Fotoapparat Canon 7d 2

Обзор Canon 7D. Примеры фото и видео

Canon 7D – топовая кропнутая репортажная камера 2009 года. В свое время очень полюбившаяся многим репортажникам. Чрезвычайно живучая и защищенная не хуже взрослых полнокадровых моделей.

Canon 7D. Общее

Камера зеркальной системы EOS, в которую входят как цифровые, так и пленочные фотоаппараты с 1987 года. На камеру подходит не только современная оптика с байонетом EF, но и оптика периода СССР через переходник Canon EF – M42. Читать статью о переходниках.

Наименование Canon 7D
Тип зеркальный
Система Canon EF-s
Кроп-фактор 1.6
Матрица 18 МП
Стаб Нет
ISO ISO 100 – 12800
Выдержки B – 1/8000
Дисплей 2
Видео 1920×1080 30к\с
Цена На маркете

Вышла в 2009 году, имеет высокую скорость съемки, точный автофокус и датчики замера, которые потом мигрировали в Canon 6D.

Canon 7D

Внешние данные

Внешне аппарат выполнен в классическом для систем EOS стиле – черный корпус, с привычным расположением органов управления. Как обычно, собран добротно и без нареканий – стыки вплотную подогнаны друг другу, все изгибы и переходы смотрятся как единое целое.

Хват удобнный, особенно удобен вместе с кистевым ремнем. На корпусе два дисплея – основной и дополнительный, быстрый доступ к настройкам реализуется по классической схеме аппаратов старшего класса. Все-таки, это топовая модель репортажной камеры от Canon на 2009 год. Она оставалась ею до выхода 7D mark II, чья стоимость на вторичном рынке на данный момент вовсе не радует глаз.

Fotoapparat Canon 7d 2

Радует то, что Canon позаботилась об этой модели и ее пользователях по части защиты от непогоды. В дождь можно не бояться использовать камеру, так как ее защита это позволяет.

Понятно, что использовать лучше без перегибов, и с объективами\вспышками, с соответствующим классом защиты. Дополнительный селектор на задней панели может иметь несколько режимов управления. Кнопка SET переназначается, кнопки в правом верхнем углу корпуса, также. На корпусе фотоаппарата предусмотрена кнопка предпросмотра глубины поля (DOFV).

Fotoapparat Canon 7d 3

Новшества

  • 18 мегапиксельный сенсор, снаряженный двумя процессорами обработки данных. Оперативной памяти и скорости процессоров хватает с лихвой. 22 кадра из буфера общим объемом в половину гигабайта записывается примерно за 30-40 секунд. ISO 100-6400 и расширение до 12800. Это, конечно не 1024000, как у 6D, но и не практический потолок 5DMII.
  • Система фокусировки, состоящая из 19 точек. Все перекрестного типа, скорость автофокуса и упреждение фокуса намного точнее, чем в большинстве моделей любительского и полупро-сегмента.
  • 63-зонный iFCL замер идентичен вышедшему позже полнокадровому 6D. Ошибается нечасто, но и без работы фотографа совсем не оставляет. Цифры скромные на сегодня, но это 2009 год. В этом аппарате любимая тема Кэнона (сливаться при виде красного) сошла практически на нет.
  • 100% покрытие видоискателя у кропнутой камеры. Сам видоискатель оснастили полупрозрачным ЖК-дисплеем, который при вынутом аккумуляторе отключается и изображение мутнеет. Я было, подумал, что сломался фотоаппарат, когда в первый раз с этим эффектом столкнулся. В видоискателе отображаются помимо точек фокусировки еще и зоны, и сетка. Подсветка точек АФ присутствует, по классике. Красная.

Canon 7D

  • HD-видеосъемка с возможностью полноформатных фотографий во время записи видео. Эту фишку потом портировали на остальные кропнутые камеры Canon.
  • Подстройка фокусировки под объективы и автокоррекция виньетирования, управление внешними вспышками.
  • Серийная съемка 8 кадров в секунду и быстрый автофокус с хорошей системой предиктивной автофокусировки. Мощная репортажная камера.
  • Процесс фокусировки и зумирования записывается встроенным микрофоном просто отлично, поэтому при желании снимать ролики со звуком вам следует озаботиться покупкой микрофона. Следящей автофокусировки в процессе съемки видео нет (активируется принудительно по нажатию на кнопку), эффект желе заметен лишь по краям кадра и с едва заметной интенсивностью.
  • Во время съемки возможен контроль диафрагмы, выдержки, светочувствительности и экспокорркекция.

Дисплей

Камера имеет 7.7cm (3.0″) Clear View LCD дисплей, разрешение которого соответствует 920 000 точкам, как у 5DMII.

Через Live View доступны два режима тихой съемки. В первом режиме зеркало поднимается и опускается медленнее, снижая скорость съемки, но сам процесс происходит тише. Во втором режиме зеркало поднимается, и не опускается, пока нажата кнопка спуска затвора.

Fotoapparat Canon 7d 5

Дисплей оперативного управления

Дополнительный дисплей предназначен для быстрого переключения настроек. Комбинации клавиш похожи на управление 5D mark II и ранних камер, имеющих претензии на профессиональность. Кнопки управления размещены по принципу «одна кнопка-две функции». Отдельной кнопкой включается подсветка.

Canon 7D

Видоискатель Canon 7D

Светлый. Видоискатель в Canon 7D аналогов не имел на момент выхода, и вместо заранее нанесенных отметок на фокусировочном экране, оснащен матричным ЖК-дисплеем. Который, в дополнение к стандартному отображению точек фокусировки позволяет вывести дополнительную информацию – зону автофокуса и сетку для наиболее точного кадрирования.

Canon 7D

Покрытие видоискателя составляет 100% кадра. В Canon 7D невозможно использование сменных экранов. ЖК-дисплей отключается, если аккумулятор вынут, и изображение в видоискателе при этом, мутнеет.

Fotoapparat Canon 7d 7

Экран в качестве видоискателя (LiveView)

В режиме LiveView возможен выбор режимов фокусировки: медленный но более точный с помощью матрицы, или используя датчик разности фаз. Последний, не смотря на то, что более быстрый, — чуть менее точный. Его использование неудобно еще и тем, что изображение на мгновение пропадает из виду, так как датчик фаз требует опущенного зеркала.

Canon 7D

Меню

Меню как обычно понятное, не сложное. Вывод информации зависит от режима работы фотоаппарата. Цвета, как в более дешевых моделях не меняются. А жаль. Мне очень нравилась зеленая цветовая схема. В режиме видео настройки фото заменяются настройками для видео режима. Через меню доступны пользовательские функции, которые позволяют переназначить определенные кнопки управления, выставить шаг изменения параметров, и многое другое. «Мое меню» позволяет вынести в общий список часто используемые функции.

Canon 7D

Система замера экспозиции

Canon 7D имеет датчик экспозамера аналогичный EOS 5D Mark III и Canon 6D — iFCL, (точнее, наверное, даже наоборот – 5dm2 и 6d имеют датчик как у 7D, так как выпущены гораздо позднее) 63-зонный, двухслойный. FCL означает «focus, color, luminocity» и не только измеряет данные цвета и яркости, но и анализирует данные, предоставленные каждой точкой системы автофокусировки.

Canon 7D пример фото

Режимы автофокуса Canon 7D

Быстрые, через видоискатель:

  • One-Shot AF — покадровый режим работы автофокуса.
  • AI-Focus — режим работы автофокуса, в котором камера отслеживает движение объекта фокусировки. Как только объект начинает движение, камера переключается в режим отслеживания.
  • AI-Servo AF — режим отслеживания и предугадывания перемещения объекта. В этом режиме активны все точки фокусировки.

Медленный режим фокусировки — по экрану в LiveView.

Canon 7D

Очень точно работает режим слежения в Canon 7D. На младших моделях это, все-таки, совсем не то. На них невозможно настроить скорость и точность фокуса при слежении.

Canon 7D

3 мысли о “Обзор Canon 7D. Примеры фото и видео”

  1. Видеосъемка всё же сырая. По большому счету она и не нужна. Скорее как бонус.

  2. Запасайтесь карточками. 16 ГБ хватает примерно на 800 снимков mRAW и на 1100 sRAW
    ISO до 6400, снимать можно, шумит, но давится при обработке. тушка тяжела, увесиста, но и в то же время ухватиста, в руке лежит приятно.
    кнопка включения камеры под колесом режимов колесом режимов.

    В целом отличная камера за свои деньги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *