полнокадровым 35мм сенсором. В третьих, хоть это не относится к предыдущим двум заявлениям, у объектива на кропе наблюдается падение резкости за счет более плотного расположения пикселей на матрице и их сосредоточенности по центру объектива.

На полном кадре объектив работает так, как задумано – имеет более пластичную картинку и соответствующие заявленным, характеристики.

Сьемку проще всего вести в режиме «Приоритет диафрагмы» (Av), когда камера подстраивает необходимую выдержку, исходя из текущего значения диафрагмы и освещенности кадра.

Не смотря кроп-фактор фотоаппарата, резкость остается подобающей даже изображению с полного кадра.

ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) - обзор, примеры фото и видео
47YtK9z39vM

ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) - обзор, примеры фото и видео
ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) - обзор, примеры фото и видео

ФЭД 3,5/50 пример фото Sony A7ii

И да, примеры фотографий на полнокадровый фотоаппарат. Смотрите, какая интересная картинка. А ниже гифка с глубиной резкости на полном кадре.

ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) - обзор, примеры фото и видео
ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) - обзор, примеры фото и видео
ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) - обзор, примеры фото и видео
ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) - обзор, примеры фото и видео
ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) - обзор, примеры фото и видео

ФЭД 3,5/50 глубина резкости на Sony A7ii

Глубина резкости и размытие фона позволяет поместить в зону резкости все лицо модели. Фон “закручивается” на открытой диафрагме.

Obektiv FED Industar 22 50mm f3.5 M39 Sony A7ii primer foto grip

А что если… установить его на зеркалку?

Так как ФЭД 2/50 является дальномерным объективом (для пленочных “беззеркалок”), то при установке его на зеркальную камеру, объектив можно будет использовать только в качестве макрообъектива.

A75P9CWFB00
7zK8I
hBGTzj1vhCY

Тестовое видео ФЭД 3.5/50 на Sony NEX-5, Sony A7M2 (ILCE-7M2)

Семплы с ФЭД 3.5/50 и фотоаппаратов Sony с байонетом E.

Резюме

Не смотря на немного странный для современности вид, ФЭД 3,5/50 тубусный способен на многое. Способен даже потягаться за качество с современной оптикой, при цене менее тысячи рублей в обычный день.



2 мысли о “ФЭД 3.5/50 (Индустар-10) – обзор, примеры фото и видео”

  1. Hi I have this same lens (though older) and this same adapter on a sony a7, no mater what I try its blurry, Any solution to this?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *